Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



ПРИГОВОР

по делу Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск Дата обезличена года.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Петрова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката Анциферова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего ИП «ФИО5», зарегистрированного в ..., ..., ..., ... ..., ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «Г», ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

не позднее Дата обезличена года ФИО4 незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,415 грамм, которое незаконно хранил в ... ... по ... ... района, ... и Дата обезличена года около 12 час. 25 мин. в парадной на лестничной площадке у ... ... по ... ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, продав за 400 рублей два свертка из фольгированной бумаги, содержащие наркотическое средство героин массой 0,415 грамм лицу, добровольно участвующему в оперативно розыскном мероприятии проверочная закупка под псевдонимом «ФИО6», однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО6»

Он же ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

не позднее Дата обезличена года ФИО4 незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,350 грамм, которое незаконно хранил в ... ... по ... ..., ..., ... и Дата обезличена года около 13 час. 30 мин. в парадной на лестничной площадке у ... ... по ... ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, продав за 400 рублей два свертка из фольгированной бумаги, содержащие наркотическое средство героин массой 0,350 грамм ФИО8, который действовал по просьбе лица, добровольно принимавшего участие в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО7», однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО7»

Он же ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

не позднее Дата обезличена года ФИО4 незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,414 грамм, которое незаконно хранил в ... ... по ... ..., ..., ... и Дата обезличена года около 18 час. 05 мин. в парадной на лестничной площадке у ... ... по ... ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, продав за 400 рублей два свертка из фольгированной бумаги, содержащие наркотическое средство героин массой 0,414 грамм лицу, добровольно участвующему в оперативно розыскном мероприятии проверочная закупка под псевдонимом «ФИО9», однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО9»

Он же ФИО4 совершил приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

не позднее Дата обезличена года до 18 час. 45 мин. ФИО4 незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморофин) массой 33,985 грамм, что является особо крупным размером, приискав, таким образом, средство совершения преступления, наркотическое средство хранил по месту жительства в ... ... по ... ..., ..., ... в трех свертках до 18 час. 45 мин. Дата обезличена года, умышленно создав условия для совершения преступления, незаконного сбыта наркотических средств, однако Дата обезличена года данное наркотическое средство было изъято в ходе проведенного обыска, то есть ФИО4 не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же ФИО4 совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО4 без цели сбыта незаконно хранил по месту жительства в квартире ... ..., ..., ... наркотическое средство, смесь содержащую «метадон» массой 2,166 грамм, что является крупным размером до момента изъятия в ходе обыска с 18 час. 45 мин. до 19 час. 35 мин. Дата обезличена года сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО4 вину признал полностью и показал, на момент задержания примерно 5 лет употреблял наркотики, сбытом занимался с 2008 года. Наркотики привозили примерно раз в неделю по 20 грамм, за это должен был отдать 18000 рублей, 2000 – 2500 рублей оставлял себе. Кто привозил, не знал, в лицо не видел, эти люди звонили, говорили, где оставят. В основном продавал на лестничной площадке своего дома жителям поселка, иногда незнакомым. Допускает, что Дата обезличена года продал героин ФИО6, но этого эпизода не помнит. Дата обезличена года, возможно, продавал ФИО8, которого знает, ранее так же сбывал ему наркотические средства. Дата обезличена года за мобильный телефон отдал мужчине два чека героина, потом пришли сотрудники милиции с обыском, в ходе которого он добровольно выдал имеющиеся у него наркотические средства. Героин предназначался для продажи, метадон хранил для себя, так как его употреблял. После того как освободили из изолятора, наркотики не употребляет, сбытом не занимается.

Кроме личного признания вина подсудимого ФИО4 полностью установлена следующими исследованными судом доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО10 – сотрудника 27 ОРЧ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, что в феврале – марте 2009 года в отношении ФИО4 проводили три проверочные закупки, так же он участвовал в проведении обыска. После поступления информации о сбыте героина в ..., по ..., было принято решение о проведении проверочной закупки. Дата обезличена года женщине, фамилию которой не помнит, вручили деньги в сумме 400 рублей, проводили ее до подъезда, потом она вернулась и выдала 2 фольгированные упаковки, пояснив, что это героин. Второй раз закупал мужчина, потом проводили обыск в ... по ... ... у ФИО4, в ходе которого тот выдал героин, метадон, весы, деньги, был составлен протокол.

Показаниями свидетеля ФИО11 – сотрудника 27 отдела ОРЧ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, что последние 3 года в отношении ФИО4 поступали сигналы, было принято решение о проведении проверочной закупки. Дата обезличена года женщина, которой вручили деньги под наблюдением сотрудников милиции, приобрела у ФИО4 героин. Вторую закупку Дата обезличена года делали через ФИО8 Н., которому закупщица передала деньги, тот зашел в парадную, вышел, передал закупщице героин. Третий раз Дата обезличена года закупку проводил мужчина, затем сразу провели обыск, в ходе которого ФИО4 выдал метадон, было много пустых упаковок для чеков, нарезанные золотники, подсудимый говорил, что продавал наркотики.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в 2009 году, точную дату не помнит, участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки. В ее присутствии досмотрели девушку, вручили ей 400 рублей и та зашла в парадную ... по ... .... Затем в пикете девушка выдала сверток с порошком, пояснила, что это героин и приобрела его у ФИО12торой раз так же участвовала в качестве понятой в проверочной закупке в 2009 году. Девушка приобретала героин через ФИО8, передала тому деньги, ФИО8 зашел в третий подъезд, когда вышел, передал закупщице героин. ФИО4 знает давно, он до сих пор занимается продажей наркотиков.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что весной 2009 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки у ФИО4. Мужчину закупщика досмотрели, выдали деньги и он зашел в парадную ... по ..., отсутствовал минут 5, когда вышел, сообщил, что совершил закупку у ФИО4, выдал 2 серебристых упаковки с порошком. Затем в этот же день у подсудимого проводили обыск, в ходе которого ФИО4 сам выдавал наркотические вещества из разных мест, пояснил, что наркотики предназначены для продажи.

Совокупными показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО6, данными ею как в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, так и в ходе судебного заседания (т. 1,л.д. 44-46) о том, что Дата обезличена года она участвовал в проведении проверочной закупки у ФИО15осле досмотра ей выдали деньги в сумме 400 рублей, затем с сотрудниками милиции она приехала к ..., по домофону, нажав кнопку квартиры Номер обезличен, спросила ФИО17, ей открыли, из квартиры вышел ФИО4, она попросила его продать героин на 400 рублей, отдала деньги, ФИО4 ушел, через несколько минут вынес из квартиры два свертка из фольги и передал ей, свертки в последствии выдала сотрудникам милиции. В судебном заседании оглашенные показания подтвердила полностью.

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО9 о том, что Дата обезличена года участвовал в проведении проверочной закупки у ФИО4. Около 16 час. 50 мин. он пришел в отдел милиции, где ему в присутствии понятых выдали 400 рублей, затем он пошел к ..., по домофону набрал ..., ему открыли дверь, он зашел в парадную из ... вышел ФИО4 А. у которого он просил продать героин и передал мобильный телефон «Скайлинк», поскольку деньги, которые ему передал для закупки сотрудник милиции ФИО11, он в кармане не нашел. ФИО4 взял телефон, ушел в квартиру, когда вышел, передал ему два фольгированных свертка, которые он выдал сотрудникам милиции. (т.1,л.д. 136-139)

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО7 о том, что Дата обезличена года принимала участие в проверочной закупке наркотических средств. Около 12 час. 45 мин. она пришла в пикет милиции в ..., ..., где ей сотрудник милиции ФИО11 выдал 400 рублей затем у ... по ... увидела ФИО8, попросила того приобрети для нее наркотики у мужчины по имени ФИО17. Взяв деньги, ФИО8 зашел в парадную Номер обезличен, через несколько минут вышел и передал ей два фольгированных свертка, которые она выдала. (т.2,л.д. 109-111)

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в начале марта 2009 года он находился у магазина «Копейка» ..., ..., к нему подошла девушка и попросила купить героин у ФИО4, он согласился, взял у девушки 400 рублей, по домофону набрал номер квартиры 34, где ФИО4 живет, ему открыли, он зашел в парадную, отдал ФИО4 400 рублей, а тот передал ему две фольгированных упаковки, которые на улице он отдал девушке. (т. 2,л.д. 80-81)

Материалами ОРМ «проверочная закупка»: рапорт о проведении проверочной «закупки» от Дата обезличена года (т.1,л.д. 17), постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года (т.1,л.д. 18), протокол, в соответствии с которым лицу под псевдонимом «ФИО6» выдано 400 рублей, ксерокопии денежных купюр (т.1,л.д. 19-20, 21-22), протокол личного досмотра «ФИО6» (т. 1,л.д. 23), протокол досмотра автомашины (т.1,л.д. 24), протокол наблюдения из которого следует, что Дата обезличена года в 12 час. объект, как в последствии установлено «ФИО6» зашла в парадную ... по ... ..., черед две минуты вышла, села в автомашину и сообщила, что приобрела две дозы героина у парня по имени Андрей (т.1,л.д. 25-26), протокол личного досмотра, в ходе которого «ФИО6» выдала 2 упаковки с порошком бежевого цвета, пояснив, что это героин, который она приобрела у парня по имени Андрей (т.1,л.д. 27), протокол досмотра автомобиля (т.1,л.д. 28).

Справкой о результатах исследования, в соответствии с которой представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой Номер обезличен – 0,145 г., Номер обезличен – 0,270 г. (т. 1,л.д. 32)

Заключением эксперта Номер обезличенЭ/835-09, в соответствии с которым представленные на исследование вещества являются наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой Номер обезличен – 0,140 г., Номер обезличен – 0,265г., которые осмотрены, приобщены к делу, сданы в камеру хранения по квитанции Номер обезличен. (т.1,л.д. 36-37, 39-40, 41, 42)

Материалами ОРМ «проверочная закупка»: рапорт о проведении проверочной «закупки» от Дата обезличена года (т.1,л.д. 67), постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года (т.1,л.д. 66), протокол, в соответствии с которым лицу под псевдонимом «ФИО7» выдано 400 рублей, ксерокопии денежных купюр (т.1,л.д. 68-69, 70), протокол личного досмотра «ФИО7» (т. 1,л.д. 71), протокол наблюдения, из которого следует, что Дата обезличена года в 13 час. 30 мин. объект, как в последствии установлено «ФИО7» на ... ... вступила в контакт с ФИО8, передала ему деньги, затем ФИО8 зашел в парадную ... по ..., через три минуты вышел, что-то передал «ФИО7», которая в пикете милиции объявила, что через ФИО8 приобрела героин и готова его выдать (т.1,л.д. 72-73), протокол личного досмотра, в соответствии с которым «ФИО7» добровольно выдала две упаковки из фольгированной бумаги с порошком бежевого цвета, сообщив, что это героин, который она приобрела у мужчины по имени Андрей. (т.1,л.д. 74)

Справкой о результатах исследования, в соответствии с которой представленные на исследование вещества, изъятые у ФИО7, являются наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой Номер обезличен – 0,200 г, Номер обезличен – 0,150 г. л.д. 82)

Заключением эксперта Номер обезличенЭ/1556-09, в соответствии с которым представленные на исследование порошкообразные вещества являются наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой Номер обезличен – 0,195 г, 0,145 г., которые осмотрены, приобщены к делу, сданы на хранение по квитанции Номер обезличен. (т. 1,л.д. 86-87, 89-90, 91, 92)

Материалами ОРМ «проверочная закупка»: рапорт о проведении проверочной «закупки» от Дата обезличена года (т.1,л.д. 112), постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года (т.1,л.д. 113), протокол, в соответствии с которым лицу под псевдонимом «ФИО9» выдано 400 рублей, ксерокопии денежных купюр (т.1,л.д. 115-116), протокол личного досмотра «ФИО9» (т. 1,л.д. 117), протокол наблюдения, из которого следует, что Дата обезличена года после 18 час. ФИО9 зашел в парадную ... по ... ..., черед две - три минуты вышел и зашел в пикет милиции (т.1,л.д. 118-119), протокол личного досмотра, в ходе которого «ФИО9» выдал два свертка фольгированной бумаги, пояснив, что это героин, который он купил в ... ... по ... (т.1,л.д. 120)

Справкой исследования, в соответствии с которой вещества, изъятые у ФИО9, являются наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой Номер обезличен – 0,216 г, Номер обезличен – 0,198 г. (т.1,л.д. 124)

Заключением эксперта Номер обезличенЭ/ 2034-09, в соответствии с которым порошкообразные вещества, являются наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой Номер обезличен – 0,211 г, Номер обезличен – 0,193 г., которые осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, сданы по квитанции Номер обезличен. (т.1,л.д. 129,131-132, 133,134)

Протоколом обыска, в соответствии с которым произведен обыск в ... ... по ..., ..., ..., в ходе которого ФИО4 добровольно выдал бумажные упаковки с порошком белого цвета, фольгированные упаковки с порошком белого цвета, аптечные весы с гирьками, тридцать три купюры достоинством по 100 рублей. Денежные купюры осмотрены, возвращены ФИО4 (т.1,л.д. 150-153, 162-165, 166-167, 168)

Справкой о результатах исследования, в соответствии с которой изъятые у ФИО4 вещество из свертка Номер обезличен является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 19,74г. (т.1,л.д. 154)

Заключением эксперта Номер обезличенЭ/2035-09, в соответствии с которым вещества, изъятые в ходе проведения обыска по адресу: ..., ..., ... ..., ... являются наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой Номер обезличен – 19,72г, Номер обезличен – 5,935г, Номер обезличен – 8,310г, вещество из свертка Номер обезличен является наркотическим средством смесью, содержащей метадон массой 2,166г, на внутренних поверхностях чашек весов, обнаружены наркотические средства метадон и героин (диацетилморфин) определить массу которых не представилось возможным в виду их крайне малого количества. В порошкообразном веществе из свертка Номер обезличен, а так же поверхностях гирь и разновесов, наркотических средств не обнаружено. Исследованные вещества и предметы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, сданы по квитанции Номер обезличен. (т.1,л.д. 159-160, 169-171, 172, 173)

По ходатайству защиты в судебном заседании допрошена ФИО16, которая показала, что ФИО4 ее сын, ранее он употреблял наркотики, потом был арестован и находился два с половиной месяца в СИЗО. После освобождения сын устроился на работу, не пьет, наркотики не употребляет, познакомился с девушкой, по характеру сын добрый, отзывчивый, помогает по дому. Примерно Дата обезличена года около 21 или 22 час. у них в квартире сотрудники милиции проводили обыск, в ходе которого сын добровольно выдал наркотики, находящиеся в стенке.

Оценивая представленные доказательства, которые допустимы, соответствуют требованиям уголовно процессуального законодательства, суд приходит к выводу, что, доказательств незаконного приобретения подсудимым Дата обезличена года наркотического средства смеси, содержащей метадон массой 2,166 грамм, государственным обвинением в судебном заседании не представлено. Время, обстоятельства, источник приобретения данного наркотического средства ФИО4 ни предварительным следствием, что следует из обвинительного заключения, ни прокурором в судебном заседании не установлены, обстоятельства приобретения наркотического средства смеси, содержащей метадон массой 2,166 грамм известны только со слов подсудимого и другими доказательствами, в том числе и исследованными материалами дела не подтверждаются, соответственно признак «незаконное приобретение» из объема обвинения по ст. 228 ч.1 УК РФ подлежит исключению.

С учетом изложенного действия ФИО4 суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (покушение на сбыт Дата обезличена года), ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (покушение на сбыт Дата обезличена года), ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (покушение на сбыт Дата обезличена года), ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ (приготовление к сбыту Дата обезличена года), ст. 228 ч.1 УК РФ (по всем статьям в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) полагая, что совокупностью изложенных доказательств его вина в совершении трех покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, установлена и доказана в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и степень общественно опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы, характеризуются положительно, состоит на учете у нарколога и инфекциониста, страдает заболеваниями, смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. ФИО4 в ходе обыска по месту жительства добровольно выдал сотрудникам милиции наркотические средства, то есть способствовал раскрытию преступления, с учетом его роли, поведения во время и после совершения преступлений, активного содействия их раскрытию, с учетом состояния здоровья подсудимого совокупность изложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание ФИО4 с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года).

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия и образ его жизни, состояние здоровья, с учетом обстоятельств совершения преступления и для обеспечения контроля над поведением, достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ФИО4 меру наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

Вещественные доказательства по делу суд полагает уничтожить, как изъятые из оборота, не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «Г», ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание:

По ст. ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (покушение на сбыт Дата обезличена года) в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа,

По ст. ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (покушение на сбыт Дата обезличена года) в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа,

По ст. ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (покушение на сбыт Дата обезличена года) в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа,

По ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ (приготовление к сбыту Дата обезличена года), с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без штрафа,

По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания период временного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по делу, предметы и наркотические средства, сданные по квитанциям Номер обезличенНомер обезличен,83,84, 58904 уничтожить по вступлению приговора в законную силу, обязав УВД по Всеволожскому району Ленинградской области представить в суд документы об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий