ПРИГОВОР по делу №1-393/2010
Именем Российской Федерации
26 августа 2010г. г. Всеволожск
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника Всеволожского городского прокурора Чечулиной А.Л.,
представителя потерпевшего Гавриленковой М.В.,
подсудимых Степанова В.А., Лисенкова Т.В., Щербинина Е.Ю.,
защитников в лице адвокатов Иваниловой Е.И., представившей удостоверение №185 и ордер Всеволожской городской коллегии адвокатов № 249965, Заверткина Н.А., представившего удостоверение №780 и ордер адвокатского кабинета «СТАТУС» №266441, Свиридова П.Ю., представшего удостоверение №3881 и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты Санкт-Петербурга № 863817,
при секретаре Ниловой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого материалы уголовного дела в отношении
Степанова Валентина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего сына 2001 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего фактически в <адрес>, ранее судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ года по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 264 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года с лишением права управления транспортными средствами на 3 года,
осужденного ДД.ММ.ГГГГ года Приморским районным судом г. Санкт-Петербурга по п. «а,б» ч.2 ст. 158 и п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. к трем годам и одному месяцу лишения свободы без ограничения свободы,
содержавшегося под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, и с ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Щербинина Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в разводе, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ года
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
Лисенкова Тимура Вардановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего ребенка в возрасте 3 лет, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживавшего фактически в <адрес>, ранге судимого:1)ДД.ММ.ГГГГ. Фрунзенским районным судом г. Санкт-Петербурга по п.п. «а,б,г,д» ч.2 ст. 161, п.п. «а,б» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно- досрочно 14.05.2004 года на 2 года 20 дней,
осужденного ДД.ММ.ГГГГ года Приморским районным судом г. Санкт-Петербурга по п. «а,б» ч.2 ст. 158 и п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ года по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжатия стамеской стеклопакета, незаконно проник в строящийся дом, расположенный на участке <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее Советову В.В. имущество, а именно:
- 5 бухт проводов, каждая бухта 100 метров, марки «mym», стоимостью 20 рублей за метр на общую сумму 10000 рублей,
- 6 бухт металлопластиковой трубы, каждая бухта по 100 метров, марки «Хенко», диаметром 16 мм, стоимостью 40 рублей за метр, общей стоимостью 24000 рублей,
- велосипед марки «Марин», стоимостью 12000 рублей,
- шуруповерт марки «Де Волт», стоимостью 14000 рублей
- газонокосилку стоимостью 6000 рублей,
- телевизор марки «Самсунг», стоимостью 14000 рублей,
- TV тюнер стоимостью 4500 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 84500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем срыва монтажкой скобы с дужкой на входной двери, незаконно проник в дом, расположенный на участке <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее Ладанову С.С. имущество, а именно:
- холодильник марки «Самсунг» стоимостью 7000 рублей,
- стиральную машину марки «Самсунг» стоимостью 7000 рублей,
- бензопилу марки «Партнер» стоимостью 7500 рублей,
- газовую варочную панель марки «Крона» стоимостью 8500 рублей,
- шуроповерт марки «Хаммер» стоимостью 1000 рублей,
- музыкальный цент марки «Панасоник» стоимостью 8000 рублей,
- тепловую занавесу марки «Кинг» стоимостью 1300 рублей,
-телевизор стоимостью 1000 рублей,
после чего, продолжая свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем взлома монтажкой дужки навесного замка на входной двери, незаконно проник в сарай, расположенный по указанному выше адресу, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество, а именно:
-бензогенератор марки «Хаммер» стоимостью 10000 рублей,
-электроточило стоимостью 1500 рублей, причинив своими действиями Ладанову С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 52800 рублей, похищенным распорядился им по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжатия стамеской стеклопакета, незаконно проник в дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Чураковой З.И. имущество, а именно:
- перфоратор стоимостью 6000 рублей,
- нож длиной 50 см., стоимостью 500 рублей,
- бидон 38 литров не представляющий материальной ценности,
после чего, продолжая свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем отжатия входной двери и среза навесного замка, незаконно проник в бытовку, предназначенную для временного проживания, расположенную по указанному выше адресу, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество, а именно:
- генератор марки «Субару» стоимостью 30000 рублей,
- электрический рубанок стоимостью 1500 рублей, причинив своими действиями Чураковой З.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжатия с помощью стамески входной двери, незаконно проник в гараж,который предназначен для проживания, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Федорову М.А. имущество, а именно:
- бензогенератор марки «Юнайтед» стоимостью 23000 рублей,
- электрический рубанок марки «БОШ» стоимостью 8500 рублей,
- электрический рубанок марки «Стонер» стоимостью 3200 рублей,
- шуроповерт марки «Хитачи» 12 вольт стоимостью 3200 рублей,
- шуроповерт марки «Хитачи» 18 вольт стоимостью 6500 рублей,
- точильный станок стоимостью 1000 рублей,
- электрическую пилу «Корвет – 5» стоимостью 3000 рублей,
- электрический компрессор стоимостью 3300 рублей,
- бензопилу марки «ЭХО» стоимостью 9500 рублей,
- циркулярную пилу марки «Интерскол» стоимостью 1600 рублей,
- микроволновую печь марки «Биматек» стоимостью 3000 рублей,
- телевизор марки «Витязь» стоимостью 2000 рублей,
- сварочный аппарат стоимостью 6500 рублей,
- строительный фен марки «Де Волт» стоимостью 5600 рублей,
- электродрель стоимостью 3200 рублей,
- болгарку марки «Макита» стоимостью 2400 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 85500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжатия монтажкой входной двери, незаконно проник в сарай, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Панарину В.И. имущество, а именно:
- бензогенератор 2,6 квт, стоимостью 13000 рублей,
- 4 автомобильных колеса, размер Р13 стоимостью 700 рублей каждое, на общую сумму стоимостью 2800 рублей,
- циркулярную пилу стоимостью 3000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 18800 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем слома при помощи монтажки навесного замка на двери, незаконно проник в контейнер, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Блохину С.Л. имущество, а именно:
- триммер стоимостью 8000 рублей,
- генератор марки «STERN» стоимостью 19500 рублей,
- шуроповерт марки «HILTI» стоимостью 8000 рублей,
- 2 болгарки марки «БОШ» общей стоимостью 15000 рублей, каждая по 7500 рублей,
- бензопилу марки «hushcvarna» стоимостью 10000 рублей,
- лобзик марки «БОШ» стоимостью 7000 рублей,
- 2 дрели марки «БОШ» по 5000 рублей каждая, общей стоимостью 10000 рублей,
- перфоратор марки «БОШ» стоимостью 15000 рублей,
- дренажный насос стоимостью 2000 рублей,
- набор сверл марки «БОШ» стоимостью 1000 рублей,
- паркетку марки «БОШ» стоимостью 7000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 102500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года по 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжатия стамеской стеклопакета, незаконно проник в дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Верещагину А.С. имущество, а именно:
- бензогенератор стоимостью 18000 рублей,
- бензопилу марки «hushcvarna» стоимостью 7400 рублей,
- электрическую дрель стоимостью 1000 рублей,
- электрический насос стоимостью 4000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 30400 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Степанов В.А. и Щербинин Е.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предложению Степанова В.А., путем свободного доступа, с участка <адрес>, тайно похитили принадлежащий Дубровскому А.А. бензогенератор мощностью 2 квт, стоимостью 20000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Степанов В.А., Щербинин Е.Ю. и Лисенков Т.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ года по 10 часов ДД.ММ.ГГГГ года, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предложению Лисенкова Т.В., путем частичного разбора забора при помощи монтажки, незаконно проникли на участок <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее Шишкину Р.В. имущество, а именно:
- виброплиту марки «Хонда» стоимостью 90000 рублей,
-бензогенератор марки «Энкель» стоимостью 45000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 135000 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Степанов В.А., Щербинин Е.Ю. и Лисенков Т.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ года по 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предложению Лисенкова Т.В., путем отжатия стамеской калитки, незаконно проникли на участок <адрес> откуда тайно похитили принадлежащую ООО «Аврора» виброплиту марки «Инвестро» стоимостью 45000 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Степанов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, а именно: в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ года по 11 часов ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем срыва при помощи стамески навесного замка на входной двери, незаконно проник в бытовку, расположенную на участке <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий Галяткину А.А. бензогенератор марки «Хонда» стоимостью 50 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Степанов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 06 часов 20 минут по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома монтажкой входной двери, незаконно проник в сарай, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Герз А.Г. имущество, а именно:
- два перфоратора марки «БОШ» стоимостью каждый по 3500 рублей, на общую сумму 7000 рублей,
- 2 отбойных молотка стоимостью 15000 рублей каждый на общую сумму 30000 рублей,
- болгарку марки «БОШ» стоимостью 3500 рублей,
- штраборез марки «Макита» стоимостью 27000 рублей,
- электрическая дверь марки «БОШ» стоимостью 3500 рублей,
- циркулярную пилу стоимостью 2500 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 73500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Степанов В.А., Щербинин Е.Ю. и Лисенков Т.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ года по 12 часов ДД.ММ.ГГГГ года, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предложению Лисенкова Т.В., путем отжатия стамесой стеклопакета, незаконно проникли в строящийся дом <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее Попову К.В. имущество, а именно:
- 2 канализационные насосные станции, стоимостью по 20000 рублей за каждую на общую сумму 40000 рублей,
- две упаковки теплового кабеля длиной 17 м., стоимостью по 7000 рублей каждая, на общую сумму 14000 рублей;
принадлежащее Иванову В.А. имущество, а именно:
- плиткорез электрический марки «Конверт», стоимостью 14000 рублей,
- перфоратор «Де Волт», стоимостью 6000 рублей,
- углошлифовальную машинку марки «AEG», стоимостью 2500 рублей
- шуроповерт марки «AEG», стоимостью 4500 рублей,
- лазерный дальномер марки «Стабила», стоимостью 6200 рублей;
принадлежащий Васько Т.И. строительный миксер марки «Хамер» стоимостью 1200 рублей, причинив своими совместными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 54000 рублей Попову К.В., значительный материальный ущерб на общую сумму 33 200 рублей Иванову В.А. и материальный ущерб на сумму 1200 рублей Васько Т.И.
Степанов В.А., Лисенков Т.В. и Щербинин Е.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 02 часов по 10 часов ДД.ММ.ГГГГ года, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предложению Лисенкова Т.В., через забор проникли на территорию участка <адрес>, где путем отжатия входной двери при помощи стамески и монтажки, незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили имущество принадлежащее Артемову С.Е., а именно:
- болгарку марки «Класс», стоимостью 3000 рублей,
- шуроповерт стоимостью 3000 рублей,
- перфоратор марки «Макита», стоимостью 10000 рублей,
- удлинитель 100 метров, стоимостью 50 рублей за метр общей стоимостью 5000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Степанов В.А., Лисенков Т.В. и Щербинин Е.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года на ДД.ММ.ГГГГ года, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предложению Лисенкова Т.В., путем отжатия стамеской стеклопакета, незаконно проникли в строящийся дом, расположенный в <адрес> в 600 метрах от дома <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее Кудряшову В.В. имущество, а именно:
- виброплиту, с двигателем марки «Хонва» общей стоимостью 45000 рублей,
- перфоратор марки «БОШ» стоимостью 12000 рублей,
- дренажный насос стоимостью 5000 рублей,
- 2 мешка цемента стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 62500 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Степанов В.А., Щербинин Е.Ю. и Лисенков Т.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предложению Лисенкова Т.В., путем отжатия стамеской стеклопакета, незаконно проникли в строящийся дом <адрес>, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее Гончар В.В. имущество, а именно:
- водонасос марки «ALKO» стоимостью 3500 рублей,
- электродрель марки «Интересколл» стоимостью 1000 рублей,
-шуроповерт марки «Макита» стоимостью 3800 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Степанов В.А., Щербинин Е.Ю. и Лисенков Т.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно: в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предложению Лисенкова Т.В., путем отжатия стамеской стеклопакета, незаконно проникли в строящийся дом, расположенном на участке <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее Яснецову В.А. имущество, а именно:
- металлопластиковые трубы длинной 50 метров стоимостью 40 рублей за метр на общую сумму 2000 рублей,
- набора инструментов для автомобиля стоимостью 800 рублей, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Степанов В.А., Щербинин Е.Ю. и Лисенков Т.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года на ДД.ММ.ГГГГ года, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предложению Лисенкова Т.В., путем свободного доступа, незаконно проникли в стоящийся дом <адрес>, откуда тайно похитили две бензопилы марки «Хосварная», стоимостью 7980 рублей и 7600 рублей, принадлежащие Морозову В.Н, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 15 580 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Степанов В.А., Щербинин Е.Ю. и Лисенков Т.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период времени ДД.ММ.ГГГГ года по 10 часов ДД.ММ.ГГГГ года, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предложению Лисенкова Т.В., через забор проникли на территорию участка <адрес>, где путем отжатия стамеской стеклопакета, незаконно проникли в дом, расположенный на указанном участке, откуда тайно похитили принадлежащее Рюмину С.И. имущество, а именно:
- 2 перфоратора марки «Макита» стоимостью по 5000 рублей каждый, общей стоимостью 10000 рублей,
- паркетку марки «Макита» стоимостью 6700 рублей,
- шуроповерт марки «Макита» стоимостью 4000 рублей,
- болгарку марки «Макита» в корпусе зеленого цвета стоимостью 7000 рублей,
- болгарку марки «Макита» в желтом корпусе стоимостью 2000 рублей,
- 2 электродрели марки «Интерскоп» стоимостью соответственно 3000 рублей и 1200 рублей, общей стоимостью 4200 рублей,
- уровень лазерный марки «Стабила» стоимостью 8500 рублей,
- электролобзик марки «Макита» стоимостью 2000 рублей,
- ящик со сверлами стоимостью 3000 рублей,
- ножницы по металлу «Матрикс» стоимостью 500 рублей,
- шпателя резиновые и металлические общей стоимостью 1500 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 49 400 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Степанов В.А., Щербинин Е.Ю. и Лисенков Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года на ДД.ММ.ГГГГ года, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предложению Лисенкова Т.В., путем взлома входной двери, незаконно проникли в помещение котельной, расположенной в доме <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее Метлину А.Б. имущество, а именно:
- кабель в матках в количестве 2 штук по 50 метров 5000 рублей, общей стоимостью 10000 рублей,
- канистру с бензином объемом 20 литров, стоимостью 900 рублей,
- бензин 95 стоимостью 480 рублей,
принадлежащее Панащук А.В. имущество, а именно:
- бензогенератор, стоимостью 60 000 рублей,
- механический набор «Макита» стоимостью 10 000 рублей,
- штраборез стоимостью 20 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Метлину А.Б значительный материальный ущерб на общую сумму 11380 рублей и потерпевшему Панащук А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 90000 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Щербинин Е.Ю. и Лисенков Т.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ года по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ года, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предложению Лисенкова Т.В., путем свободного доступа, незаконно проникли в строящийся дом <адрес>, откуда тайно похитили лестницу, принадлежащею Ким С.А. стоимостью 8500 рублей, с которой с места преступления скрылись и распорядились ею по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Ким С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.
Щербинин Е.Ю. и Лисенков Т.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ года по 10 часов ДД.ММ.ГГГГ года, действуя совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предложению Лисенкова Т.В., после того как последний стамеской отжал стеклопакет, незаконно проникли в дом <адрес>, откуда тайно похитили имущество принадлежащее Балабайкиной С.Б., а именно:
- батареи марки «Глобол» в количестве 10 штук общую сумму 29900 рублей,
- 10 комплектов «блоков коллекторов», каждый комплект стоимостью 2500 рублей, общей стоимостью 25000 рублей,
- перфоратор марки «ИЖ» стоимостью 1000 рублей,
- болгарку стоимостью 500 рублей,
- газонокосилку марки «БОШ», стоимостью 4800 рублей,
- водяной насос, стоимостью 2700 рублей,
после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Балабайкиной С.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 63900 рублей.
Щербинин Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ года около 13 час. 00 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Соловьевой В.Н., а именно:
- п/э пакет - не представляющий материальной ценности;
- крест из желтого металла, стоимостью 1 500 рублей;
- электроутюг «ELCO», стоимостью 1 000 рублей;
- кулон из желтого металла, стоимостью 1 000 рублей;
- сумку из кожезаменителя черного цвета, стоимостью 200 рублей;
- золотую цепочку, стоимостью 2 000 рублей;
- телевизор «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5 000 рублей,
а так же документы на имя Соловьевой Валентины Никандровны, не представляющие материальной ценности, а именно:
- паспорт гражданина РФ;
- удостоверение ветерана труда;
- 2 акта обследования жилища,
- пенсионное удостоверение;
- трудовую книжку, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10 700 рублей.
Щербинин Е.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: <адрес> года около 14 час. 00 мин., находясь в доме <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии потерпевшей Макеевой В.А., схватил рукой лежавшие в серванте денежные средства в сумме 12000 рублей, с которыми с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.
Щербинин Е.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, а именно: <адрес> года около 15 час. 20 мин., находясь у дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, нанес удар ногой Шамориной Л.Т., от которого последняя упала, испытав физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для здоровья, после чего открыто похитил, выхватив из рук Шамориной Л.Т. сумку черного цвета, стоимостью 200 рублей, в которой находились:
- банная щетка, стоимостью 100 рублей;
- продукты питания – мясной полуфабрикат – сосиски, массой 700 гр., стоимостью 77 рублей;
- денежные средства в сумме 3 700 рублей,
а так же документы на имя Шамориной Лидии Тимофеевны не представляющие материальной ценности, а именно:
- паспорт гражданина РФ;
- пенсионное удостоверение;
- удостоверение инвалида;
- сберкнижка Сбербанка России, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4 077 рублей.
Щербинин Е.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, а именно: ДД.ММ.ГГГГ года около 16 час. 45 мин., находясь у дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, толкнул Гринько Е.В., отчего последняя упала, испытав физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для здоровья, и открыто похитил, выхватив из рук Гринько Е.В. принадлежащую ей сумку черного цвета стоимостью 500 рублей и бумажный пакет, не представляющий материальной ценности в которых находились:
- наличные деньги в сумме 3 000 рублей,
- документы на имя Гринько Е.В., не представляющие материальной ценности; с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Гринько Е.В. материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.
Щербинин Е.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, а именно: ДД.ММ.ГГГГ года около 20 час. 00 мин., находясь у дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, толкнул Слободчикову Т.В., отчего последняя упала, затем нанес ей удар по голове, причинив потерпевшей физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для здоровья, после чего открыто похитил, выхватив из рук Слободчиковой Т.В. принадлежащую ей сумку коричневого цвета стоимостью 300 рублей, в которой находились:
- мобильный телефон «Нокиа 1100», стоимостью 1 000 рублей, с находящейся в телефоне СИМ-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 400 рублей;
- кошелек коричневого цвета, стоимостью 300 рублей;
- наличные деньги в сумме 17600 рублей;
а так же документы на имя Слободчиковой Татьяны Викторовны, не представляющие материальной ценности, а именно:
- паспорт гражданина РФ;
- пенсионное удостоверение;
- транспортную карту;
- 2 пластиковые карты «Маэстро»;
- пластиковую карту «Visa», с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 19 600 рублей.
Щербинин Е.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, а именно: ДД.ММ.ГГГГ года около 13 час. 30 мин., находясь на мосту между <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, толкнул Камаринскую Н.В., отчего последняя упала, испытав физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для здоровья, и открыто похитил, выхватив из рук Камаринской Н.В. принадлежащий ей пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились:
- платок белого цвета, не представляющий материальной ценности;
- косметичку зеленого цвета с надписью «Белмар», стоимостью 300 рублей;
- связку из 3-х ключей, общей стоимостью 300 рублей;
- очки в оправе из пластика стоимостью 100 рублей;
- наличные деньги в сумме 17500 рублей,
а также документы на имя Камаринской Надежды Васильевны, не представляющие материальной ценности, а именно:
- паспорт гражданина РФ;
- удостоверение «Блокадный детский дом»;
- полис РЕСО-МЕД;
- пенсионное удостоверение;
- удостоверение ветерана Великой Отечественной войны;
- отрывную часть справки об инвалидности;
- сберкнижку Сбербанка России;
- транспортную карту;
- карту транспортного обслуживания;
- пластиковую карту аптек сети «Невис»,
- страховое свидетельство; с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Камаринской Н.В. материальный ущерб на общую сумму 18 200 рублей,
Лисенков Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно: в период времени ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через проем в ограждении, проник на территорию ДНП «Новое Минулово» расположенного по адресу: <адрес> где путем отжатия стамеской стеклопакета, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил газовый котел марки «VAILLANT», принадлежащий ДНП «Новое Минулово», стоимостью 39706 рублей 25, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Лисенков Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через проем в ограждении, проник на территорию ДНП «Новое Минулово», расположенного по адресу: <адрес> где путем отжатия стамеской стеклопакета, незаконно проник в дом <адрес> откуда тайно похитил газовый котел марки «VAILLANT», принадлежащий ДНП «Новое Минулово», стоимостью 39706 рублей 25 коп., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Лисенков Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через проем в ограждении проник на территорию ДНП «Новое Минулово», расположенного по адресу: <адрес> где путем отжатия стамеской стеклопакета, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил газовый котел марки «VAILLANT», принадлежащий ДНП «Новое Минулово», стоимостью 39706 рублей 25 коп., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Лисенков Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через проем в ограждении, проник на территорию ДНП «Новое Минулово», расположенного по адресу: <адрес> где путем отжатия стамеской стеклопакета, незаконно проник в дом <адрес> откуда тайно похитил газовый котел марки «VAILLANT», принадлежащий ДНП «Новое Минулово», стоимостью 26565 рублей 31 коп., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Лисенков Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ года по 10 часов ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через проем в ограждении, проник на территорию ДНП «Новое Минулово», расположенного по адресу: <адрес> где путем отжатия стамеской стеклопакета, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащее Шеляпину П.В. имущество, а именно:
- газовый котел марки «VAILLANT» стоимостью 40190 рублей,
- шуроповерт марки «Хитачи» стоимостью 5000 рублей,
- перфоратор марки «БОШ» стоимостью 8000 рублей,
- углошлифовальную машинку марки «Хитачи» стоимостью 3000 рублей,
- электрический лобзик марки «Хитачи» стоимостью 1300 рублей, с похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 57490 рублей.
Лисенков Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года по 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через проем в ограждении, проник на территорию ДНП «Новое Минулово», расположенного по адресу: <адрес>», где путем отжатия стамеской стеклопакета, незаконно проник в дом <адрес> откуда тайно похитил газовый котел марки «VAILLANT», принадлежащий Иванову А.А. стоимостью 48000 рублей, с которым с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Лисенков Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно: в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ года по 05 часов ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через проем в ограждении, проник на территорию ДНП «Новое Минулово», расположенного по адресу: <адрес> где путем отжатия стамеской стеклопакета, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил газовый котел марки «VAILLANT», принадлежащий ДНП «Новое Минулово», стоимостью 26358 рублей 66 коп., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Лисенков Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно: в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ года по 05 часов ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через проем в ограждении, проник на территорию ДНП «Новое Минулово», расположенного по адресу: <адрес> где путем отжатия стамеской стеклопакета, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил газовый котел марки «VAILLANT», принадлежащий ДНП «Новое Минулово», стоимостью 39706 рублей 25 коп., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Лисенков Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно: в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ года по 05 часов ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через проем в ограждении, проник на территорию ДНП «Новое Минулово», расположенного по адресу: <адрес> где путем отжатия стамеской стеклопакета, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил газовый котел марки «VAILLANT», принадлежащий ДНП «Новое Минулово», стоимостью 26358 рублей 66 коп., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Лисенков Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по 10 часов ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через проем в ограждении, проник на территорию ДНП «Новое Минулово», расположенного по адресу: <адрес> где путем отжатия стамеской стеклопакета, проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил газовый котел марки «VAILLANT», принадлежащий Михееву Д.Е., стоимостью 48000 рублей, с похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Лисенков Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно: в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года по 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через проем в ограждении, проник на территорию ДНП «Новое Минулово», расположенного по адресу: <адрес> где путем отжатия стамеской стеклопакета, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил газовый котел марки «VAILLANT», принадлежащий Евдокимову И.А., стоимостью 37000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Степанов В.А., Лисенков Т.В. и Щербинин Е.Ю. на предварительном следствии заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На предварительном слушании и в судебном заседании указанные ходатайства поддержали, пояснили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, признают вину, раскаиваются в совершенном, последствия заявленных ходатайств и последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками.
Адвокаты Иванилова Е.И., Заверткин Н.А. и Свиридов П.Ю. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Представитель потерпевшего ДНП «Новое Минулово» Гавриленкова М.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевшие Советов В.А., Ладанов С.С., Чуракова З.И., Федоров М.А., Панарин В.И., Блохин С.Л., Верещагин А.С., Дубровский А.А., Шишкин Р.В., представитель ООО «Аврора»-Малин Д.Н., Галяткин А.А., Герз А.Г., Попов К.В., Артемов С.Е., Кудряшов В.В., Гончар В.В., Яснецов В.А., Морозов В.Н., Рюмин С.И., Метлин А.Б., Панащук А.В., Ким С.А., Балабайкина С.Б., Соловьева В.Н., Макеева В.А., Шаморина Л.Т., Гринько Е.В., Слободчикова Т.В., Камаринская Н.В., Шеляпин П.В., Иванов А.А., Васько Т.И. и Иванов В.А., Михеев Д.Е., Евдокимов И.А. в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, включая судебные прения, выразили согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства. При этом потерпевшие Артемов С.Е., Евдокимов И.А., Балабайкина С.Б., Слободчикова Т.В., Кудряшова В.В. и представитель ДНП «Новое Минулово» заявили гражданские иски о возмещении причиненного имущественного ущерба.
Государственный обвинитель Чечулина А.Л. с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.
В судебном заседании установлено, что Степанов В.А., Лисенков Т.В. и Щербинин Е.Ю. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, их ходатайства носят добровольный характер и согласованы с защитниками.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленных подсудимыми ходатайств не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимых и потерпевших.
Предъявленное Степанову В.А., Лисенкову Т.В. и Щербинину Е.Ю. обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Степанова В.А., Лисенкова Т.В. и Щербинина Е.Ю. органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд квалифицирует действия Степанова В.А., Лисенкова Т.В. и Щербинина Е.Ю. по эпизоду хищения имущества ООО «Аврора» как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по п. «а» п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года.
Заявленные потерпевшими Артемовым С.Е., Евдокимовым И.А., Балабайкиной С.Б., Слободчиковой Т.В., Кудряшовым В.В. иски о возмещении материального ущерба являются обоснованными, признаны подсудимыми и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме в пользу Евдокимова И.А. с Лисенкова Т.В. в сумме 37000 рублей, в пользу Слободчиковой Т.В. со Щербинина Е.Ю. в сумме 19000 рублей, а также солидарно в пользу Артемова С.Е. со Степанова В.А., Щербинина Е.Ю. и Лисенкова Т.В. в размере 21000 рублей, в пользу Балабайкиной С.Б. с Лисенкова Т.В. и Щербинина Е.Ю. в сумме 57000 рублей, в пользу Кудряшова В.В. со Степанова В.А., Лисенкова Т.В. и Щербинина Е.Ю. в сумме 62500 рублей.
Иск ДПН «Новое Минулово» суд полагает необходимым удовлетворить частично в размере вмененного похищенного имущества в сумме 238107 (двести тридцать восемь тысяч сто семь) рублей 63 копейки, в остальной части, которая оспаривается подсудимыми и требует предоставления дополнительных документов, подтверждающих причиненные убытки, исковые требования подлежат признанию по праву на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, данные об их личности, мнение потерпевших о наказании.
Степанов В.А. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоял.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, явки с повинными, активное способствование раскрытию преступлений, а также полное признание им вины и раскаяние в совершенных преступлениях, состояние здоровья.
Учитывая, что преступления, за которые Степанов В.А. осуждался приговорами от ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года, как кражи, совершенные в том числе с незаконным проникновением в жилище, являются тяжкими, и им вновь совершены в том числе тяжкие преступления, в его действиях в соответствии п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством.
Лисенков Т.В. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоял.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, явки с повинными, активное способствование раскрытию преступлений, а также полное признание им вины и раскаяние в совершенных преступлениях, состояние здоровья.
Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 и п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является наличие в его действиях опасного рецидива, поскольку им совершено в том числе умышленное тяжкое преступление при наличии судимости за тяжкое преступление.
Щербинин Е.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризовался без замечаний, на учете у нарколога не состоял.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ явки с повинными, активное способствование раскрытию преступлений, а также полное признание им вины и раскаяние в совершенных преступлениях.
Отягчающих его наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, данные о личности каждого из подсудимых, роль в совершении преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, у Степанова В.А. и Лисенкова Т.В. наличие отягчающего их наказание обстоятельства, с учетом требований п.7 ст. 60 УК РФ, у Степанова В.А. и Лисенкова Т.В. также требований ч.1 и ч.2 ст. 68 УК РФ, а у Щербинина положений ч.1 ст. 62 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимых не может быть достигнуто без изоляции их от общества.
Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, что Степанов В.А. и Лисенков Т.В. осуждены приговором Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ года к реальному наказанию, Степанов В.А. в том числе с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, а настоящие преступления совершены ими до постановления указанного приговора, окончательное назначение им наказания подлежит с учетом ч.5 ст. 69 УК РФ.
Учитывая, что Щербинин Е.Ю. осужден приговором Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ года к условной мере наказания, а настоящие преступления совершены им до постановления указанного приговора, приговор от ДД.ММ.ГГГГ года подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанова Валентина Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции статьи, установленной ФЗ № 283-ФЗ от 30.12.2006 года, и назначить ему наказание:
-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ООО «Аврора») в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
-по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Яснецова В.А.) в виде двух лет семи месяцев лишения свободы,
-по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Дубровского А.А.) в виде двух лет семи месяцев лишения свободы,
-по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Шишкина Р.В.) в виде двух лет семи месяцев лишения свободы,
- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Советова В.А.) в виде двух лет семи месяцев лишения свободы,
- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Панарина В.И.) в виде двух лет семи месяцев лишения свободы,
- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Блохина С.Л.) в виде двух лет семи месяцев лишения свободы,
- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Галяткина А.А.) в виде двух лет семи месяцев лишения свободы,
- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Герз А.Г.) в виде двух лет семи месяцев лишения свободы,
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Попова К.В., Иванова В.А. и Васько Т.И.) в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы,
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Артемова С.Е.) в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы,
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Кудряшова В.В.) в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы,
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Гончар В.В.) в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы,
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Морозова В.Н.) в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы,
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Метлина А.Б. и Панащука А.В.) в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы,
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Ладанова С.С.) в виде трех лет лишения свободы без штрафа,
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Чураковой З.И.) в виде трех лет лишения свободы без штрафа,
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Федорова М.А.) в виде трех лет лишения свободы без штрафа,
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Верещагина А.С.) в виде трех лет лишения свободы без штрафа,
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Рюмина С.И.) в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить к отбытию четыре года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года окончательно к отбытию назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, направив Степанова В.А. в учреждение ИЗ-47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Срок отбывания наказания исчислять с 26 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Степанова В.А. под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года включительно, и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года включительно.
Признать Лисенкова Тимура Вардановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции статьи, установленной ФЗ № 283-ФЗ от 30.12.2006 года, и назначить ему наказание:
-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ООО «Аврора») в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ДНП «Минулово) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ДНП «Минулово) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ДНП «Минулово) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ДНП «Минулово) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ДНП «Минулово) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ДНП «Минулово) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ДНП «Минулово) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Михееева Д.Е. ) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Евдокимова И.А.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,
-по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Яснецова В.А.) в виде двух лет семи месяцев лишения свободы,
-по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Шишкина Р.В.) в виде двух лет семи месяцев лишения свободы,
- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Шеляпина П.В.в виде двух лет семи месяцев лишения свободы,
- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Иванова А.А.) в виде двух лет семи месяцев лишения свободы,
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Попова К.В., Иванова В.А. и Васько Т.И.) в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы,
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Артемова С.Е.) в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы,
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Кудряшова В.В.) в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы,
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Гончар В.В.) в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы,
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Морозова В.Н.) в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы,
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Метлина А.Б. и Панащука А.В.) в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы,
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Ким С.А.) в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы,
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Балабайкиной С.Б.) в виде трех лет лишения свободы без штрафа,
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Рюмина С.И.) в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить к отбытию четыре года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года окончательно к отбытию назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, направив Лисенкова Т.В. в учреждение ИЗ-47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лисенкова Т.В. под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года включительно, и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года включительно.
Признать Щербинина Евгения Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года и назначить ему наказание:
-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ООО «Аврора») в виде двух лет лишения свободы,
-по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества у Яснецова В.А.) в виде двух лет одного месяца лишения свободы,
-по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Шишкина Р.В.) в виде двух лет одного месяца лишения свободы,
- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Дубровского А.А.). в виде двух лет одного месяца лишения свободы,
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Попова К.В., Иванова В.А. и Васько Т.И.) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы,
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Артемова С.Е.) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы,
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Кудряшова В.В.) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы,
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Гончар В.В.) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы,
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Морозова В.Н.) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы,
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Метлина А.Б. и Панащука А.В.) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы,
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Ким С.А.) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы,
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества у Балабайкиной С.Б.) в виде двух лет шести лишения свободы без штрафа,
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Рюмина С.И.) в виде двух лет шести лишения свободы без штрафа,
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Соловьевой В.Н.) в виде двух лет шести лишения свободы без штрафа,
-по ч.1 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества у Макеевой В.А.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы,
-по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества у Шамориной Л.Т.) в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа,
-по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества у Гринько Е.В.) в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа,
-по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества у Слободчиковой Т.В.) в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа,
-по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества у Камаринской Н.В.) в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, направив Щербинина Е.Ю. в учреждение ИЗ-47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Щербинина Е.Ю. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года включительно.
Приговор Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Щербинина Е.Ю. подлежит самостоятельному исполнению.
Взыскать в возмещение причиненного имущественного ущерба солидарно со Степанова Валентина Александровича, Лисенкова Тимура Вардановича, Щербинина Евгения Юрьевича в пользу Артемова Сергея Евгеньевича 21000 (двадцать одну тысячу) рублей, в пользу Кудряшова Виталия Владимировича 62500 (шестьдесят две тысячи пятьсот) рублей, солидарно с Лисенкова Тимура Вардановича и Щербинина Евгения Юрьевича в пользу Балабайкиной Светланы Борисовны 57000 (пятьдесят семь) тысяч рублей, со Щербинина Евгения Юрьевича в пользу Слободчиковой Татьяны Викторовны 19000 (девятнадцать тысяч) рублей, с Лисенкова Тимура Вардановича в пользу Евдокимова Игоря Александровича 37000 (тридцать семь) тысяч рублей, с Лисенкова Тимура Вардановича в пользу ДНП «Новое Минулово» 238107 (двести тридцать восемь тысяч сто семь) рублей 63 копейки, в остальной части иска признать за ДНП «Новое Минулово» право на обращение в суд в порядке гражданского производства.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевших: виброплиту марки «Инвестро» - ООО «Аврора», бензогенератор- Галяткину А.А., циркулярную пилу - Герз А.Г., углошлифовальную машинку, перфоратор, водяной насос- Бабабайкиной С.Б., сумку черного цвета- Гринько Е.В., комплект ключей, банную щетку, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида, сберкнижку на имя Шамориной Л.Т.- Шамориной Л.Т.; платок белого цвета, не представляющий материальной ценности; косметичку зеленого цвета с надписью «Белмар», связку из 3-х ключей, очки в оправе из пластика, наличные деньги, документы на имя Камаринской Надежды Васильевны- паспорт гражданина РФ, удостоверение «Блокадный детский дом»,полис РЕСО-МЕД, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, отрывную часть справки об инвалидности, сберкнижку Сбербанка России, транспортную карту, карту транспортного обслуживания, пластиковую карту аптек сети «Невис», страховое свидетельство- Камаринской Н.В.; полиэтиленовый пакет, крест из желтого металла, электроутюг «ELCO», кулон из желтого металла, сумку из кожезаменителя черного цвета, телевизор «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, документы на имя Соловьевой Валентины Никандровны- паспорт гражданина РФ, удостоверение ветерана труда, 2 акта обследования жилища, пенсионное удостоверение, трудовую книжку- Соловьевой В.Н.; сумку коричневого цвета и кошелек- Слободчиковой Т.В.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УК РФ отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в их присутствии и с участием защитников.
Судья: