Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

по делу Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск Дата обезличена года.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Петрова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,

подсудимых ФИО6, ФИО7,

защитников адвокатов Осипова А.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Озеровой Ж.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в ..., ..., ... ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Всеволожским городским судом Ленинградской области ст. 73 УК РФ – 1 год 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес., по постановлению Всеволожского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года продлен испытательный срок на 3 мес.,

Осужденного: Дата обезличена года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «В», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ и назначено наказание с применением ст. 69 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 мес. с отбыванием в колонии поселении, срок наказания исчисляется с Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего ребенка Дата обезличена года рождения, работающего ... зарегистрированного в ..., ..., ... ... ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Невским районным судом Санкт-Петербурга ст. 228 ч.1, 158 ч.2 п. «А,В», 69 ч.3, 73 УК РФ - 2 года 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 года 6 мес.

- Дата обезличена года Ленинским районным судом Санкт-Петербурга ст. 166 ч.2 п. «Б» УК РФ – 3 года лишения свободы, отмена условного осуждения по приговору от Дата обезличена года с применением ст. 70 УК РФ к отбытию 3 года 6 мес. лишения свободы,

- Дата обезличена года Всеволожским городским судом Ленинградской области, с изменениями внесенными определением Ленинградского областного суда от Дата обезличена года, определением Невского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года ст. 158 ч.2 п. «А,В,Г», 166 ч.1, 69 ч.3 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда от Дата обезличена года срок к отбытию 4 года 8 мес., освобожден Дата обезличена года по сроку,

Осужденного: Дата обезличена года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с отбыванием в ИК строгого режима, срок отбытия наказания исчисляется с Дата обезличена года, зачтено время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6, ФИО7 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 00 час. 30 мин. ФИО6, ФИО7 группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано, путем взлома замка входной двери незаконно проникли в помещение контейнера ... расположенного в ... ..., ..., ..., откуда тайно похитили два вакуумных выключателя ВБЭК-40 в сборе стоимостью 180538 рублей, причинив ОАО «Ленэнерго» материальный ущерб.

При этом ФИО6 наблюдал за окружающей обстановкой, ФИО7 взломал замок входной двери, ФИО6, ФИО7 проникли в помещение контейнера, похитили имущество, вынесли похищенное из контейнера.

Они же ФИО6, ФИО7 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 час. ФИО6, ФИО7 группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, путем взлома замка входной двери незаконно проникли в помещение контейнера ..., расположенного в ... ..., ..., откуда тайно похитили 6 масленых выключателей типа ВК-6-10 общей стоимостью 1260 рублей, причинив ОАО «Ленэнерго» материальный ущерб.

При этом ФИО6 наблюдал за окружающей обстановкой, ФИО7 взломал замок входной двери, ФИО6, ФИО7 проникли в помещение контейнера, похитили имущество, вынесли похищенное из контейнера.

Они же ФИО6, ФИО7 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 час. ФИО6, ФИО7 из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, с целью совершения кражи, путем свободного доступа незаконно проникли в ... ..., ..., ..., откуда тайно похитили принадлежащие ФИО8 телевизор «Рубин» с пультом дистанционного управления стоимостью 4000 рублей, кассетный видеомагнитофон стоимостью 1000 рублей, ДВД проигрыватель стоимостью 3000 рублей, сорок видеокассет стоимостью по 150 рублей каждая, общей стоимостью 6000 рублей, электроутюг стоимостью 1500 рублей, электрический рубанок стоимостью 3200 рублей, лобзик электрический стоимостью 1100 рублей, электрический фен стоимостью 1500 рублей, электрический обогреватель стоимостью 180 рублей, стиральную машину стоимостью 1800 рублей, электро стабилизатор тока стоимостью 400 рублей, садовую тачку стоимостью 1100 рублей, пылесос стоимостью 2000 рублей, документы не представляющие ценности, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 26780 рублей.

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14 час. ФИО6 из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем взлома балконной двери проник в ... ... ..., ..., где он зарегистрирован и проживают его родители, откуда тайно похитил телевизор «Троник» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО9, причинив ей значительный материальный ущерб.

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 час. ФИО6 из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем взлома балконной двери проник в ... ... ... ..., ..., где он зарегистрирован и проживают его родители, откуда тайно похитил телевизор «Веко» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО9, причинив ей значительный материальный ущерб.

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 10 час. ФИО6 из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем взлома балконной двери проник в ... ... ..., ..., ..., где он зарегистрирован и проживают его родители, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 5500 рублей, ковер напольный стоимостью 5000 рублей, электрический утюг стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей.

ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 час. ФИО7, находясь по месту регистрации и жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ... путем свободного доступа, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг U 600» стоимостью 16386 рублей принадлежащий ФИО10, причинив ей значительный материальный ущерб.

На предварительном следствии ФИО6, ФИО7 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершенных преступлениях признали полностью.

Адвокаты Озерова Ж.В., Осипов А.Л. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО8 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании суд установил, что ФИО6, ФИО7 осознают последствия заявленного ими ходатайства, заявление носит добровольный характер, согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимыми ходатайства не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права ФИО6, ФИО7 обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ФИО6, суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), действия ФИО7 по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), действия ФИО6, ФИО7 по ст.ст. 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года, ФЗ №283 от 30.12.2006 года) как совершение ФИО6 трех краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершение ФИО7 кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершение ФИО6, ФИО7 двух краж, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, совершение кражи то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, которые характеризуются по месту жительства положительно, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, страдают заболеваниями. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении ФИО7 суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, отягчающим наказание обстоятельством опасный рецидив, исключительных обстоятельств не усматривается. В отношении ФИО6 смягчающих, отягчающих наказание, а так же исключительных обстоятельств суд не усматривает.

Преступление, за которое ФИО6 осуждается настоящим приговором, совершено в период испытательного срока при условном осуждении и в соответствии со ст. 70 УК РФ частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему делу.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия и образ их жизни, состояние здоровья, а так же для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ФИО6, ФИО7 меру наказания в виде реального лишения свободы, не превышающее две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

При наличии неисполненных приговоров в отношении ФИО6 Всеволожского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года, в отношении ФИО7 Невского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года наказание ФИО6, ФИО7 должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшим, суд полагает оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года, ФЗ №283 от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ (кража от Дата обезличена года) в виде лишения свободы на срок ДВА года,

По ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ (кража от Дата обезличена года) в виде лишения свободы на срок ДВА года,

По ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (кража от Дата обезличена года) в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа,

По ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (кража от Дата обезличена года) в виде лишения свободы на срок ДВА года,

По ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (кража от Дата обезличена года) в виде лишения свободы на срок ДВА года,

По ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (кража от Дата обезличена года) в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ТРИ месяца без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору в виде ТРЕХ месяцев и по совокупности приговоров назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему делу и наказания назначенного приговором Всеволожского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года окончательно назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДЕВЯТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО6 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Признать ФИО7 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч. 2 п. «А,Б», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года, ФЗ №283 от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ (кража от Дата обезличена года) в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев,

По ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ (кража от Дата обезличена года) в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев,

По ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (кража от Дата обезличена года) в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа,

По ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (кража от Дата обезличена года) в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему делу и наказания назначенного приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года окончательно назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДЕВЯТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО7 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания под стражей, как по настоящему, так и по предыдущему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим, оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий