ПРИГОВОР
по делу № 1-338/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Всеволожск 27 июля 2010 года.
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Петрова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора Чечулиной А.Л.,
подсудимого Горасева О.Е.,
защитника адвоката Иваниловой Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Фоминской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Горасева Олега Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в Ленинграде, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного в ..., ..., ..., ... ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ – 80 часов обязательных работ, по постановлению Всеволожского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года замена ИР на 22 дня лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по сроку,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горасев О.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 18 час. до 21 час. Горасев О.Е. с целью кражи, из корыстных побуждений, открыв окно, незаконно проник в ... ... по ... ..., ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 золотую цепочку стоимостью 3494 рубля, золотую букву А инкрустированную фианитами стоимостью 1500 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3616 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, юбилейные монеты достоинством по 10 рублей на общую сумму 450 рублей, золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, золотой перстень стоимостью 3000 рублей, две серебряные монеты общей стоимостью 3000 рублей, кроссовки стоимостью 600 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 22160 рублей.
В ходе предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Горасев О.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Адвокат Иванилова Е.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель Чечулина А.Л., потерпевшая ФИО5 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании суд установил, что Горасев О.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявление носит добровольный характер, согласовано с защитником.
Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права Горасева О.Е., обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Горасева О.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №283 от 30.12.2006 года) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным посредственно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает заболеваниями, имеет больную мать. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления, поскольку Горасев О.Е. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Исключительных обстоятельств не усматривается.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия и образ его жизни и жизни его семьи, состояние здоровья его, а так же его матери, с учетом обстоятельств совершения преступления и для обеспечения контроля над поведением, достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Горасеву О.Е. меру наказания в виде реального лишения свободы не превышающую две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Вещественные доказательства по делу – кроссовки, сданные на хранение, суд полагает необходимым возвратить по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горасева Олега Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №283 от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Горасева О.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания Горасева О.Е. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественные доказательства, кроссовки, сданные на хранение возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу, обязав УВД Всеволожского района, Ленинградской области представить в суд документы о возвращении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий