Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

по делу Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск Дата обезличена года.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Петрова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката Папуцкой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего ребенка Дата обезличена года рождения, официально не работающего, снятого с регистрационного учета, проживающего в ..., ..., ..., ... ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 час. 30 мин. ФИО4 находясь на площадке пятого этажа третьего подъезда ... по ... д. ... ... действуя с прямым умыслом на применение насилия в отношении представителя власти участкового уполномоченного милиции 128 отдела милиции УВД по Всеволожскому району Ленинградской области ФИО5, назначенного на должность приказом начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена года и прибывшего на место происшествия по распоряжению оперативного дежурного УВД по Всеволожскому району, с целью воспрепятствования исполнению ФИО5 должностных обязанностей по пресечению правонарушений, который действовал в соответствии с требованиями ст. 11 Закона РФ «О милиции», п. 1.2., 2.1.1. должностной инструкции участкового уполномоченного милиции 128 отдела милиции УВД по Всеволожскому району, утвержденной начальником УВД по Всеволожскому району Дата обезличена года не выполнил законного требования ФИО5, находившегося в форменной одежде сотрудника милиции и предъявившего служебное удостоверение, о прекращении противоправных действий заключавшихся в том, что ФИО4 на протяжении длительного времени звонил и стучал в двери кв. Номер обезличен ... по ... д. ..., ..., мешая нормальному отдыху проживающих в квартире граждан и угрожая расправой находящейся в квартире ФИО6, умышленно нанес потерпевшему удар рукой в левую скуловую область, причинив ФИО5 своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в проекции тела левой скуловой кости, не повлекшее расстройство здоровья.

На предварительном следствии ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, признал вину в совершенном преступлении.

Адвокат ФИО2 поддержала заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель ФИО1, потерпевший ФИО5 не возражали, потерпевший представил соответствующее заявление, указав, что материальных претензий не имеет.

В судебном заседании суд установил, что ФИО4 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявление носит добровольный характер, согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права ФИО4, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ФИО4 суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ как совершение применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен ФИО4 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния ФИО4 каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении мер медицинского характера не нуждается. л.д. 176-182)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется по месту прежней работы положительно, в содеянном раскаялся. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, отягчающих наказание, а так же исключительных обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия и образ его жизни, состояние здоровья, а так же для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ФИО4 меру наказания в виде реального лишения свободы, не превышающую две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, с отбыванием в колонии-поселении, куда, исходя из требований ст. 75.1 УИК РФ, осужденного следует направить под конвоем.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении, куда ФИО4 направить под конвоем.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания под стражей с момента фактического задержания с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий