Кража, совещенная группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

по делу Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск Дата обезличена года.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Петрова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката Иваниловой Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работавшего неофициально, зарегистрированного в ... ..., ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 час. 20 мин. ФИО4 по предварительному сговору и совместно с лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, находясь в магазине «Зоомаркет» расположенном в ..., ..., ..., ... ... ..., умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитили находящиеся у кассового аппарата принадлежащие ФИО5 мобильный телефон «Нокиа 5300» стоимостью 10000 рублей, с установленной сим картой абонента «Билайн» на счету которой находилось 30 рублей, кошелек кожаный стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, а всего на общую сумму 12030 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

При этом ФИО4 находясь в магазине, отвлекал внимание ФИО5, в то время как лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, похищали имущество.

Он же ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 час. 20 мин. ФИО4 по предварительному сговору и совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, находясь в помещении ювелирного салона «Венец», расположенном в ..., ..., ... ..., офис Номер обезличен, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа с открытой витрины тайно похитили ювелирные изделия, принадлежащие ФИО6, кольцо Номер обезличен стоимостью 5720 рублей, кольцо Номер обезличен стоимостью 1485 рублей, кольцо Номер обезличен стоимостью 3040 рублей, кольцо Номер обезличен стоимостью 4320 рублей, кольцо Номер обезличен стоимостью 1947 рублей, кольцо Номер обезличен стоимостью 1220 рублей, кольцо Номер обезличен стоимостью 1685 рублей, кольцо Номер обезличен стоимостью 2725 рублей, кольцо Номер обезличен стоимостью 2549 рублей, кольцо Номер обезличен стоимостью 2277 рублей, кольцо Номер обезличен стоимостью 2080 рублей, кольцо Номер обезличен стоимостью 2058 рублей, кольцо Номер обезличен стоимостью 2770 рублей, кольцо Номер обезличен стоимостью 2025 рублей, кольцо Номер обезличен стоимостью 1656 рублей, кольцо Номер обезличен стоимостью 1752 рубля, кольцо Номер обезличен стоимостью 1743 рубля, кольцо Номер обезличен стоимостью 1665 рублей, кольцо Номер обезличен стоимостью 1420 рублей, кольцо Номер обезличен стоимостью 1742 рубля, кольцо Номер обезличен стоимостью 1572 рубля 45 коп., кольцо Номер обезличен стоимостью 4777 рублей 43 коп., кольцо Номер обезличен стоимостью 6730 рублей 20 коп., кольцо Номер обезличен стоимостью 6605 рублей 40 коп., кольцо Номер обезличен стоимостью 2773 рубля 78 коп., причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 68338 рублей 26 коп.

При этом ФИО4 находясь в магазине, отвлекал внимание ФИО6, в то время как лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с открытой витрины совершали хищение ювелирных изделий.


На предварительном следствии ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Адвокат ФИО2 поддержала заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель ФИО1 не возражал, потерпевшие ФИО6, ФИО5 как следует из их заявлений, согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании суд установил, что ФИО4 осознает последствия заявленного им ходатайства, заявление носит добровольный характер, согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права ФИО4, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ФИО4 суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ (в редакции УК РФ до 27.12.2009 года) как совершение двух краж, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, смягчающими наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия и образ его жизни, а так же для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ФИО4 меру наказания в виде реального лишения свободы, не превышающее две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ (в редакции УК РФ до 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ месяца за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить ФИО4 наказание в виде ПЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, куда его направить под конвоем.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий