ПРИГОВОР по делу №г. Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Всеволожский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя - помощника Всеволожского городского прокурора ФИО3, подсудимого Селиверстова И.А., защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер АК АП ЛО №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Селиверстова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего сына в возрасте 7 лет и приемного сына в возрасте 9 лет, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Селиверстов И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, умышленно с целью личного употребления приобрел у малознакомого человека по имени <данные изъяты> в <адрес> бутылку с прозрачной жидкостью массой 480,3 гр., содержащей в своем составе психотропное вещество- 4-гидроксибутират натрия массой 48,9 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут у <адрес> и изъятия психотропного вещества в период с 22 час. 15 мин. до 22 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части 128 отдела милиции УВД по <адрес> по адресу: <адрес>. Селиверстов И.А. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Адвокат ФИО4 поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется. В судебном заседании установлено, что Селиверстов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимого. Предъявленное Селиверстову И.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Селиверстов И.А. ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетних детей, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих его наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Селиверстову И.А., не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа. С учетом материального и семейного положения подсудимого суд полагает возможным ограничиться минимальным размером штрафа в размере 5 тысяч рублей. При назначении наказания суд руководствуется также положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Селиверстова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу: психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить. Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника. Судья: