1-247/2010 Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере



ПРИГОВОР по делу №1-247/10

Именем Российской Федерации

11 мая 2010г. г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника Всеволожского городского прокурора Захаровой В.А.,

потерпевшего Зорина В.С.,

подсудимых Жаркова Р.В. и Гришкина А.А.,

защитников в лице адвокатов Озеровой Ж.В., представившей удостоверение № 3807 и ордер Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» № 004385, и Бахтиной О.В., представившей удостоверение № 866 и ордер адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ленинградской области №251573,

при секретаре Ниловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жаркова Руслана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, содержавшегося под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

Гришкина Алексея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, содержавшегося под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жарков Р.В. и Гришкин А.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа, по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем взлома двери, незаконно проникли в <адрес>, где напали на Зорина В.С., нанесли ему руками и ногами не менее 1 удара по правой руке, причинив закрытый оскольчатый перелом головки 5 пястной кости правой кисти, квалифицирующийся как вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, а также не менее 4 ударов в голову, причинив кровоподтек на веках правого глаза с контузией глаза, три ушибленных раны на коже нижней губы слева, не опасные для жизни и не повлекшие иных тяжких последствий, но сопряженные с кратковременным расстройством здоровья, как каждое по отдельности, так и все вместе, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, удерживали потерпевшего на полу, применив тем самым к нему насилие, опасное для его здоровья, после чего похитили имущество потерпевшего Зорина: мобильный телефон «Samsung C 300», imei 252240027096227 стоимостью 2090 рублей, с сим- картой, на счету которой находилось 314 рублей, часы наручные электронные в корпусе серебристого цвета с надписью «Montana» стоимостью 120 рублей, портмоне стоимостью 250 рублей с деньгами в сумме 130 рублей, ключ от домофона стоимостью 250 рублей, ключ от квартиры стоимостью 100 рублей, а всего имущество Зорина В.С. на общую сумму 3254 рубля.

При этом, Жарков Р.В. взломал входную дверь в квартиру, после чего оба- Жарков Р.В. и Гришкин А.А. незаконно в нее проникли, нанесли потерпевшему телесные повреждения, затем Жарков Р.В. похитил имущество потерпевшего, которым они совместно распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании Жарков Р.В. вину признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

В порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные им в период предварительного следствия, в том числе:

- показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ года, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа по предложению Гришкина пошли к мужчине, которого знал Гришкин, чтобы взять у него деньги, звонили, стучали в квартиру, но никто не открыл, после чего Гришкин выбил ногой дверь, вошли в квартиру. К ним навстречу вышел потерпевший, оттолкнул Гришкина, после чего они стали драться, а он, Жарков, в это время пошел в комнату и взял с тумбочки телефон и 130 рублей, при этом слышал из коридора шум борьбы между потерпевшим и Гришкиным, потом потерпевший ушел из квартиры и они тоже ушли. Телефон с Гришкиным продали. Лично он до этого потерпевшего не знал и сам ему ударов не наносил (л.д.97-101 т.1),

- показания в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым он с Гришкиным, из корыстных побуждений, желая совершить кражу и полагая, что в квартире никого нет, после того, как Гришкин выбил ногой дверь, проникли в квартиру Зорина. Там Гришкин первым нанес удар потерпевшему, потерпевший накинулся на них, и тогда он также нанес ему удар в тело, а потом ногой в туловище. От удара потерпевший сел на диван, Гришкин стал его удерживать, а он, Жарков пошел в комнату, стал искать деньги, взял мобильный телефон, деньги, часы и что-то еще, после чего они ушли (л.д.191-193 т.1).

- показания в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым он показал, что в целом вину признает полностью, но первым ударил потерпевшего Гришкин, после чего между ними и потерпевшим завязалась драка. Лично он нанес потерпевшему не менее двух ударов, от первого потерпевший упал и тогда он 2 раза ударил потерпевшего ногой, затем пошел в соседнюю комнату взять мобильный телефон, который взял, а также взял часы и что-то еще по мелочам, но ключи не брал. Когда он находился в комнате, Гришкин удерживал потерпевшего, не давая ему пройти, при этом он, Жарков, слышал шум драки (л.д.239-243т.1).

После оглашения данных показаний Жарков Р.В. показал, что подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ года частично в том, что совместно с Гришкиным совершил разбойное нападение на потерпевшего, при этом оба наносили телесные повреждения потерпевшему, а лично он, когда Гришкин удерживал потерпевшего, похитил его мобильный телефон, часы и портмоне с деньгами, однако не помнит, чтобы похищал ключи. В силу опьянения не помнит всех событий, в частности того, кто предложил проникнуть в квартиру, кто выбивал дверь и первым нанес потерпевшему удар. Предъявленное ему обвинение и показания потерпевшего об обстоятельствах происшедшего полностью подтверждает, не оспаривает вмененных непосредственно ему действий и обстоятельств совершенного преступления.

Гришкин А.А. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Гришкина А.А., данные им в период предварительного следствия, в том числе:

- показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ года, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ года к нему пришел Жарков, они выпили две бутылки водки, этого оказалось мало, а денег больше не было. Жарков предложил пойти к его знакомому и попросить у него деньги. Пояснив, что ранее выпивал с ним. Они пришли к квартире потерпевшего, но никто не открыл. Тогда Жарков стал заклеивать дверные глазки соседних дверей, после чего выбил дверь и они вошли в квартиру. Жарков сказал, что знает, где лежат деньги, прошел в большую комнату, откуда стали доноситься звуки шума. Когда он, Гришкин, вошел в комнату, увидел два дерущихся силуэта. Он подошел к ним и два раза ударил потерпевшего кулаком, куда попал- не видел. Затем он взял салфетку, накрыл ею потерпевшего, чтобы тот не смог их узнать. Что происходило дальше не помнил, но на улице Жарков показал мобильный телефон и деньги 130 рублей. Телефон они продали, купили на данные деньги пива (л.д.39-42 т.1)

- показания в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ года с Жарковым из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, полагая, что в квартире никого нет, пришли к потерпевшему. Он лично ногой выбил дверь в квартиру, после чего они вошли квартиру, где был потерпевший. Поскольку были пьяные, то от своего решения совершить хищение не отказались. Жарков первым нанес удар потерпевшему кулаком в голову, от которого тот сел на диван. Он стал удерживать потерпевшего, не давая ему встать, а Жарков требовал деньги, на что потерпевший сказал, что денег нет. Потерпевший попытался уйти, но он, Гришкин, его удержал, после чего они с Жарковым стали наносить потерпевшему удары. Лично он нанес рукой по голове и телу не более 10 ударов, столько же нанес и Жарков. Не помнит, наносили ли они удары ногами, но доверяет потерпевшему. Потом он остался с потерпевшим, удерживая его, а Жарков пошел в комнату. Потом потерпевший вырвался и убежал, после чего они тоже ушли. От Жаркова узнал, что он забрал телефон, который они потом продали (л.д.175-178 т.1).

- показания в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым он показал, что вину признает полностью за исключением количества нанесенных ими ударов, которых было в общей сложности не более двадцати. Их похищенных вещей признает только телефон, который взял Жарков. Изначальной целью их прихода было занять денег (л.д.222-226 т.1).

После оглашения показаний Гришкин А.А. подтвердил свои показания в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ года, пояснил, что изложенное обвинение и показания потерпевшего об обстоятельствах происшедшего подтверждает, не оспаривает вмененных лично ему действий.

Кроме полного признания вины подсудимыми в судебном заседании и частичного на предварительном следствии, их вина подтверждается в полном объеме следующими доказательствами:

-Показаниями потерпевшего Зорина В.С. подтвердившего данные им в период предварительного следствия и оглашенные судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания (л.д.25-27 т.1, 48-49 т.1), показав в судебном заседании, что 09.01.2009 года он находился в своей квартире. Около 21 часа в его дверь позвонили. Он не стал открывать, поскольку никого не ждал. Звонки были настойчивые, но он дверь не открыл. Затем он услышал, что по его квартире кто-то ходит, вышел из комнаты, где в проходной комнате увидел двоих молодых людей, одного из которых видел ранее, а фамилии обоих узнал в тот же день от соседки, которая слышала шум и видела молодых людей, уходящих от него. На его вопрос о том, что молодые люди делают в его квартире Жарков нанес ему удар в область головы кулаком, от которого он присел на диван. После этого Жарков и Гришкин совместно скинули с его с дивана, навалились на него, Жарков требовал передать деньги. Он пытался сказать, что он пенсионер и не имеет денег, но молодые люди его не слушали. И жарков и Гришкин по внешнему виду были в состоянии либо алкогольного либо наркотического опьянения. Пока он стоял, ему нанесли по телу кулаками каждый из напавших не менее 20 ударов. А когда он упал, то еще нанесли и ногами не менее 5 ударов. Ему удалось встать, после чего он направился в ванную комнату умыть лицо, при этом его сопровождал Гришкин. В этот момент Жарков направился в комнату. Когда он увидел, что Жарков хочет проникнуть в тумбочку, где находились документы, они с ним сцепились, а Гришкин в это время преграждал ему путь выхода из квартиры. В какой-то момент ему удалось вырваться и убежать к соседу напротив, с которым они вместе вернулись в квартиру, напавших уже не было, и он обнаружил пропажу своих вещей: мобильного телефона «Samsung C 300», imei 252240027096227 стоимостью 2090 рублей, с сим- картой, на счету которой находилось 314 рублей, часов наручных электронных в корпусе серебристого цвета с надписью «Montana» стоимостью 120 рублей, портмоне стоимостью 250 рублей с деньгами в сумме 130 рублей, ключа от домофона стоимостью 250 рублей, ключа от квартиры стоимостью 1090 рублей, а всего было похищено его имущество на общую сумму 3254 рубля. При этом ключи находились на цепочке на ремне, в процессе нападения были сорваны и в дальнейшем их в квартире не оказалось. От действий подсудимых у него имелись перелом пальца, а также кровоподтек на веках правого глаза с контузией глаза, три ушибленных раны на коже нижней губы слева. Также пояснил, что когда выбежал из своей квартиры, то видел, что глазки соседних квартир были заклеены. Ущерб не возмещен, извинения никто из подсудимых ему не приносил.

-Показаниями свидетеля ФИО3., показавшего в судебном заседании, что 09.01.2009 года он находился в своей квартире, когда к нему забежал Зорин В.С., его сосед из квартиры напротив, при этом у него было все лицо в крови, разбита губа и имелись повреждения на мизинце руки. Он пояснил, что к нему в квартиру ворвались двое людей, которые его избили. Вместе они пошли в квартиру Зорина, но там уже никого не было, в двери отсутствовал замок. В его присутствии потерпевший обнаружил, что у него пропали мобильный телефон, часы, портмоне с деньгами. При этом лично он видел во всех комнатах кровь на полу, большая часть которой располагалась в большой проходной комнате. После этого он выглянул в окно, где увидел Жаркова и Гришкина, которых знал как жителей поселка, а позже в тот же вечер от соседки снизу узнал, что она слышала шум у Зорина и видела уходящих от него Жаркова и Гришкина, о чем он рассказал оперуполномоченному милиции.

-Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2. ( л.д.135-136 т.1), в которых он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года проводил проверку по заявлению Зорина В.С. о его избиении и хищении имущества, в результате которой от соседа Зорина- ФИО3 он узнал, что тот после избиения потерпевшего выглянул в окно, где увидел Жаркова и Гришкина, после чего им, Мамченковым, было произведено задержание Гришкина.

-Телефонограммой Всеволожской ЦРБ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ года в 22 часа 30 мин. к ним был доставлен Зорин В.С., который с его слов был избит в 21 час в своей квартире ( л.д.3 т.1).

-Протоколом осмотра места происшествия от 10.01.2009 года, согласно которому при осмотре помещения квартиры <адрес> входной двери отсутствовал замок, на дверной коробке имелись повреждения в виде сколов. В центре комнаты №1 на полу у дивана были обнаружены пятна бурого цвета ( л.д.10-11 т.1), и фототаблицами к нему ( л.д.12-14 т.1).

-Протоколами выемки и осмотра вещественных доказательств в виде гарантийного талона на похищенный телефон и кассового чека о его стоимости ( л.д. 51-52, 53-54 т.1), постановлениями о признании данных документов вещественными доказательствами и о возвращении их потерпевшему ( л.д.55,56,57 т.1).

-Заключением судебно медицинской экспертизы №236, согласно выводам которой у Зорина В.С. были обнаружены кровоподтек на веках правого глаза с контузией глаза, три ушибленные раны на коже нижней губы слева и закрытый оскольчатый перелом головки 5 пястной кости правой кисти. Все выявленные у потерпевшего повреждения по своему характеру (кровоподтек, ушибленные раны, перелом) типичны для механизма ударной травмы и могли сформироваться при ударах по лицу и правой руке любыми тупыми твердыми предметами, включая кулаки и ноги нападавших. Про своим свойствам перелом 5 пястной кости относится к разряду причинивших средней тяжести вред здоровью, поскольку для срастания сломанной головки этой кости требуется срок заведомо белее 21 дня, остальные повреждения, не опасные для жизни и не повлекшие иных тяжких последствий, но сопряженные с кратковременным расстройством здоровья, как каждое по отдельности так и все вместе, следует расценивать как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Все указанные повреждения могли быть причинены в том числе 09.01.2009 года ( л.д.149-153 т.1).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, а именно совокупность показаний подсудимых, данных ими в судебном заседании и в период предварительного следствия, показаний потерпевшего Зорина В.С. и свидетеля Пухова В.А., протокола осмотра места происшествия и приложенными к нему фототаблицами, заключения судебно- медицинской экспертизы, суд находит, что они отвечают требованиям уголовно- процессуального кодекса, являются достоверными, допустимыми и достаточными для установления вины подсудимых в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Оценивая показания подсудимых, суд отдает предпочтения их показаниям в качестве обвиняемых от 28.11.2009 года, которые они с небольшими уточнениями подтвердили в судебном заседании, поскольку они являются более последовательными и объективно подтверждаются иными доказательствами по делу, в том числе показаниями самого потерпевшего Зорина В.С., оснований для оговора подсудимых у которого не имелось.

Суд считает установленным, что инициатива проникновения в квартиру потерпевшего исходила от Жаркова, который ранее был знаком с потерпевшим и бывал в его квартире, что подтвердили и потерпевший Зорин и подсудимый Гришкин; дверь в квартиру была выбита Гришкиным, что признал он сам и подтвердил Жарков; первым удар потерпевшему нанес Жарков, что подтвердили и потерпевший и Гришкин. Показания Жаркова в той части, что первым удар нанес Гришкин объективно ничем не подтверждаются и суд расценивает их исключительно желанием Жаркова смягчить свою роль в совершенном преступлении.

Об умысле подсудимых на разбойное нападение свидетельствуют как их показания в период предварительного следствия, где они признавали, что имели умысел на хищение чужого имущества, так и конкретные обстоятельства совершенного преступления. При этом суд критически относится к их показаниям о том, что изначально они шли к потерпевшему попросить денег в долг, а когда им не открыли дверь, их умысел был направлен на тайное хищение чужого имущества, поскольку при незаконном проникновении в квартиру непосредственно с целью хищения чужого имущества, и обнаружении в ней потерпевшего, они не пытались попросить у потерпевшего денег в долг, не ушли из квартиры, не отказались от своего намерения на завладение чужим имуществом, а сразу же напали на потерпевшего, требуя передачи денег, избили его, после чего похитили имущество потерпевшего.

О наличии предварительного сговора свидетельствуют также обстоятельства совершенного преступления и согласованность действий обоих подсудимых, в том числе показания Гришкина в период предварительного следствия о том, что направлялись в квартиру с целью хищения, при этом Жарков говорил, что знает потерпевшего и знает, где он хранит деньги, на что он, Гришкин, согласился; действия связанные с подготовкой к совершению преступления в виде приготовления материала для заклеивания дверных глазков соседних дверей; совместное и обоюдное нанесение ударов потерпевшему; удержание потерпевшего Гришкиным в момент, когда Жарков искал вещи для хищения.

Суд относится критически к показаниям Жаркова в той части, что ими не похищались ключи потерпевшего, поскольку у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего, которые были последовательными на протяжении как предварительного, так и судебного следствия, и согласно которым данные ключи были сорваны с цепочки на его брюках и непосредственно после ухода напавших из квартиры пропали, что исключает возможность их случайной утраты.

С учетом исследованных материалов дела суд полагает, что ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не нашло подтверждение то обстоятельство, что разбой был совершен с применением насилия, опасного для жизни потерпевшего, поскольку угроз его жизни напавшими не высказывалось, действий, непосредственно направленных против жизни, совершено не было. Причинение телесных повреждений, связанных с легким вредом здоровью и вредом здоровью средней тяжести, полностью охватывается применением насилия, опасного для здоровья, в связи с чем суд исключает из обвинение указание на применение насилия, опасного для жизни.

Действия подсудимых совершивших разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года.

Заявленный потерпевшим Зориным В.С. гражданский иск в возмещение материального ущерба является обоснованным и с учетом признания иска подсудимыми, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. При этом суд полагает необходимым исключить из суммы заявленных требований 314 рублей- деньги, находившиеся на счету сим- карты поскольку согласно показаний потерпевшего после случившегося, сразу деньги с сим- карты использованы напавшими не были, а затем карта была им заблокирована и деньги переведены на иной счет, ввиду чего реально распорядиться им виновные не успели. С учетом этого суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в размере 2940 рублей, которые подлежат солидарному взысканию с обоих подсудимых.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории особо тяжких преступлений, которое совершено в отношении пожилого человека, данные о личности каждого из подсудимых, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также поведение обоих подсудимых после случившегося, отсутствие с их стороны в течение периода более года каких- либо правонарушений.

Жарков Р.В. юридически ранее не судим, проживает с матерью, которая является инвалидом, по месту жительства характеризуется без замечаний, однако его роль в совершенном преступлении была более активной. Учитывает суд и его психическое состояние здоровья, то, что он ранее состоял на учете у психиатра.

По заключению судебно- психиатрической экспертизы Жарков Р.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, имеет признаки органического расстройства личности и поведения. На настоящее время и на момент инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем суд признает его вменяемым.

Гришкин А.А. юридически ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоял.

Смягчающими наказание каждого из подсудимых обстоятельствами суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает полное признание ими вины в судебном заседании.

Отягчающих их наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, данные о личности каждого из подсудимых, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих, роль каждого в совершенном преступлении, с учетом требований ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимых не может быть достигнуто без изоляции их от общества.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, но с учетом мнения потерпевшего и поведения подсудимых в период после совершенного деяния, полагает возможным ограничиться минимальным сроком, предусмотренным санкцией статьи обвинения, и с учетом материального положения подсудимых не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жаркова Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и направив в учреждение ИЗ-47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Срок отбывания наказания исчислять с 11.05.2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Жаркова Р.В. под стражей в период с 01.04.2009 года по 03.04.2009 года.

Признать Гришкина Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и направив в учреждение ИЗ-47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Срок отбывания наказания исчислять с 11.05.2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гришкина А.А. под стражей в период с 10.01.2010 года по 11.01.2009 года.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на телефон и кассовый чек по вступлении приговора в силу оставить по принадлежности у потерпевшего Зорина В.С.

Взыскать с Жаркова Руслана Владимировича и Гришкина Алексея Андреевича в пользу Зорина Владимира Сергеевича в возмещение причиненного материального ущерба 2940 (две тысячи девятьсот сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в их присутствии и с участием защитников.

Судья: