ПРИГОВОР
по делу Номер обезличен
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Всеволожск Дата обезличена года.
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Петрова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,
подсудимого ФИО4,
защитника адвоката Иваниловой Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного в ..., совхоз ..., ..., ... ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года Калининским районным судом Санкт-Петербурга с изменениями, внесенными кассационным определением Санкт-Петербургского городского суда от Дата обезличена года по ст. 74 ч.5 УК РФ,
- Дата обезличена года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга ст. 161 ч.2 п. А, 161 ч.2 п. Г, 30 ч.3, 158 ч.2 п. А, 69 ч.3 УК РФ – 1 год 3 мес. лишение свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года Калининского районного суда общий срок 1 год 7 мес. лишения свободы с применением мер мед. характера, освобожден Дата обезличена года по сроку,
осужденного: Дата обезличена года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, срок наказания исчисляется с Дата обезличена года, постановлением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно,
- Дата обезличена года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 166 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года с отбыванием в ИК общего режима, срок наказания исчисляется с Дата обезличена года, зачтено в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 01 час. ФИО4 находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору с ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив стекло в торговом павильоне ИП «ФИО6»», расположенном у железнодорожной станции ..., ..., ..., незаконно проникли в павильон, откуда пытались тайно похитить принадлежащие ООО «Чайка» 6 бутылок портвейна стоимостью 26 рублей каждая, всего на сумму 156 рублей, 2 бутылки водки стоимостью 154 рубля 20 коп. каждая, всего на сумму 308 рублей 40 коп., а так же принадлежащие ИП «ФИО6» 1 банку пива «Балтика безалкогольное» стоимостью 22 рубля 85 коп., 3 бутылки пива «Туборг грин» стоимостью 37 рублей 52 коп. каждая, всего на сумму 112 рублей 56 коп., 2 упаковки стирального порошка стоимостью 40 рублей каждая, всего на сумму 80 рублей, 1 бутылку белизны стоимостью 8 рублей 50 коп., 2 флакона освежителя воздуха стоимостью 30 рублей каждый, всего на сумму 60 рублей, пенку для волос стоимостью 52 рубля, 3 пары мужских носков стоимостью 14 рублей каждая, всего на сумму 42 рубля, 1 пару женских носок стоимостью 14 рублей, лак для волос стоимостью 26 рублей, жидкость для снятия лака стоимостью 12 рублей, намереваясь причинить ИП «ФИО6» материальный ущерб на общую сумму 429 рублей 91 коп., ООО «Чайка» на общую сумму 464 рубля 40 коп., однако преступление до конца не довели, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сторожем магазина.
При этом ФИО4 разбил окно павильона и через образовавшийся проем передавал ФИО5 похищенное имущество, которое тот складывал на крыльцо павильона и в рукава куртки.
На предварительном следствии ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Адвокат ФИО2 поддержала заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6, согласились с применением особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая представила соответствующее заявление.
В судебном заседании суд установил, что ФИО4 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявление носит добровольный характер, согласовано с защитником.
Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права ФИО4, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ФИО4 суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162) как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
За данное преступление ФИО5 осужден приговором Всеволожского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года, которым так же разрешена судьба вещественных доказательств.
При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает рядом хронических тяжких заболеваний. Смягчающих, отягчающих, а так же исключительных обстоятельств по делу не усматривается.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия и образ его жизни, а так же для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ФИО4 меру наказания в виде реального лишения свободы, не превышающее две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, поскольку он, освободившись из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление и его исправление возможно только в условиях изоляции.
При наличии неисполненных приговоров Калининского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года, Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года наказание ФИО4 должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему делу и наказаний назначенных приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года, приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания под стражей, как по настоящему, так и по предыдущим делам с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий