1-451/2010 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР по делу №1-451/10

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010г. г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Всеволожского городского прокурора Шмаковой О.А.,

подсудимого Плутенкова А.Б.,

защитника в лице адвоката Папуцкой О.В., представившей удостоверение №362 и ордер коллегии адвокатов «СИНАЙ» № 274452,

при секретаре Ниловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Плутенкова Алексея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в разводе, работающего сторожем <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ года Всеволожским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плутенков А.Б. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов 40 минут, находясь у <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у незнакомого мужчины путем покупки за 400 рублей наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,618г., то есть в крупном размере, которое незаконно перевез на маршрутном автобусе до <адрес> и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ года в 19 час 35 минут у <адрес> и изъятия наркотического средства в помещении дежурной части 128 ОМ УВД по Всеволожскому району Ленинградской области по адресу: Ленинградская область, г. Всеволожск, пер. Вахрушева, д.6 в период с 20 час. 10 мин. до 20 час. 30 мин.

Плутенков А.Б. на предварительном следствии и на предварительном слушании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что страдает заболеваниями гепатита «с», эпилепсии и остеомелита.

Адвокат Папуцкая О.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Плутенков А.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимого.

Предъявленное Плутенкову А.Б. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, органом предварительного следствия и государственным обвинителем квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности Плутенкова А.Б., который на учете у нарколога не состоял, по месту работы характеризовался положительно.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом совершения Плутенковым А.Б. преступления в период условного осуждения, в соответствии с требованиями п.7 ст. 60 УК РФ суд считает не возможным назначение наказания Плутенкову А.Б., не связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Плутенков А.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ года подлежит отмене, а назначенное по нему наказание частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плутенкова Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ частично сроком на три месяца присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание Плутенкову А.Б. в виде одного года и трех месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, направив в учреждение ИЗ-47/1 ГУФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

К месту отбытия наказания доставить Плутенкова А.Б. под конвоем.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Плутенкова А.Б. под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району Ленинградской области, - уничтожить.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.

Судья: