ПРИГОВОР
по делу Номер обезличен
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Всеволожск Дата обезличена года.
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Петрова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,
подсудимого ФИО6,
защитника адвоката Дребот В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
а так же потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего ребенка 2000 года рождения, работающего ..., зарегистрированного в ..., ..., ... ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года Всеволожским городским судом Ленинградской области ст. 158 ч.2 п. «А,В», 167 ч.1, 73 УК РФ – 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
- Дата обезличена года Калининским районным судом Санкт-Петербурга ст. 30 ч.3, 166 ч.1, 73 УК РФ – 1 год 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
- Дата обезличена года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга ст. 158 ч.3, 30 ч.3, 166 ч.1, 69 ч.3 УК РФ – 3 года лишения свободы, на основании ст. ст. 79 УК РФ оставшийся срок 5 месяцев 24 дня, убыл из УФСИН Дата обезличена года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 13 час. ФИО6 находясь в автомашине ВАЗ 2109 гос. номер Номер обезличен на маршруте движения от перекрестка Октябрьского пр. и Всеволожского пр. до Центральной районной больницы г. Всеволожска, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 8000 рублей с сим картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
На предварительном следствии ФИО6 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Адвокат ФИО2 поддержал заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель ФИО1 не возражала, потерпевший ФИО4 в судебном заседании согласился с применением особого порядка принятия судебного решения, представил соответствующее заявление, гражданский иск не заявил.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 показала, что с ФИО6 проживает в гражданском браке с 2003 года, она имеет двоих детей, отцом второго ребенка ФИО7 А. Дата обезличена года рождения является ФИО6 Подсудимый работал, помогал воспитывать сына.
В судебном заседании суд установил, что ФИО6 осознает последствия заявленного им ходатайства, заявление носит добровольный характер, согласовано с защитником.
Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права ФИО6, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции УК РФ до 27.12.2009 года) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления, поскольку ФИО6 совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Преступление, за которое ФИО6 осуждается настоящим приговором, он совершил после условно-досрочного освобождения, в течение не отбытой части наказания. При таких обстоятельствах неотбытая часть наказания по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года, в соответствии со ст. 70 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему делу.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия и образ его жизни и жизни его семьи, а так же для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ФИО6 меру наказания в виде реального лишения свободы, не превышающую две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему, суд полагает оставить по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции УК РФ до 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично в виде ОДНОГО месяца присоединить наказание, не отбытое по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года и по совокупности приговоров назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО6 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему, оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий