1-107/2010 Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

по делу № 1-107/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск 26 февраля 2010 года.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Петрова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора Шмаковой О.А.,

подсудимых Громова А.А., Клют С.Н.,

защитников адвокатов Озерова С.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Озеровой Ж.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Фоминской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Громова Александра Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, имеющего ребенка ... года рождения, не работающего, регистрации не имеющего, ранее судимого:

- Дата обезличена года Всеволожским городским судом Ленинградской области ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В,Г» УК РФ – 3 года 6 мес. лишения свободы, по определению Димитровградского районного суда Ульяновской области от

Дата обезличена года освобожден условно досрочно ст. 79 УК РФ, оставшийся

срок 3 мес. 15 дней, убыл из Учреждения Дата обезличена года,

- Дата обезличена года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п. «Б,В,Г» УК РФ – 2 года 6 мес. лишения свободы,

- Дата обезличена года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п. «А,Б», 74,69, 70 УК РФ – 4 года лишения свободы, отмена условно досрочного освобождения по приговору от Дата обезличена года, присоединение неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года общий срок 4 года 2 мес. лишения свободы, по постановлению Ловозерского районного суда Мурманской области от Дата обезличена года освобожден условно досрочно, оставшийся срок 1 год 6 мес. 16 дней,

- Дата обезличена года Всеволожским городским судом Ленинградской области ст. 158 ч.2 п. «А», 158 ч.3, 69 ч.3, 70 УК РФ - 2 года 11 мес. лишения свободы, присоединение неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года общий срок 3 года лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по сроку,

- Дата обезличена года Всеволожским городским судом Ленинградской области ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А» УК РФ – 2 года лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

Клют Сергея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, работающего ... проживающего в ... ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Всеволожским городским судом Ленинградской области, с изменениями, внесенными определением СК по уголовным делам Ленинградского областного суда от Дата обезличена года ст. 162 ч. 2 п. «А,В» УК РФ срок к отбытию 7 лет лишения свободы, по определению Невского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года освобожден условно досрочно ст. 79 УК РФ, оставшийся срок 2 года 2 мес. 19 дней, убыл из Учреждения Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Громов А.А., Клют С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

в период с 15 час. Дата обезличена года до 7 час. 40 мин. Дата обезличена года Громов А.А., Клют С.Н. действуя совместно, по предварительному сговору, с единым умыслом, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества разбив стекло в окне, незаконно проникли в ... ... ..., ..., ..., откуда тайно похитили принадлежащий ФИО7 телевизор «Эриссон» с пультом управления стоимостью 5770 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

На предварительном следствии Громов А.А., Клют С.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершенном преступлении признали полностью.

Адвокаты Озерова Ж.В., Озеров С.Е. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство, государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании суд установил, что Громов А.А., Клют С.Н. осознают последствия заявленного ими ходатайства, заявление носит добровольный характер, согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимыми ходатайства не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права Громова А.А., Клют С.Н., обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Громова А.А., Клют С.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции УК РФ до 27.12.2009 года) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, которые характеризуются по месту жительства участковым уполномоченным посредственно, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Громова А.А., Клют С.Н. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в отношении Громова А.А. наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного. Отягчающими наказание обстоятельствами в отношении Клют С.Н. суд признает опасный рецидив, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в отношении Громова А.А. особо опасный рецидив, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи два раза осужденным за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

Преступление, за которое Клют С.Н. осуждается настоящим приговором, он совершил после условно-досрочного освобождения, в течение неотбытой части наказания. При указанных обстоятельствах неотбытая часть наказания по приговору Всеволожского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года, в соответствии со ст.ст. 70, 79 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему делу.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия и образ их жизни, состояние здоровья Громова А.А., а так же для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Громову А.А., Клют С.Н. меру наказания в виде реального лишения свободы, не превышающее две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, полагая, что их исправление возможно только в условиях изоляции.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему, суд полагает оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Громова Александра Анатольевича, Клют Сергея Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции УК РФ до 27.12.2009 года) и назначить им наказание:

Громову А.А. по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции УК РФ до 27.12.2009 года) в виде лишения свободы на срок ТРИ года ТРИ месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Громова А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания под стражей Громова А.А. с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Клют С.Н. по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции УК РФ до 27.12.2009 года) в виде лишения свободы на срок ТРИ года ТРИ месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Всеволожского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года в виде ТРЕХ месяцев лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров назначить Клют С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Клют С.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания под стражей Клют С.Н. с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему, оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий