1-481/2010 Кража, соверщенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР по делу №1-481/2010

Именем Российской Федерации

13 октября 2010г. г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Всеволожского городского прокурора Бурцевой Т.И.,

потерпевшего Франк-Каменецкого А.В.,

подсудимого Варфоломеева А.В.,

защитника в лице адвоката Заверткина Н.А., представившего удостоверение №780 и ордер адвокатского кабинета «Статус» №274568,

при секретаре Ниловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Варфоломеева Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего без оформления реставратором треста №, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживавшего фактически в <адрес> ранее судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ч.5 ст. 69 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного по сроку ДД.ММ.ГГГГ года,

осужденного приговором Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варфоломеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 22 час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Франк-Каменецкому А.В. имущество: ноутбук стоимостью 20000 рублей и не представляющие материальной ценности пакет и два йогурта, с которыми скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Франк-Каменецкому А.В. значительный ущерб на 20 000 рублей.

Варфоломеев А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину в полном объеме, раскаивается в совершенном, последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что до ареста фактически работал, страдает заболеванием почек и гепатитом.

Адвокат Заверткин Н.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший Франк-Каменецкий А.В. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Варфоломеев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его ходатайство носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого и потерпевшего.

Предъявленное Варфоломееву А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Варфоломеева А.В., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, органом предварительного следствия квалифицированы правильно и суд квалифицирует их по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности Варфоломеева А.В., который на учете у нарколога не состоял, но ранее судим за аналогичные преступления, а также учитывает положения ч.1 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья.

Отягчающим его наказание обстоятельством признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 и п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ наличие в его действиях опасного рецидива, поскольку им совершено умышленное тяжкое преступления при наличии непогашенной судимости за тяжкое умышленное преступление, за которое он осуждался к реальному лишению свободы.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Варфоломеева А.В. и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающее его наказание обстоятельства, с учетом требований п.7 ч.2 ст. 68 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ и дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд не усматривает.

Учитывая, что Варфоломеев А.В. осужден приговором Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ года к реальному наказанию, а настоящее преступление совершено им до постановления указанного приговора, окончательное назначение ему наказания подлежит с учетом ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варфоломеева Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ года окончательно к отбытию назначить три года и три месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, направив Варфоломеева А.В. в учреждение ИЗ-47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Варфоломеева А.В. под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УК РФ отнести за счет государства.

Вещественные доказательства по делу- мужские шлепанцы- возвратить по принадлежности Варфоломееву А.В.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.

Судья: