Дело № 1-112/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 марта 2010 года г. Всеволожск
Судья Всеволожского городского суда Ленинградской области Бондарчук М.И.
С участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора Чепика А.Г.
Подсудимой Аверьяновой Н.А.
Защитника-адвоката Озеровой Ж.В., представившей ордер № 001340 и удостоверение № 3807
При секретаре Евдокимовой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аверьяновой Натальи Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной: <адрес> проживающей в <адрес> гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Аверьянова Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
24.09.2009 года около 12 часов 25 минут, Аверьянова Н.А. находясь в лесном массиве, напротив <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> в нарушение Федерального закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, действуя согласовано и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом незаконно сбыли путём продажи за 200 рублей наркотическое средство-смесь, содержащую героин( диацетилморфин) массой не менее 0,248 грамма лицу, добровольно принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии « Проверочная закупка» в качестве покупателя под псевдонимом « Волков Андрей Иванович», однако не довели свой преступный умысел до конца, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра « Волкова Андрея Ивановича» проведённого 24.09.2009 г. в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 29 минут по адресу: <адрес> При этом лично Аверьянова Н.А. в период с июня 2009 г. по 24.09.2009 г. вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, имея единые намерения и общие цели, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, 24.09.2009 г. около 12 часов 00 минут в лесном массиве, расположенном напротив <адрес> расположенной по адресу: <адрес> получила от неустановленного следствием лица наркотическое средство-смесь, содержащую героин( диацетилморфин) массой не менее 0,248 грамма, в целях дальнейшего сбыта, после чего во исполнение своего преступного умысла 24.09.2009 г. около 12 часов 25 минут, находясь в лесном массиве, напротив <адрес>, по адресу: <адрес> согласно распределению ролей, получила деньги в сумме 200 рублей от лица, добровольно участвующего в оперативно-розыскном мероприятии « Проверочная закупка» выступающего под псевдонимом « Волков Андрей Иванович», действуя согласовано и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, передала наркотическое средство-смесь, содержащую героин( диацетилморфин) массой не менее 0,248 грамма лицу под псевдонимом « Волков Андрей Иванович», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии « Проверочная Закупка».
Допрошенная в судебном заседании Аверьянова Н.А. вину свою по существу предъявленного ей обвинения признала полностью и показала, что сама употребляет наркотические средства около 4 лет и в сентябре 2009 г. она в лесу напротив Всеволожской поликлиники она встретилась с мужчиной по имени ФИО2, который передал ей наркотик для продажи около 6 грамм, который она уже расфасовала сама и вместе с девушкой по имени ФИО4 пошли за здание поликлиники, где она продала за 200 рублей часть наркотика молодому человеку, а потом она оставшуюся часть употребила сама, после чего была задержана сотрудниками милиции. Ранее этот человек ФИО2 несколько раз привозил ей героин, а она потом расфасовывала и продавала их, ей нужны были наркотики, поскольку она сама их употребляла.
Кроме личного признания Аверьяновой Н.А. своей вины, её вина также подтверждается следующими доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании:
Оглашёнными показаниями свидетеля «Волкова А.И.» согласно которых 24.09.2009 г. он добровольно выразил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении двух девушек по имени ФИО4, которые занимались сбытом героина в лесном массиве <адрес>. Он был досмотрен при понятых и ему были выданы денежные средства на сумму 200 рублей, купюрами достоинством по 100 и 50 рублей, каждая. После чего он с двумя сотрудниками на автомашине выехал на <адрес>, вышел с двумя оперативными сотрудниками и направился к зданию поликлиники, где узнал от малознакомых наркозависимых лиц, которых встретил по дороге, что должны подойти две девушки Аверьянова Наташа и ФИО4 увидев девушек в лесном массиве он сам подошёл к ним и отдал Аверьяновой деньги, а она ему фольгированный свёрток с героином, после чего с данным свёртком он проследовал в отделение, где в присутствии понятых выдал данный свёрток и пояснил об обстоятельствах его приобретения. ( л.д.64-66).
Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО7 согласно которым 24.09.2009 г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие « Проверочная закупка» в отношении двух девушек по имени ФИО4 которые по имеющейся информации занимались сбытом наркотиков в лесном массиве. В качестве закупщика выступило лицо под псевдонимом « Волков А.И.», который был досмотрен с понятыми и ему были вручены денежные средства в сумме 200 рублей, после чего в сопровождении сотрудников, в том числе и под его наблюдением « Волков» проследовал к лесному массиву возле поликлиники, где состоялась встреча с двумя девушками Аверьяновой Натальей и ФИО4, в ходе которой Аверьянова и « Волков» чем-то обменялись, после чего « Волков» проехал обратно в отделение и выдал свёрток из фольги с порошкообразным веществом и рассказал обстоятельства его приобретения. Все происходило в присутствии понятых. ( л.д.112-113).
Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО10 согласно которым она досматривала 24.09.2009 г. Аверьянову Наталью, которая была задержана сотрудниками в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка». В ходе досмотра который проводился в присутствии понятых Аверьяновой было предложено выдать добровольно запрещённые предметы, после чего в кармане куртки, одетой на ней, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 50 рублей, одной купюрой, серия и номер которой совпали с ксерокопией денежных средств выданных для проведения ОРМ « Проверочная закупка». Аверьянова Н.А. пояснила, что деньги она получила от продажи героина. Деньги были упакованы и опечатаны и составлен акт досмотра. ( л.д.100-101).
Оглашёнными показаниями свидетелей ФИО4 согласно которых она показала, что около 5 лет употребляет героин в июле 2009 г. знакомый по имени Андрей предложил заниматься сбытом наркотиков Аверьяновой Наталье, на что та согласилась, но поскольку Андрей не доверял Аверьяновой он попросил её присматривать за ней, чтобы та не употребила весь героин. Аверьянова сбывала героин в лесополосе напротив <адрес>. Андрей привозил Аверьяновой каждый день по 10 грамм героина, а она отдавала ему деньги от сбыта. 24.09.2009 г. их общему знакомому ФИО12 в её присутствии продала наркотик одну фольгированную упаковку с героином за 200 рублей, после чего они пошли в лес и сами употребили наркотик внутривенно, через какое-то время они были задержаны сотрудниками. ( л.д.74-75).
Материалами оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка» от 24.09.2009 г., которые были признаны иными документами по делу, согласно которых мероприятие было проведено на основании постановления № 30\28-2 о проведении проверочной закупки в отношении двух женщин по имени ФИО4 в лесном массиве напротив <адрес> в <адрес>, которые осуществляют сбыт наркотиков на территории Всеволожска с участием лица добровольно участвующего в ОРМ в качестве закупщика под псевдонимом « Волков А.И.» ( л.д.5-7,9-10,102-103).
Заявлением лица под псевдонимом « Волков А.И.» от 24.09.2009 г. согласно которого он добровольно согласился участвовать в изобличении сбытчиков наркотиков женщин по имени Наталья, которые в г. Всеволожске сбываю героин. ( л.д.11).
Актом досмотра « Волкова А.И.» до проведения закупки от 24.09.2009 г. в ходе которого у последнего предметов запрещённых к гражданскому обороту обнаружено не было ( л.д.12-13).
Актом осмотра денежных средств от 24.09.2009 г. согласно которого были осмотрены денежные средства в сумме 200 рублей и переданы лицу под псевдонимом « Волков А.И.» для проведения ОРМ. 1 купюра достоинством 100 рублей и две по 50 рублей.( л.д.14-16).
Актом наблюдения от 24.09.2009 г. согласно которого после вручения « Волкову А.И.» денежных средств он находился под наблюдением сотрудника Выборгского ФИО14 и ФИО15 с 10ч.52 мин. до 14 ч 25 мин. Закупщик проследовал к углу здания поликлиники, где встретился со знакомыми лицами около 5 человек, затем после разговора с ними он проследовал в лесной массив у перекрёстка <адрес> и <адрес>, где встретил двух женщин и о чём-то с ними разговаривал, после чего он чем-то обменялся с женщинами и последовал к автомобилю условным знаком сообщив, что закупка состоялась. В 14 ч. 39 мин. в отделении в ходе досмотра он добровольно выдал фольгированную упаковку с веществом о чём был составлен акт.( л.д.22).
Актом досмотра « Волкова А.И.» после проверочной закупки от 24.09.2009 г. в ходе которого он добровольно выдал из правого кармана джинсовых брюк, надетых на нём, одну фольгированную упаковку с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил об обстоятельствах её приобретения у Аверьяновой Натальи.( л.д.23-24).
Справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно которым вещество добровольно выданное « Волковым А.И.» 24.09.2009 г. является наркотическим средством-смесью содержащим героин, масса которого составляет 0,248 г.( л.д.30,47).
Актом досмотра Аверьяновой Н.А. согласно которого у неё в левом кармане куртки одетой на ней обнаружена купюра достоинством 50 рублей серия № которая совпала с ксерокопией денежных средств, которые выдавались для проведения « проверочной закупки» 24.09.2009 г. ( л.д.35-36).
Вещественным доказательством- денежной купюрой достоинством 50 рублей номер и серия № изъятой при личном досмотре у Аверьяновой Н.А. ( л.д. 67-68,69).
Вещественным доказательством- наркотическим средством смесью содержащей героин( диацетилморфин) с учётом израсходования на исследование и заключение экспертизы массой не менее 0,213 грамма.( л.д.88-89,90-91).
Оценивая доказательства суд приходит к выводу, что они являются допустимыми, достоверными, а также в своей совокупности достаточными для установления вины Аверьяновой Н.А. в совершении преступления. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Аверьяновой Н.А. проведены в соответствии с требованиями закона « Об оперативно-розыскной деятельности». Показания свидетелей последовательны и не противоречивы, взаимно дополняют друг друга.
Учитывая установленные по делу обстоятельства суд квалифицирует действия Аверьяновой Н.А. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам ( в редакции Федерального закона от 27.09.2009 г. № 215-ФЗ).
В качестве свидетеля по личности Аверьяновой Н.А. был допрошен по ходатайству защиты её брат ФИО16 который пояснил суду, что он и его сестра Аверьянова Наталья остались рано без родителей, мать погибла, через год умер отец и они остались с опекунами, у Натальи появилась плохая компания и она начала употреблять наркотические средства, пробовала лечиться, сейчас также собирается продолжить лечение в специализированном центре.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое законом относится к категории особо тяжких, данные о личности Аверьяновой Н.А., которая ранее не судима, нигде не работает, является лицом наркозависимым, учитывая влияние наказания на исправление осуждённого, а также на условия жизни семьи Аверьяновой Н.А., которая с 14 лет проживает без родителей, суд приходит к выводу, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, но без штрафа, с учётом её материального положения, учитывая также, что Аверьянова Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном искренне раскаялась, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, на период предварительного следствия ей была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и за весь период следствия с 2009 года со стороны Аверьяновой Н.А. никаких правонарушений не допускалось, что свидетельствует о том, что её поведение не было противоправным и направленным на совершение новых преступлений, учитывая её молодой возраст, кроме того, Аверьянова Н.А. пояснила, что она собирается после окончания рассмотрения её дела продолжить лечение в специализированном центре, суд приходит к выводу, что данная совокупность установленных судом обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершённого Аверьяновой Н.А. преступления и является основанием для применения условной меры наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не усматривается.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признаёт раскаяние в содеянном.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом также не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Аверьянову Наталью Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа.
Назначенное наказание считать условным в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком 5 лет.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства, смесь содержащей героин( диацетилморфин) с учётом израсходования на исследование и заключение экспертизы массой не менее 0,213 грамма. Сданные в камеру хранения уничтожить по вступлению приговора в законную силу, деньги в сумме 200 рублей считать возвращёнными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья