Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупн



ПРИГОВОР

по делу Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск Дата обезличена года.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Петрова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО6,

защитника адвоката Смирнова С.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, заменившей его адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в Ленинграде, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего детей 2006, 2008 и 2009 года рождения, работающего ООО «...», зарегистрированного в ..., ... ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 8 час. ФИО6 находясь на лестничной площадке ... этажа у квартиры Номер обезличен ... по ..., ..., ..., ..., действуя с прямым умыслом и с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, угрожая применить в отношении ФИО5 насилие опасное для жизни и здоровья, напал на потерпевшую, используя в качестве оружия находившиеся в руках и направленные на ФИО5 нож и пистолет игрушку, который потерпевшая приняла за боевой, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, воспользовался ситуацией и беспрепятственно, вслед за ФИО5 незаконно проник в квартиру Номер обезличен указанного дома, где под угрозой применения ножа, связал потерпевшей руки и ноги, закрыл рот «кляпом» и надавил на шею рукой, причинив физическую боль, после чего открыто похитил принадлежащие ФИО5 золотое кольцо с крупным красным кораллом стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с маленьким красным кораллом стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с фианитом стоимостью 1500 рублей, бутылку «Джин Гордо» стоимостью 800 рублей, находившиеся в кошельке деньги в сумме 2000 рублей, находившиеся в шкафу деньги в сумме 2000 рублей, икону стоимостью 15000 рублей, а всего имущества ФИО5 на сумму 25800 рублей.

Подсудимый ФИО6 вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что Дата обезличена года поругался с супругой ФИО7, ушел из дома и всю ночь бродил по пос. Кузьмолово. Утром между 6 и 7 часами, забрав из автомашины игрушки для детей, вернулся, обнаружив, что дверь в квартиру закрыта и в замок изнутри вставлен ключ, не желая будить детей звонком, решил подождать на лестничной площадке, употребляя спиртное. Когда сидел на корточках, видел, как из соседней квартиры выходил сосед, который потом звонил по телефону, предупреждая кого-то, что под дверью находится подозрительный человек. Желая порадовать ребенка, надел на голову красную маску от костюма «человек паук», взял в руки игрушечные пистолет и нож. Внезапно открылась дверь соседней квартиры и вышла женщина, как установлено судом потерпевшая ФИО5, дальнейшие события не помнит. Возможно разговаривал с потерпевшей, возможно требовал деньги. Потерпевшую связывал проволокой от разогнутой одноразовой вешалки. Похищенные вещи положил в пакет, который потом выбросил, часть вещей продал. Когда уходил из квартиры потерпевшей, закрывая дверь, случайно сломал ключ. Дата обезличена года пришел в милицию, сознался в содеянном, написал явку с повинной. Имеет троих детей 2006, 2008, и 2009 года рождения, страдает различными заболеваниями. Вину признает частично, потому, что оружия у него не было, жизни и здоровью потерпевшей не угрожал, умысла причинить вред, похищать чужое имущество не имел.

Вина подсудимого ФИО6 полностью установлена следующими исследованными судом доказательствами:

Совокупными показаниями потерпевшей ФИО5 данными ею как в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, так и в ходе судебного заседания л.д. 94-95) о том, что в день нападения после ухода мужа на работу в 7 час. 30 мин, хотела выйти в тамбур полить цветы, открыла входную дверь квартиры и на пороге увидела мужчину в красной маске, с прорезями для глаз, с ножом и пистолетом, угрожая которыми он двинулся на нее, направив на нее нож с широким лезвием длиной примерно 15 см, сказал, что бы молчала. Держа нож в руках, связал руки проволокой и скотчем, в рот засунул кляп. Угрозу пистолетом и ножом воспринимала реально, нож был настоящий, была уверена, что пистолет боевой. Мужчина спрашивал, где деньги, когда она сказала, что сейчас за ней должны приехать, навалился на нее и стал душить предплечьем, дышать было нечем, она задыхалась. На руках у нападавшего были грязные садовые перчатки. Сейчас может достоверно утверждать, что нападавший это подсудимый ФИО6. 4 или 5 мая к ней приходила ФИО7, просила извинения, сказала, что это сделал ее муж. Из квартиры похищено имущества на сумму 27800 рублей, на указанную сумму и заявлен гражданский иск. Потерпевшая уточнила, что из перечня похищенного стоимость кольца с красным кораллом составляет 3000 рублей, а не 5000 рублей, так же пришлось заменить замки, сумма 8000 рублей, отрезаны шнуры от утюга стоимостью 2800 рублей, болгарки стоимостью 3000 рублей, испорчен новый кошелек стоимостью 1200 рублей. Желает взыскать моральный вред в сумме 20000 рублей, в последствии пояснила, что материальный вред ей возмещен в полном объеме, представила расписку.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что совместно с женой ФИО5 проживает в ..., ..., ..., ... ..., .... 29 апреля около 7 час. 30 мин. ушел из дома, на лестничной площадке увидел мужчину, с уверенностью может утверждать, что это подсудимый ФИО6. Позвонил жене, сказал, что в коридоре видел нового соседа, впечатление у него осталось неприятное, просил быть осторожной. Через некоторое время ему позвонил сын, сообщил, что дома что-то произошло, он приехал в Кузьмолово и жена рассказала, что когда выходила на лестницу полить цветы, человек в маске с ножом и пистолетом затолкнул ее в квартиру, связал, накрыл одеялом, когда она шевелилась, пытался придушить.

Показаниями свидетеля ФИО9 сотрудника УВД по ...у, о том, что на Дата обезличена года работал старшим оперуполномоченным, по заявке прибыл на ... ..., в квартире была закрыта женщина и обломан ключ, затем приехала СОГ, квартиру осматривали. Дата обезличена года в ходе работы по данному преступлению по вызову явился ФИО6 и рассказал, что связал женщину, засунул в рот кляп, взял золото деньги, обломал в замке ключ и убежал. Вещи отдал в скупку на ..., маску и нож выкинул в мусорный контейнер, который был проверен, но ничего не обнаружили. ФИО6 написал явку с повинной, говорил, что в тот период употреблял наркотики, а потом выпил и что-то произошло у него с головой.

Заявлением ФИО5 о том, что Дата обезличена года, около 8 час. к ней в квартиру ворвался человек в красной маске, держа в руках нож и предмет похожий на пистолет, связал ее, положил на диван и забрал деньги, золотые кольца. л.д. 3-4)

Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрена ... ... по ... пос. ..., в текстовой форме зафиксирована обстановка в квартире, обнаружены утюг, образная машинка с отрезанными проводами, изъяты 2 ленты с отпечатками ткани, дактопленки со следами папиллярных линий, 2 нити красного цвета, фрагмент скотча. Производилась фотосъемка. Две нити красного цвета, скотч осмотрены, приобщены к делу. л.д. 7-9, 10, 11-13, 79-80, 81)

Протоколом явки с повинной ФИО6, полученной Дата обезличена года в 13 час. где тот сообщил, что Дата обезличена года около 8 час. угрожая игрушечным пистолетом и ножом, совершил хищение имущества у гражданки, проживающей в ... ... по ... .... Из квартиры похитил 4000 рублей, три золотых кольца. Деньги потратил на свои нужды, кольца продал скупщикам за 2000 рублей. л.д. 15)

В судебном заседании допрашивалась свидетель ФИО7, которая показала, что в браке с ФИО6 состоит с Дата обезличена года, имеют двоих детей Дата обезличена года и Дата обезличена года рождения. Отношения с супругом положительные, вместе занимались хозяйством, воспитанием детей, ФИО6 работал в такси, полностью содержал семью. О событиях 29 апреля ей ничего не известно, ночевал ли муж дома, не знает.

Оглашались показания свидетеля ФИО10 данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года около 9 час. от мужа узнала, что он ограбил соседку из ... и пойдет в милицию с повинной. Ранее дома у них был самодельный нож, детская шапка красного цвета, которые в настоящее время отсутствуют, пластмассовый пистолет дома не видела. л.д. 29-31, 84-85) В судебном заседании пояснила, что показания читала, все записано верно, подтверждает в полном объеме.

Подсудимому проводилась комплексная психолого-психиатрическая экспертиза и согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО6 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Представленные суду доказательства признаются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно процессуального законодательства. Оценивая показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, иные материалы дела, суд приходит к выводу, что

ФИО6 отрицая умысел на хищение чужого имущества, причинение вреда, ссылаясь на запамятование событий, говоря о том, что нож был игрушечный, желает смягчить ответственность за содеянное. В данной части его показания опровергаются совокупностью исследованных доказательств, а именно показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что ФИО6 угрожал ей ножом и пистолетом, нож был настоящий, спрашивал, где находятся деньги, под угрозой ножа связывал, в ходе нападения душил. Показаниями сотрудника милиции ФИО9 о том, что ФИО6 в ходе беседы рассказал, что связал женщину, засунул в рот кляп, взял золото деньги, обломал в замке ключ и убежал, вещи отдал в скупку на Сенной, маску и нож выкинул в мусорный контейнер. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года около 9 час. от мужа узнала, что он ограбил соседку и пойдет в милицию с повинной. Ранее дома у них был самодельный нож, детская шапка красного цвета, которые в настоящее время отсутствуют. У суда нет оснований не доверять изложенным показаниям потерпевшей, свидетелей, которые согласуются между, собой, а так же с иными исследованными доказательствами, взаимно дополняют друг друга, что в целом объективно отражает картину происшествия. Подсудимый после совершения преступления последовательно воспроизводил события, рассказывая о них сотруднику милиции, жене, изложил в явке с повинной. Его действия во время нападения были осознанными, направленными на достижение определенной цели – хищение имущества. Направляя на потерпевшую нож и угрожая им, ФИО6 использовал нож, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению.

С учетом места и времени совершения преступления, характера предметов, которыми ФИО6 угрожал ФИО5, ее субъективного восприятия происходящего, последующего связывания, удушения, суд полагает, что в момент нападения действия подсудимого представляли опасность для жизни и здоровья ФИО5 и умысел ФИО6 был направлен именно на хищение чужого имущества.

С учетом показаний потерпевшей о стоимости кольца с красным кораллом, которое она оценила в 3000 рублей, суд полагает необходимым уменьшить объем обвинения в части стоимости похищенного до 25800 рублей.

Исходя из изложенного, действия ФИО6 суд квалифицирует по ст. 162 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ – 162 от 08.12.2003 года), полагая, что совокупностью изложенных доказательств вина подсудимого в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище установлена и доказана в полном объеме.

Суд полагает возможным удовлетворить иск ФИО5 о возмещении морального вреда, при определении компенсации которого учитывает фактические обстоятельства дела, признание иска подсудимым, а так же реальную возможность его возмещения и, руководствуясь требованиями гуманности и справедливости, на основании ст. 151 и 1101 ГК РФ считает необходимым взыскать с ФИО6 компенсацию морального вреда в сумме 20000 рублей. Гражданский иск ФИО5 о возмещении имущественного вреда подлежит отклонению, в связи с возмещением ей ущерба.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет заболевания, вину признал, в содеянном раскаялся. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетних детей у виновного. Отягчающих, а так же исключительных обстоятельств не усматривается.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия и образ его жизни и жизни его семьи, состояние здоровья, с учетом обстоятельств совершения преступления и для обеспечения контроля над поведением, достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ФИО6 меру наказания в виде реального лишения свободы без штрафа.

Вещественные доказательства, находящиеся в материалах дела суд полагает оставить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ – 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО6 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания ФИО6 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в сумме 20000 рублей. В части иска о возмещении имущественного вреда ФИО5 отказать.

Вещественные доказательства, находящиеся в материалах дела, оставить при деле, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий