ПРИГОВОР
по делу № 1-340/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Всеволожск 21 июля 2010 года.
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Петрова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора Чечулиной А.Л.,
подсудимого Тюпина А.Н.,
защитника адвоката Озерова С.Е., представившего удостоверение № 933 и ордер № 256476,
при секретаре Фоминской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Тюпина Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, образование 10 классов, женатого, не работающего, проживающего в <адрес> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ года Всеволожским городским судом Ленинградской области, с изменениями, внесенными постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В» УК РФ, 69 ч.3 УК РФ – 4 года 6 мес. лишения свободы, постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года освобожден условно досрочно, оставшийся срок 9 мес. 1 день, убыл из учреждения ДД.ММ.ГГГГ года,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тюпин А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
не позднее 17 час. 10 мин. 23.04.2010 года Тюпин А.Н. незаконно приобрел наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 9,918 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до момента задержания сотрудниками милиции 23.04.2010 года в 17 час. 10 мин. на <адрес> и изъятия наркотического средства 23.04.2010 года с 18 час. 15 мин. до 18 час. 35 мин. в помещении дежурной части 88 отдела милиции УВД по Всеволожскому району, Ленинградской области, расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г. Сертолово, ул. Молодцова дом 7, кор. 2.
На предварительном следствии Тюпин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Адвокат Озеров С.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель Чечулина А.Л. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.
В судебном заседании суд установил, что Тюпин А.Н. осознает последствия заявленного им ходатайства, заявление носит добровольный характер, согласовано с защитником.
Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права Тюпина А.Н., обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Тюпина А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который участковым уполномоченным характеризуется посредственно, состоит на учете у нарколога, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив, поскольку Тюпин А.Н. совершил тяжкое преступление, будучи ранее судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Смягчающих, а так же исключительных обстоятельств не усматривается.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия и образ его жизни и жизни его семьи, с учетом обстоятельств совершения преступления и для обеспечения контроля над поведением, достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Тюпину А.Н. меру наказания в виде реального лишения свободы не превышающую две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Вещественные доказательства, наркотические средства, сданные на хранение по квитанции, суд полагает уничтожить, как изъятые из оборота.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тюпина Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Тюпина А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 21.07.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания Тюпина А.Н. под стражей с 23.04.2010 года по 20.07.2010 года включительно.
Вещественные доказательства, наркотические средства, сданные на хранение по квитанции уничтожить по вступлению приговора в законную силу, обязав УВД Всеволожского района, Ленинградской области представить в суд документы об уничтожении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий