Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

по делу Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск Дата обезличена года.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Петрова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката Заверткина Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование высшее, разведенного, не работающего, регистрации не имеющего, ранее судимого:

- Дата обезличена года Кировским городским судом Ленинградской области ст. 158 ч.3 УК РФ, 73 УК РФ – 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

- Дата обезличена года Кировским городским судом Ленинградской области ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В», 74 ч.5, 70 УК РФ – 2 года лишения свободы, присоединение неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года общей срок 3 года 6 мес. лишения свободы,

- Дата обезличена года Невским районным судом Санкт-Петербурга ст. 161 ч.1, 69 ч.5, 70 УК РФ – 2 года лишения свободы, присоединение неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года общий срок 3 года 7 мес., по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года освобожден условно досрочно ст. 79 УК РФ оставшийся срок 1 год 9 мес. 1 день,

- Дата обезличена года Кировским городским судом Ленинградской области ст. 161 ч.2 п. «В» УК РФ – 2 года 6 мес. лишения свободы, присоединение неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года общий срок 3 года лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по сроку,

Осужденного: Дата обезличена года Кировским городским судом Ленинградской области ст.ст.158 ч.2 п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 мес. с отбыванием в ИК строго режима. Срок наказания исчисляется с Дата обезличена года, зачтено время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года с 16 час. 40 мин до 16 час. 50 мин. ФИО5 умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО6 мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 9000 рублей, с сим картой абонента МТС стоимостью 100 рублей на счету которой находились деньги в сумме 80 рублей, с сим картой абонента «Билайн» стоимостью 100 рублей с рабочего места потерпевшей в кафе «Пикколо» ООО «Айс-Трейд СПб», Торговый центр «Мега Дыбенко» расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9280 рублей.

В ходе предварительного следствия ФИО5 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Адвокат ФИО2 поддержал заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель ФИО1, потерпевшая ФИО6 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая представила соответствующее заявление.

В судебном заседании суд установил, что ФИО5 осознает последствия заявленного им ходатайства, заявление носит добровольный характер, согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права ФИО4, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ФИО4 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает заболеваниями. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления, поскольку ФИО5 совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, смягчающих, а так же исключительных обстоятельств не усматривается.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия и образ его жизни, состояние здоровья, а так же для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ФИО4 меру наказания в виде реального лишения свободы, не превышающее две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

При наличии неисполненного приговора Кировского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года наказание ФИО4 должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей, суд полагает оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему делу и наказания назначенного приговором Кировского городского суда Ленинградской области от 11.03.2010 года окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания под стражей, как по настоящему, так и по предыдущему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей, оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий