1-76/2010 Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан



ПРИГОВОР

по делу № 1-76/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск 19 мая 2010 года.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Петрова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора Чечулиной А.Л.,

подсудимого Колесникова Д.В.,

защитника адвоката Кривинкова С.Л., представившего удостоверение № 1074 и ордер №234057,

при секретаре Фоминской Н.В.,

а так же потерпевшего Фокеева Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Колесникова Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего сына 2002 года рождения, работающего милиционером ППСМ УВД по <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «Б,В», ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников Д.В. являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением оружия, с причинением тяжких последствий, а так же совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Колесников Д.В. проходя службу в органах внутренних дел РФ с 01.08.2000 года, занимая должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга с 01.03.2008 года, имея специальное звание старшего сержанта милиции, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, во исполнении приказа начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 08.05.2009 года №737 «О мерах по обеспечению правопорядка в местах дислокации детских оздоровительных учреждений в летний период 2009 года» приказом начальника УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга от 20.05.2009 года №106 л/с «О командировании сотрудников УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга в распоряжение начальника УВД по Всеволожскому району Ленинградской области» с 02.06.2009 года по 12.07.2009 года был командирован в распоряжение начальника УВД по Всеволожскому району Ленинградской области. В соответствии со списком командированных сотрудников УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга Колесников Д.В. был размещен для охраны правопорядка в детский оздоровительный лагерь <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>

24.06.2009 года около 21 час. Колесников Д.В. находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи вооруженным табельным пистолетом Макарова (ПМ) № № 1960 года выпуска, в нарушение п. 6 ст. 8 главы 3 Кодекса профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел РФ, введенного в действие приказом МВД РФ от 24.12.2008 года №1138 «Об утверждении кодекса профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел РФ», предписывающего сотруднику ОВД воздерживаться от употребления напитков, содержащих алкоголь, накануне и во время исполнения служебных обязанностей, распивал спиртные напитки с Фокеевым Н.В. в комнате № дома для проживания обслуживающего персонала в детском оздоровительном лагере <данные изъяты> В ходе возникшего при совместном распитии спиртных напитков конфликта, из личных неприязненных отношений к Фокееву Н.В., в нарушение требований ст. 15 Закона РФ «О милиции», регламентирующей порядок применения и использования огнестрельного оружия, вопреки своим служебным обязанностям и превышая полномочия, предоставленные ему Законом РФ «О милиции», явно выходя за пределы своих должностных полномочий, грубо нарушая ст. 22 Конституции РФ, гарантирующую гражданам РФ право на свободу и личную неприкосновенность, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, направив оружие на Фокеева Н.В., сидевшего на кровати напротив него, произвел два выстрела в пол из табельного оружия пистолета Макарова, тем самым, демонстрируя своим поведением и действиями свое превосходство над ним, а затем с целью убийства Фокеева Н.В. направил пистолет на последнего и, превышая свои должностные полномочия, умышленно произвел третий выстрел в область правой передней поверхности грудной клетки Фокеева Н.В., то есть в место расположения жизненно важных органов, после чего с целью имитации выстрела в воздух и создания видимости законности своих действий произвел четвертый выстрел в область ближнего от входа левого верхнего угла комнаты.

Своими действиями Колесников Д.В. причинил потерпевшему огнестрельное пулевое сквозное ранение правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого, огнестрельный оскольчатый перелом 3 ребра, огнестрельный краевой перелом 7 ребра, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, то есть его действия повлекли тяжкие последствия. Однако Колесников Д.В. довести преступный умысел, направленный на убийство Фокеева Н.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи со своевременным оказанием Фокееву Н.В. медицинской помощи.

Подсудимый Колесников Д.В. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что в органах внутренних дел работает с 2000 года, с 01.03.2008 года переведен в Красногвардейское РУВД. С должностной инструкцией знаком, проходил первоначальную подготовку, изучал приемы самообороны, сдавал зачеты. За ним было закреплено табельное оружие приказом ГУВД, писал рапорт о постоянном ношении оружия. В 2009 году его прикомандировали во Всеволожский район, для работы в лагере, конкретного графика несения службы не было, график согласовывался с начальником лагеря, о чем он докладывал в 95 отделение милиции. В этот день должен был работать с 8 час. до 22 час., от руководства УВД письменных или иных распоряжений об изменении утвержденного графика работы не получал. С Фокеевым познакомился на 1 или 2 день работы в лагере, иногда брал у него книги, телевизор, по выходным дням могли выпить вместе пива. 24.06.2009 года Фокеев пришел к нему во второй половине дня, сначала спросил алкоголь, потом деньги, отказать он не мог, потом потерпевший попросил съездить с ним в магазин, поскольку кочегар одного его не повезет. Они съездили в магазин, Фокеев купил алкоголь, он продукты питания, вернувшись в лагерь, зашли к Фокееву по просьбе последнего. Он сел у стола, потерпевший на кровати, Фокеев попросил налить водку, он налил в два пластиковых стакана, Фокеев выпил, потом стал хватать за рукоятку табельного оружия, которое находилось у него в наплечной кобуре под футболкой. Сидя он оттолкнул руку потерпевшего, пистолет вывалился из кобуры ему на колени, он потребовал от потерпевшего отойти, руководствуясь ст. 15 Закона «О милиции». Фокеев не реагировал, пытался выхватить пистолет, нанес ему удар по лицу, тогда он произвел два выстрела в угол комнаты в пол и, руководствуясь ст. 16 Закона «О милиции» оттолкнув потерпевшего, одновременно выстрелил в него, находящегося в движении, целясь в руку. События происходили около 21 час., все действия выполнял сидя на стуле. Фокеев попросил вызвать скорую помощь, потом вышел из комнаты, он пошел за ним, на улице сидели уборщицы, его помощь потерпевший отвергал. Он вернулся в помещение, что бы разрядить оружие, но руки тряслись и произошел непроизвольный выстрел. На улице пистолет отдал работнику лагеря ФИО13. Алкоголь употреблял на следующий день, возможно, что-то употреблял в лагере. Почему в литровой бутылке водки осталось половина, ходя налил в стаканчики один раз, сказать не может.

Однако вина подсудимого Колесникова Д.В. полностью установлена следующими исследованными судом доказательствами:

Совокупными показаниями потерпевшего Фокеева Н.В., данными им как в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 61-66) и оглашенными в суде, так и в ходе судебного заседания о том, что с 27.05.2009 года жил и работал в лагере <данные изъяты> в <адрес>. Там же находился сотрудник милиции Колесников, они подружились, иногда вместе употребляли пиво. 24.06.2009 года зашел к подсудимому около 16 час., лицо у того было опухшее, видно, что недавно употреблял спиртные напитки. Колесников предложил съездить за спиртным, он согласился и вместе с кочегаром, на машине последнего поехали в магазин, где Колесников купил литровую бутылку водки, лимонад, грибы огурцы, лаваш. Когда уходили, видел, что подсудимый надел кобуру с оружием под футболку. Возвратившись в лагерь около 17 час., с Колесниковым прошли в его Фокеева комнату, выпили, подсудимый налил во второй раз, он пить отказался, тогда Колесников достал из кобуры, висевшей на теле под футболкой, пистолет и произвел два выстрела ему между ног и через 1 – 2 секунды выстрелил ему в грудь, стреляя, что-то уронил. Он вышел из барака и женщины вызвали скорую помощь, подходил Колесников, просил прощения, но он разговаривать с ним не стал. Когда находились с подсудимым в комнате, конфликтов между ними не было, за оружие он не хватался, расстояние между ними во время выстрелов было около 3 метров по диагонали. В судебном заседании показания подтвердил полностью, дополнил, что является инвалидом 2 группы, в армии служил в 1964 году в стройбате, с оружием никогда не обращался. Заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей.

Совокупными показаниями свидетеля ФИО13 данными им как в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде (т. 1, л.д. 97-99), так и в ходе судебного заседания о том, что летом 2009 года работал в оздоровительном лагере <данные изъяты> в <адрес>, там же находился Колесников, который осуществлял охрану. 24.06.2009 года, около 20 час. 30 мин. завхоз ФИО15 сообщила, что в доме, где проживает обслуживающий персонал, произведены выстрелы. Он побежал к общежитию и увидел раненого Фокеева, сходил за медсестрой, вернувшись, видел у входа в барак на улице Колесникова с пистолетом в руках. Подсудимый был возбужден, поведение не адекватно, находился ли Колесников в состоянии алкогольного опьянения, сказать не может. Он уговорил подсудимого отдать пистолет, потом отошел в сторону, разрядил его, из выбрасывателя извлек патрон 9 мм, вытащил обойму. В судебном заседании оглашенные показания подтвердил полностью, уточнил, время, когда ФИО15 сообщила о выстрелах.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что работала в лагере заведующей хозяйством, 24 или 25 июня 2009 года находилась в прачечной, около 21 час. услышала сначала три хлопка, потом еще один, в проеме двери увидела Фокеева, который держался за грудь, лилась кровь. Она доложила ФИО13, пошла в мед. пункт, потом видела, что потерпевшего уложили на землю, оказывали помощь. Колесников сидел на траве, просил прощения, находился в возбужденном состоянии, ФИО13 забрал у подсудимого пистолет.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что работала медсестрой в лагере <данные изъяты> <адрес>, подсудимый их охранял. В двадцатых числах июня 2009 года, около 21 час. к ней прибежала ФИО21, сообщила, что на территории стреляют. Подойдя к бараку, увидела потерпевшего, лежащего в крови, оказала ему помощь, вызвали скорую. Колесников находился рядом с потерпевшим, держал ему голову руками, подсудимый был в возбужденном состоянии, на лице у него видела ссадину на верхней части щеки скуловой области, запаха спиртного не чувствовала.

Совокупными показаниями свидетеля ФИО22 данными ею как в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде (т. 1, л.д. 118-122), так и в ходе судебного заседания о том, что летом 2009 года работала в лагере <данные изъяты> <адрес> 24.06.2009 года около 20 час. 30 мин. сидела на скамейке у дома для проживания обслуживающего персонала вместе с ФИО22 и еще одной женщиной. Через окно видела, что в комнате № на кровати сидел Фокеев, напротив него на стуле сотрудник милиции Колесников, они о чем-то громко разговаривали, это продолжалось примерно 15 минут, употребляли ли спиртное мужчины, не видела. Потом раздался грохот из коридора и услышала три хлопка, сначала два с коротким интервалом, потом третий, интервал в секунду. После третьего хлопка Фокеев закричал, что в него попали, надо вызывать скорую. Затем потерпевший вышел из общежития и упал на землю на колени, вышел Колесников, назвал потерпевшего «старым», сказал, что бы тот вставал, вернулся в комнату и раздался еще один хлопок. Когда подсудимый вышел во второй раз, на лице у него видела ссадину, которой ранее не было.

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что в июне 2009 года работала в лагере, находящемся в <адрес> дворником, Колесников работал милиционером. 24.06.2009 года около 21 час. видела у общежития для персонала Колесникова и Фокеева, которые зашли в комнату к потерпевшему, она находилась на улице. Через открытое окно видела, что Колесников сидел за столом, Фокеев на кровати, разговаривали. Потом разговор пошел на повышенных тонах, в комнате раздался грохот, что-то деревянное уронили на пол и три хлопка. Фокеев крикнул, что Колесников в него выстрелил и вышел из общежития, зажимая рукой грудь, просил вызвать скорую помощь. Позже вышел подсудимый в возбужденном состоянии, телесных повреждений у него не видела, просил Фокеева не закрывать глаза. Затем Колесников возвратился в комнату и услышала четвертый хлопок, когда вышел на скуле у подсудимого видела царапину.

Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что летом 2009 года работал кочегаром в лагере <данные изъяты> расположенном в <адрес>, Колесников в лагере работал милиционером. 24.06.2009 года около 20 час. к нему подошли Колесников и Фокеев, попросили довезти до магазина, он согласился, отвез их на машине в поселок. Что покупали Колесников и Фокеев не знает, находился в машине, вернулись в лагерь около 20 час. 30 мин., оба были без признаков опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО27 - начальника отдела ПДН УВД Всеволожского района о том, что Колесников на основании приказа начальника ГУВД был откомандирован во Всеволожское УВД и приказом начальника УВД от 02.06.2009 года закреплен за лагерем <данные изъяты> в <адрес>. При заезде в лагерь подсудимый был проинструктирован, имел табельное оружие, которое в помещение лагеря должно храниться в железном ящике, когда сотрудник выезжал из лагеря должно быть сдано в Лесколовское ОМ.

Показаниями свидетеля ФИО28 – командира ОР ППСМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга о том, что Колесников 01.08.2008 года был переведен их линейного отдела, по службе нареканий не было, участвовал в раскрытии преступлений. Перед летним сезоном Колесников подал рапорт, был откомандирован во <адрес>, нес службу в лагере <данные изъяты> имел при себе табельное оружие, специальные средства: наручники, дубинку, газ. 24.06.2009 года поступил звонок из дежурной части, он прибыл в лагерь, Колесников находился под конвоем, на голове у него видел синяк, ссадину. Подсудимый был в возбужденном состоянии, поговорить с ним не удалось, находился ли в состоянии алкогольного опьянения, сказать не может.

Показаниями свидетеля ФИО29. – инспектора ООП УВД по Всеволожскому району о том, что в 2009 году Колесников был прикомандирован к УВД Всеволожского района, нес службу в лагере <данные изъяты> После прибытия всех сотрудников проинструктировали, в ходе службы осуществляли проверки. На место происшествия не выезжал.

Показаниями свидетеля ФИО30. - начальника 95 отдела милиции УВД Всеволожского района о том, что летом 2009 года Колесников нес службу в лагере «Чайка», расположенного на территории обслуживания отделения милиции, при нем находилось табельное оружие. 24 или 25 июня 2009 года в дежурную часть Всеволожского УВД сообщили о применении сотрудником табельного оружия, он прибыл на место, Колесников находился в своей комнате, был в шоковом состоянии, объяснить ничего не мог, вел себя неадекватно, запаха алкоголя он не чувствовал. Видел у подсудимого на лице ссадины в области лба и виска.

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО31 о том, что с июня 2009 года работала и проживала в ДОЛ <данные изъяты> <адрес>. 24.06.2009 года около 21 час. услышала два громких хлопка, прозвучавших друг за другом, через несколько секунд услышала третий хлопок. Подойдя к комнате № увидела, что мужчина по имени Николай сидел на кровати согнувшись, поджав под себя руки, напротив стоял сотрудник милиции, в комнате пахло порохом, повреждений на лице сотрудника милиции не видела. Николай попросил вызвать скорую помощь, она подумала, что тот пьян и ушла к себе в комнату. Через некоторое время услышала шум на улице, когда вышла, ей рассказали, что сотрудник милиции стрелял в Николая. За несколько дней до произошедшего сотрудник милиции у общежития сделал ей некорректное замечание, по поведению ей показалось, что сотрудник милиции пьян. (т. 1, л.д. 130-134)

В судебном заседании, исходя из обстоятельств дела, установлено, что мужчина по имени Николай является потерпевшим Фокеевым, сотрудник милиции это подсудимый Колесников.

Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрено помещение комнаты № дома для проживания обслуживающего персонала ДОЛ <данные изъяты> расположенного в <адрес>. В ходе осмотра в стене комнаты обнаружены два огнестрельных сквозных повреждения, брызги вещества бурого цвета, изъяты 4 гильзы от патрона калибра 9 мм, два пластиковых стаканчика, один с жидкостью на 2 см от нижнего уровня с характерным запахом спирта, второй опрокинут, магазин от пистолета Макарова, снаряженный 8 патронами, бутылка из-под водки емкостью 1 литр, в которой находилось 0,5 литра прозрачной жидкости с характерным запахом спирта, тампон со смывом вещества бурого цвета, вырез картона, обнаружена кружка, наполовину заполнена прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, на дне кружки обнаружена гильза. В комнате № обнаружена и изъята пуля калибра 9 мм, в общем коридоре дома между дверьми комнат № и № обнаружена пуля калибра 9 мм. Производилось фотографирование. (т. 1, л.д. 21-33, 34-39)

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Фокеева Н.В., где он воспроизвел события 24.06.2009 года и пояснил, что в этот день он вместе с Колесниковым находились в комнате № ДОЛ <данные изъяты> выпили по стопке водки, принесенной Колесниковым, затем последний выпил еще одну стопку, достал из наплечной кобуры пистолет, направил его ему между ног и произвел два выстрела в пол. В месте указанном Фокеевым обнаружены два отверстия. Затем Колесников направил пистолет на него и произвел выстрел, пуля попала в правую часть передней поверхности грудной клетки и вошла в стену, указал на отверстие. Далее он вышел из дома, лег на землю и ему оказывали медицинскую помощь. Вышел так же и Колесников, попросил у него прощения, но он не стал с ним разговаривать. Произведен осмотр места происшествия с участием Фокеева Н.В., в ходе которого из комнаты № ДОЛ <данные изъяты> изъяты фрагменты досок, в которых обнаружены сквозные отверстия. Производилось фотографирование. (т. 1, л.д. 72-79, 80-86, 88-92, 93-95)

Выписками из приказов о назначении на должность, копией приказа о закреплении сотрудников, графиком работы прикомандированных сотрудников на июнь 2009 года, в соответствии с которым 24.06.2009 года у Колесникова рабочий день, распоряжением начальника 95 о/м, в соответствии с которым прикомандированным сотрудникам в выездных ДОУ установлен режим несения службы с 8 час. до 22 час. (т. 1, л.д. 195-196, 233-234, 235-236, 237, 239-240)

В качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, в том числе четыре гильзы, две пули, магазин пистолета с 8 патронами калибра 9 мм, предметы, изъятые в ходе выемок, в том числе пистолет Макаров ГР № 1960 года выпуска, магазин пистолета с 2 патронами, патрон калибра 9 мм, предметы одежды Колесникова Д.В.: брюки, футболка, тапки, а так же два фрагмента досок, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия, два марлевых тампона со смывами рук, изъятые в ходе выемки, которые осмотрены. ( т. 1, л.д. 102-106, 163-166, 177-181, 185-189, 190-191)

Заключением эксперта №4813, в соответствии с которым в крови и моче Колесникова Д.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 0,3%, в моче 1,0% (т. 2, л.д. 36-37)

Заключением эксперта №843, в соответствии с которым у Колесникова Д.В. установлены следующие повреждения: ушибленная рана, расположенная в левой теменной области головы, ссадина, расположенная в проекции верхненаружной стенки правой глазницы, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок выше трех недель. Выявленные повреждения образовались по механизму тупой травмы, что подтверждается клиническими данными. Ссадина образовалась по механизму трения - давления, рана по механизму удара. Повреждения, обнаруженные при экспертизе Колесникова Д.ВА. расположены в областях головы, доступных для причинения собственной рукой. (т. 2, л.д. 46-49)

Заключением эксперта № 278, в соответствии с которым Фокееву Н.В. причинены следующие повреждения: огнестрельное пулевое сквозное ранение правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого, огнестрельный оскольчатый перелом 3 ребра, огнестрельный краевой перелом 7 ребра, которые сопряжены с тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Направление раневого канала косо спереди назад и сверху вниз. Отсутствие закопченности в области раны на передней поверхности грудной клетки указывает, что выстрел был произведен с дальней дистанции. (т. 2, л.д. 60-62)

Заключением эксперта № 314/06-1, в соответствии с которым представленный 9-мм самозарядный пистолет Макарова № ГР 2801 1960 года выпуска в представленном виде исправен и пригоден для стрельбы штатными патронами. Представленные на исследование две пули 9-мм патронов к пистолету Макарова были выстрелены из одного и того же оружия пистолета Макарова № ГР 2801 1960 года выпуска. Представленные на исследование четыре гильзы были стреляны в одном и том же экземпляре пистолета Макарова № ГР 2801 1960 года выпуска. (т. 2, л.д. 70-75, 76-78)

Заключением эксперта № 3146/06-1, в соответствии с которым на каждом из представленных двух фрагментов досок №№ 1 и 2 деревянного напольного покрытия имеются по одному сквозному повреждению, по механизму образования являются двумя входными огнестрельными повреждениями, образованы в результате двух выстрелов одноэлементными снарядами к огнестрельному оружию, имевшими поперечный диаметр 8-9 мм. Выстрел, образовавший сквозное повреждение на представленном фрагменте доски №1 по отношению к поверхности ее верхней стороны был произведен под углом 20 плюс – минус 5 градусов. Выстрел, образовавший сквозное повреждение на представленном фрагменте доски №2 по отношению к поверхности ее верхней стороны был произведен под углом 15 плюс – минус 5 градусов, приобщена фототаблица. (т. 2, л.д. 85-89, 90-93)

Заключением эксперта №610, в соответствии с которым на предметах одежды обвиняемого Колесникова Д.В. брюках, футболке, тапках найдена кровь человека, которая могла образоваться от Колесникова с вероятностью 86,7 %, возможна примесь крови Фокеева Н.В. к крови Колесникова Д.В. (т. 2, л.д. 101-106, 107,108)

Заключением эксперта № 755/09 м.к., 228, в соответствии с которыми в смывах на марлевых тампонах с правой кисти Колесникова Д.В. обнаружено привнесение металлов, входящих в состав продуктов выстрела из огнестрельного оружия. (т. 2, л.д. 116-118, 119, 120)

Заключением эксперта №754/09 м.к., в соответствии с которым на вырезе картона имеются пятна от брызг крови, летевших (упавших) на данную поверхность под различными углами (45-70-90) с небольшой высоты, что могло иметь место, например при взмахах, размахивании, ударных движениях каким-либо окровавленным предметом. (т. 2, л.д. 128-131, 132-133)

В судебном заседании по ходатайству защиты допрошена свидетель Колесникова Т.Б., которая показала, что Колесников Д.В. ее сын, имеет ребенка, жил отдельно от жены, по характеру спокоен, со здоровьем особых проблем не было, только давление. Сын в армии не служил, получил отсрочку, потом пошел работать в милицию. Летом 2009 года приехал работать в лагерь во <данные изъяты> в июне узнала, что он стрелял, поверить не могла.

Представленные суду доказательства признаются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства. Оценивая показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, иные материалы дела, суд приходит к выводу, что физически развитый, прошедший первоначальную подготовку, в том числе и по курсу самообороны сотрудник милиции Колесников Д.В., выдвигая версию о нападении на него совершенном Фокеевым 1945 года рождения, который нанес удар по голове, пытался завладеть табельным оружием, находившимся в кобуре на теле под футболкой, давая показания о том, что спиртного не употреблял, убивать не хотел, выстрелы из табельного оружия производил в соответствии со ст.ст. 15,16 Закона «О милиции», желает избежать ответственности за содеянное, поскольку показания Колесникова опровергаются показаниями потерпевшего о том, что подсудимый, после употребления спиртного беспричинно произвел из пистолета два выстрела в пол и один в него, в то время как он сидел на кровати, которые подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО22, ФИО21, ФИО31 о том, что слышали выстрелы с периодичностью в секунды, после того как Колесников вышел из помещения общежития, повреждений на лице у него не видели, ссадины на лице появились после того, как подсудимый вернулся в помещение и второй раз вышел на улицу, ФИО22, Улиткина наблюдали, что потерпевший и подсудимый находились в комнате, разговаривали, ФИО31 зайдя в Фокееву после выстрела, видела, что тот сидит на кровати.

Показания потерпевшего, свидетелей согласуются между собой, а так же с заключениями экспертов о характере телесных повреждений, причиненных Фокееву, направлении выстрелов, наличии в крови и моче Колесникова этилового спирта, иными материалами дела, взаимно дополняют друг друга и не доверять им у суда оснований не имеется. Разница в показаниях потерпевшего о времени совершения преступления с объективно установленными судом обстоятельствами объясняется субъективностью восприятия событий Фокеевым, его состоянием и на квалификацию не влияет. Показания свидетелей о том, что запаха спиртного у Колесникова не чувствовали не опровергают показаний потерпевшего о том, что они употребляли с Колесниковым спиртное, что подтверждается заключение эксперта, не означает, что подсудимый был трезв в момент совершения преступления.

Закон «О милиции РФ» регламентируют порядок применения и использования огнестрельного оружия сотрудником милиции, в том числе и для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием. В ходе судебного заседания установлено, что потерпевший на Колесникова не нападал, оружием завладеть не пытался, жизнь и здоровье подсудимого опасности не подвергались, соответственно действия Колесникова не соответствовали требованиям статей 15 и 16 Закона.

Исходя из обстоятельств и способа причинения телесных повреждений Фокееву, их характера, суд приходит к выводу, что умысел Колесникова был направлен на причинение смерти другому человеку, поскольку выстрел произведен в направлении жизненно важных органов - правую половину грудной клетки и преступление не доведено до конца, поскольку Фокеев стразу вышел на улицу, где присутствие свидетелей не позволило Колесникову довести преступление до конца.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Колесникова Д.В. по ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1, ст. 286 ч.3 п. «Б,В» УК РФ, полагая, что совокупностью изложенных доказательств вина подсудимого вы совершении покушения на убийство, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, совершения действий должностным лицом, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенно нарушение прав и законных интересов граждан, с применением оружия, с причинением тяжких последствий установлена и доказана в полном объеме.

Суд полагает возможным удовлетворить иск Фокеева Н.В. о возмещении морального вреда, при определении компенсации которого учитывает фактические обстоятельства дела, при которых был причинен последний, а так же реальную возможность его возмещения подсудимым и, руководствуясь требованиями гуманности и справедливости, на основании ст. 151 и 1101 ГК РФ считает необходимым взыскать с Колесникова Д.В. компенсацию мольного вреда в сумме 150000 руб.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание, а так же исключительных обстоятельств не усматривается.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия и образ его жизни и жизни его семьи, с учетом обстоятельств совершения преступления и для обеспечения контроля над поведением, достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Колесникову Д.В. меру наказания в виде реального лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, органах государственной власти.

Вещественные доказательства по делу предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, в том числе и дополнительного, вещи Колесникова суд полагает необходимым уничтожить как подвергшиеся исследованиям, не представляющие ценности, пистолет Макарова ГР 2801 1960 года выпуска, два магазина к пистолету, три патрона возвратить по принадлежности в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1, ст. 286 ч.3 п. «Б,В» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет,

По ст. 286 ч.3 п. «Б,В» УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет с лишением права в течение ТРЕХ лет занимать должности в правоохранительных органах, органах государственной власти.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Колесникову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев с лишением права в течение ТРЕХ лет занимать должности в правоохранительных органах, органах государственной власти с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Колесникова Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 19.05.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания Колесникова Д.В. под стражей с 25.06.2009 года по 18.05.2010 года включительно.

Взыскать с Колесникова Д.В. в пользу Фокеева Н.В. компенсацию морального вреда в сумме 150000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, в том числе и дополнительного, вещи Колесникова уничтожить, пистолет Макарова ГР № 1960 года выпуска, два магазина к пистолету, три патрона возвратить по принадлежности в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий