1-318/2010 Грабеж, соверщенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-318/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Бондарчук М.И.,

С участием государственного обвинителя заместителя Всеволожского городского прокурора Кукса А.А., помощника Всеволожского городского прокурора Захаровой В.А.

Подсудимого Акобия Зураба Гурамовича

Защитника –адвоката Озеровой Ж.В., представившей ордер № 007903 и удостоверение № 3807

При секретаре Евдокимовой Е.А., Гущиной А.В.

Потерпевшей Суворовой В.В. и её представителя адвоката Страбыкина В.В. представившего ордер № 105520 и удостоверение № 481

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Акобия Зураба Гурамовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> зарегистрированного: <адрес> гражданина Абхазии, со средним образованием, холостого, не работающего, на учётах не состоящего, служил в рядах вооружённых сил, осуждённого:

16.02.2010 г. Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении;

24.05.2010 г. Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «г,д» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ по приговору от 16.02.2010 г., окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Акобия З.Г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для

здоровья, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ г. около 9 часов 10 минут, находясь в <данные изъяты> расположенном на <адрес>, вступив в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения автомобиля марки « Форд Мондео» регистрационный знак № 2007 г. выпуска, принадлежащего Суворовой В.В., припаркованного у <данные изъяты> заведённым двигателем, а также находящихся в нём предметов и документов, увидев, что владелица автомашины зашла в гараж, Акобия З.Г. действуя совместно с неустановленным следствием лицом, вдвоём предприняли попытку запереть ворота гаража, лишая тем самым потерпевшую возможности воспрепятствовать их преступным действиям. Когда им это не удалось, вдвоём зашли в гараж и, причиняя физическую боль, применив насилие не опасное для здоровья в отношении потерпевшей, выразившееся в попытке повалить её на землю руками. После чего вышли из гаража и Акобия З.Г. сел на водительское сидение и начал движение на указанном автомобиле, на заднее сидение село неустановленное следствием лицо, намереваясь скрыться с места происшествия. Суворова В.В. воспользовавшись небольшой скоростью движения автомобиля, села на его переднее пассажирское сидение и попыталась заглушить двигатель, однако не смогла этого сделать, поскольку Акобия З.Г., действуя одинаково активно с неустановленным следствием лицом, применили насилие, не опасное для здоровья потерпевшей, остановили автомобиль, вытащили Суворову В.В. из автомашины, причиняя ей физическую боль и продолжая реализовывать преступный умысел, продолжая находиться на водительском сиденье указанного автомобиля и дождавшись пока неустановленное следствием лицо сядет на переднее пассажирское сидение, скрылся с места преступления на указанном автомобиле, стоимостью 740000 рублей, с находящейся в нём дамской сумкой тёмно-коричневого цвета, стоимостью 3000 рублей, кошельком-портмоне стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нём денежными средствами в размере 40000 рублей, паспортом гражданина РФ на имя Суворовой В.В. не представляющим материальной ценности, водительским удостоверением на имя Суворовой В.В., свидетельством о регистрации ТС, страховым полисом ОСАГО на автомобиль, талоном технического обслуживания, генеральной доверенностью документы на автомобиль марки « Форд Мондео» регистрационный знак № не представляющими материальной ценности, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению согласно преступного сговора, чем причинили Суворовой В.В. ущерб в крупном размере на общую сумму 784000 рублей.

Подсудимый Акобия З.Г. в судебном заседании вину свою признал частично и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании он пояснил, что признаёт свою вину полностью за исключением 40000 рублей, которые по утверждению потерпевшей находились в сумочке, данных денег он не брал и не видел.

Согласно оглашённых показаний Акобия З.Г. которые он давал в ходе предварительного следствия он пояснял, что 14.01.2010 г. он со своим другом в <адрес> увидев завёдённую машину в гараже марки « Форд Мондео» чёрного цвета подошли к машине и он сел за руль, а друг пошёл к гаражу в который пошла женщина, чтобы её запереть. Потом он сел на заднее сидение и они начали движение на автомобиле, женщина запрыгнула в машину на пассажирское сиденье, стала кричать, пыталась вытащить ключи из замка зажигания. Он остановил машину, друг вытащил женщину из машины, ударов не наносил, затем сел обратно и они уехали. ( т.1 л.д.151-154, 177-180, 181-185,187-190, 213-217).

Вина подсудимого Акобия З.Г. согласно предъявленного ему обвинения установлена и подтверждается исследованными в суде доказательствами:

Из показаний потерпевшей Суворовой В.В. следует, что ей принадлежит автомобиль марки « Форд Мондео» государственный регистрационный знак №, чёрного цвета. ДД.ММ.ГГГГ г. утром она пришла в гараж, где стоял её автомобиль <данные изъяты> в <адрес> выгнала машину на проезд и пошла закрыть гараж, в это время к ней подскочили двое неизвестных, пытались закрыть в гараже и оттащить от ворот, повалили на пол, она стала сопротивляться, кричала звала на помощь. Акобия выскочил из гаража и сел за руль, а второй человек на заднее сиденье, она успела сесть на переднее сиденье и пыталась вытащить ключ из замка зажигания, а Акобия и второй молодой человек пытались вытолкнуть её из машины, когда у них получилось её вытолкнуть они сразу же уехали. В результате ей были причинены ссадины и синяки на руках, коленях и голени, лице. После случившегося попала в больницу. Преступными действиями ей был причинён ущерб на сумму 740000 рублей, это стоимость автомобиля и сумки с кошельком, где были деньги в сумме 40000 рублей, также в сумке находились паспорт, документы на автомобиль, карточки, полис Осаго, доверенность на мужа и личные вещи, которые не оценивались.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 9 часов он пришёл на стоянку и увидел, что ворота гаража неплотно закрыты и там свет и позвонил своей жене Суворовой В.В., которая сообщила ему, что находится в милиции и чтобы он ничего не трогал. Жена рассказала ему, что двое неизвестных похитили её машину и пытались закрыть её в гараже.

Из показаний свидетеля ФИО3. следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 9 часов утра она шла в гараж, который находится в <адрес> и услышала крики потерпевшей, она видела как её пытались закрыть в гараже, она кричала, потом успела сесть в свою машину на переднее сиденье, но её оттуда выкинули и несколько метров протащили. В машине потерпевшей видела двоих мужчин. Суворова В.В. вся была разодрана.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что у него с машины украли номера в феврале 2010 г. регистрационный знак Т № о чём он написал в милицию, позже его вызвали к следователю и сообщили, что его номера нашли на угнанной машине « Форд-Мондео».

Согласно протокола осмотра места происшествия автомашины «Форд-Мондео» чёрного цвета г.н. № изъят кошелёк чёрного цвета и пластиковая карта Сбербанк Маэстро. ( т.1 л.д. 38-41).

Согласно протокола предъявления Суворовой В.В. для опознания Акобия З.Г. потерпевшая опознала в Акобия З.Г. как одного из мужчин, который совершил хищение её автомашины № г. ( т.1 л.д.159-161).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения полученные Суворовой В.В. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. ( т.1 л.д.78-80).

Проверив представленные доказательства в ходе судебного разбирательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными и подтверждающими вину Акобия З.Г. в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «а,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, в крупном размере, поскольку он открыто, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей Суворовой В.В. похитил не принадлежащее ему имущество, преодолев сопротивление потерпевшей не желавшей отдавать вещи, с места преступления скрылся. О предварительном сговоре на совершение преступления свидетельствует согласованность действий подсудимого и неустановленного следствием лица по изъятию имущества у Суворовой В.В. Акобия применил насилие к потерпевшей, не опасное для здоровья, которое выразилось в попытке повалить её на пол и согласно заключению эксперта: телесные повреждения обнаруженные у Суворовой В.В. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Действия Акобия З.Г. суд квалифицирует как оконченное преступление, поскольку после незаконного изъятия, завладения, он пользовался имуществом потерпевшей, был задержан спустя определённое время, тем самым распорядился им.

Довод подсудимого о том, что он не брал денег на которые указывает потерпевшая в размере 40000 рублей опровергается показаниями потерпевшей, которая утверждала о том, что в том числе у неё были похищены вместе с сумкой и кошельком денежные средства, которые находились внутри в размере 40000 рублей, она также пояснила, что данные денежные средства в тот день, предназначались в качестве оплаты за учёбу сына, оснований не доверять показаниям потерпевшей судом не установлено. Судом не установлено оснований не доверять показаниям потерпевшей, поскольку они подробны и не противоречивы, а также подтверждаются по обстоятельствам произошедшего как показаниями самого подсудимого Акобия, так и показаниями свидетеля ФИО3

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких.

Личность подсудимого, который ранее не судим, не работал, на учётах не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание является раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, который холост, является гражданином другого государства, проживал постоянного по месту жительства своих родственников в Санкт-Петербурге, без регистрации, зарегистрирован постоянно в Республике Абхазия, мнение потерпевшей, которая оставила решение вопроса о наказании на усмотрение суда и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Акобия З.Г. в виде лишения свободы с изоляцией его от общества, поскольку иное наказание по мнению суда не может достигнуть его целей, а именно исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений, без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, без ограничения свободы.

Суд также учитывает, что поскольку после совершения преступления по настоящему делу Акобия З.Г. был осуждён приговором от 24.05.2010 г. Невским районным судом Санкт-Петербурга и преступление за которое он осуждается настоящим приговором совершено до вынесения указанного приговора, то назначая наказание по настоящему приговору суд считает необходимым назначить ему наказание на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается.

Решая вопрос об удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшей Суворовой В.В. о взыскании с подсудимого в счёт возмещения морального вреда в сумме 70 000 рублей, суд исходит из следующего: п суд исходит из следующего.ёт м мвозмещения моралдьноговред потерпевшему, который два месяца не работал и не мог содержать семьри решении вопроса о размере компенсации морального вреда суд учитывает материальное положение подсудимого, который не работал до его задержания, характер физических и нравственных страданий потерпевшего, с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинён вред потерпевшей, а также учитывая, что в результате совершения любого преступления, потерпевший несёт нравственные страдания, связанные с противоправными действиями в отношении него, таким образом, учитывая в соответствии со ст.1101 ГК РФ, требования разумности и справедливости, суд приходит к выводу, что гражданский иск Суворовой В.В. подлежит удовлетворению частично в размере 40 000 рублей.

Потерпевшей Суворовой В.В. также заявлен гражданский иск о возмещении ей материального ущерба в сумме 308368 рублей 89 копеек, который не признал подсудимый Акобия З.Г., полагая, что сумма указанная потерпевшей является не правильной. Сумма ущерба которую просит взыскать потерпевшая складывается из заключения эксперта, который оценил утраченную товарную стоимость её автомобиля после восстановительного ремонта, стоимости услуг эксперту, а также аренды автотранспортного средства в период времени нахождения автомобиля в ремонте, стоимости похищенных кошелька, сумки, а также наличных денег и недополученной заработной платы, поскольку она была вынуждена взять отпуск без сохранения заработной платы для участия в следственных действиях. Суд полагает, что поскольку подсудимый оспаривает данную сумму ущерба и для уточнения исковых требований требуются дополнительные расчёты, суд полагает возможным признать за потерпевшей право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Акобия Зураба Гурамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от 24.05.2010 г. окончательно назначить Акобия З.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительное колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания Акобия З.Г. время содержания под стражей с 10.04.2007 г. по 11.04.2007 г., с 02.02.2009 г. г. по 07.07.2009 г., с 09.02.2009 г. по 15.02.2009 г., с16.02.2010 г. по 15.08.2010 г.

Гражданский иск потерпевшей Суворовой В.В. о возмещении морального вреда удовлетворить частично, взыскать с Акобия З.Г. в пользу Суворовой В.В. в счёт компенсации морального вреда 40 000 рублей.

Признать за Суворовой В.В. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства автомобиль марки « Форд Мондео», VIN: №, комплект ключей оставить по принадлежности у потерпевшей.

Меру пресечения Акобия З.Г. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья