Дело № 1-34/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 февраля 2010 года г. Всеволожск
Судья Всеволожского городского суда Ленинградской области Бондарчук М.И.
С участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора Захаровой В.А.
Подсудимого Акобия З.Г.
Защитника –адвоката Озерова С.Е. представившего ордер № 246218 и удостоверение № 933
При секретаре Евдокимовой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Акобия Зураба Гурамовича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, без регистрации, гражданина Абхазии, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Акобия З.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа 00 минут, находясь в помещении платного туалета, расположенного на <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений тайно похитил сняв с крючка двери кабинки туалета, принадлежащую Ивановой Г.А. дамскую кожаную сумку чёрного цвета стоимостью 1300 рублей, в которой находились: сотовый телефон Нокиа-1100 стоимостью 2000 рублей, сим карта не представляющая ценности, перчатки стоимостью 200 рублей, деревянная иконка размером 3,5х 5 см не представляющая ценности, набор косметики общей стоимостью 300 рублей, а именно: пудреница фирмы «Джордани Голд» стоимостью 100 рублей, две помады в корпусе розового цвета стоимостью 25 рублей каждая, а всего на сумму 50 рублей, помада в синем корпусе стоимостью 60 рублей, помада фирмы « Орифлейм» в корпусе чёрного цвета стоимостью 50 рублей, косметичка прозрачная на молнии размер 10х 15 см стоимостью 20 рублей, крем для рук фирмы « Бархатные ручки» стоимостью 20 рублей. А также полиэтиленовый пакет не представляющий ценности, с набором продуктов: три булочки в прозрачной упаковке из полиэтилена стоимостью 10 рублей каждая, а всего на сумму 30 рублей, куриные грудки фирмы изготовителя « Золотой Петушок» стоимостью 90 рублей, сыр «Виола» нарезка в полиэтиленовой упаковке стоимостью 60 рублей, питьевой йогурт « Чудо йогурт» стоимостью 20 рублей, всего на общую сумму 200 рублей. С похищенным имуществом Ивановой Г.А. на общую сумму 4000 рублей вышел из помещения туалета, для того, чтобы скрыться с места совершения преступления, причинив Ивановой Г.А. значительный ущерб, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из туалета с похищенным имуществом был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Акобия З.Г. вину свою в совершённом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал.
Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознаёт.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал, указав, что рассмотрение настоящего уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения предусмотрено законом и не противоречит нормам УПК РФ.
От потерпевшей имеется заявление о том, что она не возражает чтобы дело было рассмотрено в особом порядке, материальных претензий она не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда.
В судебном заседании суд установил, что Акобия З.Г. осознаёт последствия заявленного им ходатайства, заявление носит добровольный характер, согласовано с защитником.
Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права подсудимого Акобия З.Г. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, не работал, не имеет регистрации на территории РФ, находился длительное время в розыске по данному делу.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает раскаяние в содеянном Акобия З.Г.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, а также смягчающее его наказание обстоятельство, степень и характер общественной опасности совершённого им преступления его личность, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу, что для достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.
В соответствии с п.а ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Акобия З.Г. назначить в колонии-поселении.
С учётом п.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Акобия З.Г. наказание, не превышающее две трети размера, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 314-317 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Акобия Зураба Гурамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Акобия З.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 16 февраля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 10.04.2007 г. по 11.04.2007 года, со 02.02.2009 года до 07.07.2009 года, с 09.02.2010 года по 15.02.2010 года включительно.
Вещественные доказательства: женская сумка с личными вещами и пакет с продуктами оставить по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья