ПРИГОВОР
по делу Номер обезличен
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Всеволожск Дата обезличена года.
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Петрова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,
подсудимого ФИО7,
защитника адвоката Осипова А.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
а так же потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО7, родившегося Дата обезличена года в Санкт-Петербурге, гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего ..., проживающего в ..., ..., ... ... ... ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года Всеволожским городским судом Ленинградской области ст. 158 ч.2 п. «Б,В,Г», 64, 74 ч.5, 70 УК РФ - 2 года 3 мес. лишения свободы, присоединение не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок 3 года лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по сроку,
- Дата обезличена года Калининским районным судом Санкт-Петербурга ст. 158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ – 3 года лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по сроку,
осужденного: Дата обезличена года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима, срок наказания исчисляется с Дата обезличена года,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
в период с 20 час. 30 мин. Дата обезличена года до 9 час. Дата обезличена года ФИО7 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на участке Номер обезличен по ... ..., ..., ..., выставив раму, незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 телевизор автомобильный стоимостью 1250 рублей, надувной матрац с насосом стоимостью 1300 рублей, радиатор масляный стоимостью 2730 рублей, утюг стоимостью 900 рублей, шуруповерт с кейсом стоимостью 1930 рублей, сумку не представляющую ценности, кроссовки стоимостью 950 рублей, строительный степлер стоимостью 250 рублей, две упаковки скоб для степлера по 30 рублей за упаковку, общей стоимостью 60 рублей.
В продолжение преступного умысла в указанный период времени, но не позднее 9 час. Дата обезличена года, ФИО7 взломав форточку окна, незаконно проник в помещение бани, расположенной на этом же участке, откуда тайно похитил шлифовальную машинку стоимостью 3700 рублей, газонокосилку стоимостью 5565 рублей 55 коп., удлинитель на катушке стоимостью 950 рублей. Затем в этот же период времени, но не позднее 09 час. Дата обезличена года путем взлома входной двери незаконно проник в сарай, расположенный на этом же участке, откуда тайно похитил опрыскиватель для деревьев стоимостью 1910 рублей, таким образом, тайно похитив имущество ФИО4 на общую сумму 21495 рублей 55 коп., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Он же ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 11 час. ФИО7 находясь на участке Номер обезличен по ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества ножом отогнул гвозди на раме окна, вытащил стекло и незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 микроволновую печь стоимостью 2000 рублей, штору стоимостью 50 рублей, штору серебристо-серого цвета стоимостью 50 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2100 рублей.
Он же ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
в период с 10 час. Дата обезличена года до 14 час. 30 мин. Дата обезличена года ФИО7 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставив оконное стекло, незаконно проник в дом Номер обезличен по ..., ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8 сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей, полиэтиленовый пакет не представляющий ценности, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Он же ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
в период с 14 час. Дата обезличена года до 11 час. Дата обезличена года ФИО7 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставив стекло в раме окна, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке Номер обезличен ..., ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 телевизор стоимостью 4000 рублей, видеомагнитофон стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
На предварительном следствии ФИО7 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершенных преступлениях признал полностью.
Адвокат ФИО2 поддержал заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель ФИО1 не возражала, потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО4 в судебном заседании согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения, заявили гражданские иски ФИО6 на сумму около 6000 рублей, ФИО5 на сумму 2200 рублей, ФИО4 по похищенному имуществу на сумму 20276 рублей 56 коп. поврежденному имуществу на сумму 800 рублей. Потерпевший ФИО8 представил в суд заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке без его участия.
В судебном заседании суд установил, что ФИО7 осознает последствия заявленного им ходатайства, заявление носит добровольный характер, согласовано с защитником.
Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права ФИО7, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ФИО7 суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ (редакции УК РФ до 27.12.2009 года) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершение двух краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Заявленные гражданские иски потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4 о возмещении материального вреда причиненного преступлением являются обоснованными, подлежат признанию и передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с отсутствием документов подтверждающих сумму иска, необходимостью производства дополнительных расчетов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает заболеванием, принимал участие в боевых действиях, состоит на учете у нарколога и инфекционном кабинете. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает особо опасный рецидив, поскольку ФИО7 совершил ряд тяжких преступлений, будучи ранее два раза осужденным за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия и образ его жизни, состояние здоровья, а так же для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ФИО7 меру наказания в виде реального лишения свободы, не превышающее две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции.
При наличии неисполненного приговора Всеволожского городского суда Ленинградской области от 26.10.2009 года наказание ФИО7 должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим, суд полагает оставить по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ (редакции УК РФ до 27.12.2009 года) и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (редакции УК РФ до 27.12.2009 года) (кража у ФИО4) в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ (редакции УК РФ до 27.12.2009 года) (кража у ФИО5) в виде лишения свободы на срок ДВА года.
по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (редакции УК РФ до 27.12.2009 года) (кража у ФИО8) в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (редакции УК РФ до 27.12.2009 года) (кража у ФИО6) в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить ФИО7 наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему делу и наказания назначенного приговором Всеволожского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года окончательно назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО7 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания под стражей, как по настоящему, так и по предыдущему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим, оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Признать за ФИО6, ФИО5, ФИО4, в части возмещения материального вреда, право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения ущерба для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий