осужден за незаконное хранение психотропного вещества в особо крупном размере



ПРИГОВОР по делу №1-83/2011г.

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011г. <данные изъяты>

Всеволожский городской суд <данные изъяты> в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Всеволожского городского прокурора Захаровой В.А.,

подсудимого Силенкова ФИО7

защитника в лице адвоката Зубарева Г.И., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета АП ЛО ,

при секретаре Грачевой Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Силенкова Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. им. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего рабочим <данные изъяты> (<адрес>), зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст. 21 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силенков ФИО15 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ не позднее 10 часов 40 минут, при неустановленных обстоятельствах умышленно, путем присвоения найденного, с целью личного употребления незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество- жидкость массой 517,3 г., содержащую соль оксимасляной кислоты- натрий оксибутират (в соответствии с постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ- 4-гидроксибутират натрия) массой 88, 3г., то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до задержания сотрудниками милиции в 10 час. 40 мин. в <адрес> <адрес> и изъятия психотропного вещества в ходе личного досмотра в период с 11 час. 40 мин. до 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета отдела милиции УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>

Силенков ФИО14 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что в настоящее время работает, прошел курс лечения от употребления психотропных веществ.

Адвокат Зубарев Г.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Захарова В.А. с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Силенков ФИО10 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимого.

Предъявленное Силенкову ФИО13 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №990 от 08.12.2010 года наименование психотропного вещества «натрий оксибутират» изменено на «4- гидроксибутират натрия», в связи с чем суд полагает необходимым внести соответствующие изменения в приговор, что не изменяет предъявленного обвинения, не требует исследования доказательств по делу и не препятствует рассмотрению дела в порядке особого производства.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Силенков ФИО16 ранее не судим, на учете у нарколога не состоял, работает, характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, прошел курс лечения от употребления психотропных веществ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих его наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить наказание Силенкову ФИО17 не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силенкова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на три года.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Силенкова ФИО12 обязанности: в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: психотропное вещество-смесь, содержащую соль оксимасляной кислоты- натрий оксибутират («4- гидроксибутират натрия»), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району Ленинградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.

Судья: