ПРИГОВОР по делу №1-486/10
Именем Российской Федерации
15 октября 2010г. г. Всеволожск
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Всеволожского городского прокурора Бурцевой Т.И.,
подсудимого Панина С.А.,
защитника в лице адвоката Озерова С.Е., представившего удостоверение №933 и ордер адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ленинградской области №271148,
при секретаре Ниловой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Панина Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего контролером <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панин С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов 00 минут, находясь на детской площадке, расположенной у <адрес>, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,700 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ года около 22 час. 30 мин. у <адрес>, и изъятия наркотического средства в служебном помещении 88 отдела милиции УВД по Всеволожскому району Ленинградской области по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г. Сертолово, ул. Молодцова, д.7/2 в период с 22 час. 50 мин. до 23 час. 05 мин. 04.09.2010г.
Панин С.А. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что в настоящее время прошел курс лечения от наркомании и встал на очередь в программу по реабилитации.
Адвокат Озеров С.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.
В судебном заседании установлено, что Панин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимого.
Предъявленное Панину С.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности Панина С.А., который ранее не судим, работает, но страдает наркотической зависимостью.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, с учетом требований п.7 ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на шесть месяцев.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Панина С.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в три месяца проходить обследование у врача- нарколога.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району Ленинградской области, - уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УК РФ отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.
Судья: