Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ



ПРИГОВОР

по делу Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск Дата обезличена года.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Петрова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,

подсудимой ФИО4,

защитника адвоката Бородина М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданки РФ, образование 9 классов, замужней, имеющей ребенка Дата обезличена года рождения, не работающей, проживающей в ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой:

- Дата обезличена года Всеволожским городским судом Ленинградской области ст. 82 ч.1 УК РФ с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком Дата обезличена года рождения четырнадцатилетнего возраста,

Осужденной: Дата обезличена года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 мес. без штрафа с отбыванием в ИК общего режима, срок отбытия наказания исчисляется с Дата обезличена года, мера пресечения изменена на заключение под стражу Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 час. 30 мин. ФИО4 имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и находясь в ... ... ... ..., ..., незаконно, из корыстных побуждений, через ФИО6, который действовал по просьбе лица, добровольно участвовавшего в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО7», сбыла наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,108 грамм, передав ФИО6 наркотическое средство, расфасованное в один фольгированный сверток и получив от него деньги в сумме 400 рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный быт наркотических средств, однако преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано «ФИО5» сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота Дата обезличена года в период с 22 час. 55 мин. до 23 час. 05 мин. в помещении 97 отдела милиции по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, п. им. Свердлова – 1, дом 42.

Она же ФИО4 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 час. 30 мин. ФИО4 имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в ... ... ..., ..., незаконно из корыстных побуждений, сбыла наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,113 грамм ФИО7, участвовавшей в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив от нее деньги в сумме 400 рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано ФИО7 сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота Дата обезличена года в период с 20 час. 15 мин. до 20 час. 25 мин. в помещении 97 отдела милиции по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, п. им. Свердлова – 1, дом 42.

Она же ФИО4 совершила приготовление, то есть умышленное создание условий к совершению незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

не позднее Дата обезличена года ФИО4 приобрела для последующего сбыта наркотическое средство, смесь, содержащую героин массой 47,397 грамм, что является особо крупным размером, приискав, таким образом, средство совершения преступления, в целях сбыта незаконно хранила наркотическое средство в ... ... ... ..., ... до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения обыска Дата обезличена года в период с 21 час. 51 мин. до 22 час. 50 мин.

Подсудимая ФИО4 вину признала полностью и показала, что проживала совместно с ребенком ФИО4 Е. Дата обезличена года рождения, воспитывала так же еще одного ребенка ФИО8 Дата обезличена года рождения, которого забрала у пропавшей подруги. Состоит на учете у нарколога, проходила курс лечения, в настоящее время наркотических средств не употребляет, имеет ряд заболеваний, как-то хронический гепатит «В», хронический пилонефрит. По просьбе знакомых сбывала им наркотики, а конкретно героин и допускает, что Дата обезличена года сбыла ранее знакомому ФИО6 наркотическое средство, его показаниям доверяет. Допускает, что Дата обезличена года так же сбывала наркотические средства, однако за давностью событий это помнит плохо, но доверяет показаниям свидетеля под псевдонимом «ФИО5». Так же Дата обезличена года около 21 часа у нее дома сотрудники милиции проводили обыск, когда предложили выдать наркотические средства, она выдала из кармана кофты пакет с героином, так же указала, что героин в пакетах находится на диване, выдала весы, на которых развешивала наркотические средства для продажи, выдала фольгированные упаковки для наркотиков. Изъятый у нее дома героин предназначался для сбыта другим лицам.

Кроме личного признания вина подсудимой ФИО4 полностью установлена следующими исследованными судом доказательствами:

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО7» о том, что изъявила желание провести контрольную закупку у своей знакомой ФИО4, которая торгует наркотиками. Дата обезличена года около 22 час. 30 мин. ей в присутствии понятых выдали деньги в сумме 400 рублей, составили протокол и она пошла к ..., ..., где встретила ФИО6, передала ему 400 рублей, на которые тот должен был купить у ФИО4 героин. ФИО6 зашел в парадную Номер обезличен дома, примерно через 5 минут вышел и отдал ей два фольгированных чека с героином, которые она выдала сотрудникам милиции. Дата обезличена года так же участвовала в «контрольной закупке» около 18 час. 30 мин. в помещении 97 отдела милиции ей после досмотра выдали деньги в сумме 400 рублей, она под наблюдением пошла к ..., по домофону набрала квартиру 33, ответила ФИО4 и она попросила ту продать ей героин. ФИО4 открыла дверь, в ... передала ей два фольгированных свертка, она отдала подсудимой 400 рублей, наркотические средства выдала сотрудникам милиции. (т.1,л.д. 43-50, т.2,л.д. 32-40)

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года находился у ... п. ... ..., где проживает ФИО4, к нему подошла одна из его знакомых, имени которой не помнит, попросила приобрести у ФИО4 чек с героином. Он согласился, взял у знакомой 400 рублей, зашел в ... к ФИО4, у которой купил за 400 рублей фольгированный сверток с героином, который на улице отдал девушке. (т. 1,л.д. 55-59)

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО9 – сотрудника ОРЧ №8 УР ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, что в ОРЧ поступала информация о том, что ФИО4, проживающая в ... ..., ... сбывает наркотические средства героин. Было приинято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», женщине под псевдонимом «ФИО5», изъявившей желание оказать содействие, вручили деньги в сумме 400 рублей, затем под наблюдением у ... ... «ФИО5» после 22 час. встретилась с ФИО6, передала тому деньги, ФИО6 зашел во второй подъезд, выйдя, подошел к закупщице что-то отдал и ушел. «ФИО5» пояснила, что приобрела у ФИО4 дозу героина, выдала фольгированный сверток с веществом бежевого цвета. Дата обезличена года вновь проводилось ОРМ «проверочная закупка», «ФИО5» выдали 400 рублей и та после 19 час. 35 мин. под наблюдением, позвонив в домофон, зашла в парадную Номер обезличен ... ... ..., через две минуты вышла, пояснила, что приобрела два свертка с героином у ФИО4, которые потом выдала. Дата обезличена года около 22 час. у ФИО4 в ... ... ..., ... производился обыск, в присутствии понятых подсудимой предложили добровольно выдать наркотические и денежные средства и ФИО4 указала на диван, под телефон, где находились полиэтиленовые пакеты с порошком, пояснив, что это героин. Так же ФИО4 указала на пачку из-под сигарет, пояснив, что там находятся фрагменты фольгированной бумаги, приготовленной для расфасовки, выдала из кармана куртки полиэтиленовый сверток, пояснив, что там героин весом примерно 50 грамм. В ходе обыска выдала деньги, электронные весы, пояснив, что на них развешивала героин. (т. 2,л.д. 115-118)

Совокупными показаниями свидетеля ФИО11 данные ею как в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде (т. 1,л.д. 250-255), так и в ходе судебного заседания о том, что в один из дней 2009 года в вечернее время с ФИО10 в качестве понятых участвовали при производстве обыска в ... ... ..., ... у ФИО4, которой было предложено выдать наркотические средства, деньги. Подсудимая пояснила, что в комнате на диване, под телефоном находится героин, в пачке из-под сигарет фрагменты фольгированной бумаги, приготовленные для расфасовки героина, в косметичке находятся шприцы и бутылки, в которых она разводила героин для личного употребления. ФИО4 из левого кармана куртки выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин вес около 50 грамм. В детском кресле обнаружены и изъяты деньги, электронные весы, которые как пояснила ФИО4, она исполосовала для расфасовки героина. Все изъятое было упаковано, составлен протокол, в судебном заседании показания подтвердила.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года около 22 час. вместе с ФИО11 участвовала в качестве понятой при производстве обыска у ФИО4 в ... .... Сотрудники милиции предложили подсудимой добровольно выдать наркотики, та согласилась, из кофты достала полиэтиленовый пакет, из детского кресла деньги, весы, в пустой пачки из-под сигарет обнаружили фольгу. Изъятое упаковали, составили протокол, все было записано правильно.

Материалами ОРМ «проверочная закупка»: постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года (т. 1,л.д. 12), рапорт о проведении «проверочной закупки» от Дата обезличена года (т. 1,л.д. 16), протокол выдачи денежных средств, в соответствии с которым «ФИО7» выдано 400 рублей (т. 1,л.д. 19-20, 21), протокол досмотра ФИО7 (т. 1,л.д. 22), протокол наблюдения, в соответствии с которым Дата обезличена года велось наблюдение за «ФИО5», которая после 22 час. 12 мин. у ... ... встретилась с молодым человеком, которому передала деньги, молодой человек зашел в парадную дома, вышел через 7 минут и что-то отдал «ФИО5», которая у помещения 97 отдела милиции сказала, что приобрела упаковку с героином через ФИО6 (т.1,л.д. 23-24), протокол досмотра «ФИО7» в соответствии с которым та выдала упаковку из фольгированной бумаги (т.1,л.д. 25).

Справкой исследования, в соответствии с которой изъятое у ФИО7 порошкообразное вещество является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,108 грамм. (т. 1,л.д. 30)

Заключением эксперта Номер обезличен, в соответствии с которым представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,103 грамм. Наркотическое средство осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, сдано по квитанции Номер обезличен. (т. 1,л.д. 35-36, 38-39,40,41)

Материалами ОРМ «проверочная закупка»: рапорт о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года (т. 2,л.д. 6), постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года (т.2,л.д. 8), протокол осмотра денежных купюр от Дата обезличена года, в соответствии с которым ФИО7 вручены деньги в сумме 400 рублей (т. 2,л.д. 9, 10-11), протокол досмотра ФИО7 от Дата обезличена года (т. 2,л.д. 12), протокол наблюдения, в соответствии с которым Дата обезличена года проводилось наблюдение за ФИО7, которая после 19 час. 35 мин. зашла в парадную Номер обезличен четырехэтажного дома в ... 1, ... и, выйдя, сообщила, что приобрела у ФИО4 две упаковки героина (т.2,л.д. 13-14), протокол досмотра, в соответствии с которым ФИО7 добровольно выдала две упаковки с порошком бежевого цвета (т.2,л.д. 15)

Справкой о результатах исследования, в соответствии с которой вещество, выданное ФИО7, является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой Номер обезличен – 0,052г, Номер обезличен – 0,061г. (т.2,л.д. 20)

Заключением эксперта Номер обезличен, в соответствии с которым представленные на исследование порошкообразные вещества, выданные ФИО12, являются наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,047 и 0,056 грамм. Наркотические средства осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, сданы на хранение по квитанции Номер обезличен. (т. 2,л.д. 24-25, 27-28, 30)

Протоколом обыска от Дата обезличена года, в соответствии с которым проводился обыск в ... ... ... ..., ... и ФИО4 добровольно выдала полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, указала на фрагмент полиэтилена, на котором находится порошкообразное вещество, пояснив, что это наркотическое средство героин, указала на пустую пачку сигарет «Честер» пояснив, что там находятся фрагменты фольгированной бумаги, приготовленные для фасовки героина, указала на диван, где находится рассыпанное порошкообразное вещество, указала на косметичку, пояснив, что там находятся использованные шприцы, выдала из кармана куртки сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство героин, указала на детское кресло, пояснив, что в заднем кармане которого находятся весы с напылениями порошка, деньги, вырученные от продажи наркотических средств, указанные предметы, а так же деньги изъяты. Деньги осмотрены, возвращены ФИО4 (т.1,л.д. 229-236, т.2,л.д. 60-66, 67-86, 87-88, 89)

Справкой исследования, в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 42,1 грамм. (т. 1,л.д. 237)

Заключением эксперта Номер обезличен, в соответствии с которым представленные на исследование вещества Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен являются наркотическим средством смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой Номер обезличен – 42,0г, Номер обезличен – 2,969г, Номер обезличен – 1,404г, Номер обезличен – 0,052г, Номер обезличен – 0,158г, Номер обезличен – 0,058г, жидкость, представленная на исследование объемом 3,8 мл, является раствором наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой, в пересчете на сухой остаток 0,656г. Вещество, образующее налет на поверхности весов, представленных на исследование, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массу которого определить невозможно в виду крайне малого количества. Вещество, образующее налет на внутренней поверхности шприца Номер обезличен содержит наркотические средства, массу которых определить не представилось возможным в виду крайне малого количества. Наркотические средства, весы, шприц осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, сданы по квитанции Номер обезличен. (т. 1,л.д. 241-243, 245-246, 247-248, 249)

Представленные суду доказательства признаются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно процессуального законодательства. Оценивая показания подсудимой, свидетелей, иные материалы дела, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, подтверждаются заключениями экспертов, письменными материалами дела. Разница в показаниях свидетеля под псевдонимом «ФИО5» и ФИО6 о количестве упаковок, приобретенных последним у ФИО4, объясняется давностью происходивших событий и с учетом показаний свидетеля ФИО9, протокола выемки, заключения эксперта у суда нет сомнений, что Дата обезличена года ФИО6 незаконно приобрел для лица под псевдонимом «ФИО5» у ФИО4 одну упаковку с наркотическим средством смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,108 грамм.

Исходя из изложенного, действия ФИО4 суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ (в редакции УК РФ до Дата обезличена года), полагая, что совокупностью изложенных доказательств вина подсудимой в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотического средства, совершении приготовления к совершению незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере установлена и доказана в полном объеме.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, страдает заболеваниями. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию преступления. ФИО4 в ходе обыска по месту жительства добровольно выдала сотрудникам милиции наркотические средства, то есть способствовала раскрытию преступления, что отражает ее роль и поведение во время и после совершения преступления и с учетом ее состояния здоровья, семейного положения, отношения к содеянному, данные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч.3 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, с учетом обстоятельств совершения преступления и для обеспечения контроля над поведением, достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ФИО4 меру наказания в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу пакеты с наркотическим средством, весы, предметы, изъятые в ходе обыска и сданные на хранение, суд полагает уничтожить, как изъятые из оборота, не представляющие ценности.

При наличии неисполненного приговора Всеволожского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года наказание ФИО4 должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ (в редакции УК РФ до 27.12.2009 года) и назначить ей наказание:

по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (покушение на сбыт Дата обезличена года) в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года,

по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (покушение на сбыт Дата обезличена года) в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года,

по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без штрафа,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ФИО4 наказание по настоящему делу в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему делу и наказания назначенного приговором Всеволожского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО4 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания ФИО4 под стражей, как по настоящему, так и предыдущему делу с момента фактического задержания при производстве обыска с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства наркотические средства, весы, предметы, изъятые в ходе обыска сданные в камеру хранения вещественных доказательств уничтожить по вступлению приговора в законную силу, обязав УВД по Всеволожскому району Ленинградской области представить в суд документы об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий