приговор 1-209/2011



ПРИГОВОР по делу г.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Всеволожский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя – помощника Всеволожского городского прокурора ФИО3,

подсудимого Алексеева А.В.

защитника в лице адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета АП ЛО ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, работающего дорожным рабочим <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии- поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, расположенный на участке <адрес>, откуда похитил принадлежащее ФИО6 имущество: отрезную машинку в корпусе зеленого цвета марки «HITACHI» модели «G13SD» с кабелем длиной более 2-х метров, стоимостью 1500 рублей; рубанок ручной электрический марки «ИНТЕРСКОЛ» модели «Р-102 М» в корпусе серого цвета с кабелем длиной более 2-х метров, стоимостью 2800 рублей; пилу ручную электрическую дисковую марки «ИНТЕРСКОЛ» модели «ДП-1600» в корпусе серого цвета стоимостью 2236 рублей 70 копеек; лобзик ручной электрический марки «ИНТЕРСКОЛ» модели «МП-100Э» в корпусе серого цвета с кабелем более 2-х метров, стоимостью 1700 рублей, с которыми с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8236 рублей 70 копеек.

Алексеев А.В. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что страдает заболеваниями ВИЧ и гепатита «В» и «С», имеет на иждивении мать- пенсионерку и малолетнего ребенка гражданской жены.

Адвокат ФИО5 поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Алексеев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его ходатайство носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно права подсудимого и потерпевшего.

Предъявленное Алексееву А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Учитывает суд и мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Алексеев А.В. ранее судим, состоит на учете у нарколога, но прошел курс лечения от наркомании, в настоящее время работает.

Смягчающими наказание Алексеева А.В. обстоятельствами суд в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает фактическое нахождение на его иждивении малолетнего ребенка гражданской жены, полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояние его здоровья.

Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии с п.1 ч.1 ст. 63 УК РФ и ч.1 ст. 18 УК РФ суд усматривает наличие в его действиях рецидива, поскольку им совершено умышленное преступление при наличии судимости за совершенное умышленное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества с применений положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При назначении срока наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Алексеева А.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: отрезную машинку марки «HITACHI» модели «G13SD»; рубанок марки «ИНТЕРСКОЛ» модели «Р-102 М», пилу марки «ИНТЕРСКОЛ», лобзик марки «ИНТЕРСКОЛ», оставить по принадлежности у потерпевшего; копии документов на похищенное имущество (паспорта и кассовые чеки на рубанок, пилу и лобзик) оставить при уголовном деле; две сумки и пару мужской обуви оставить по принадлежности у Алексеева А.В.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.

Судья: