приговор 1-47/2011



ПРИГОВОР по делу г.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Всеволожский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Всеволожского городского прокурора ФИО2,

подсудимого Кудашева Р.Ф.,

защитника в лице адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заедании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Кудашева Рената Фаридовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием ( 9 классов), холостого, имеющего малолетнего сына 2002 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) Всеволожским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 2) <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудашев Р.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут, находясь у <адрес>, из неустановленного источника незаконно путем присвоения найденного, с целью личного употребления, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,643 г., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 55 минут у <адрес> и изъятия наркотического средства в период с 20 час. 15 мин. до 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>.

Кудашев Р.Ф. на предварительном следствии и на предварительном слушании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что прошел курс лечения от наркомании, страдает заболеванием гепатита «С» и неполной блокадой сердца.

Адвокат ФИО4 поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласился, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Кудашев Р.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимого.

Предъявленное Кудашеву Р.Ф. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кудашев Р.Ф. состоит на учете у нарколога с диагнозом опийной наркомании, прошел курс лечения от наркомании, однако наркотической зависимости не утратил, ранее судим, совершил преступление в период нахождения на испытательном сроке за совершение аналогичного преступления.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что назначение наказания Кудашеву Р.Ф. подлежит в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями п.7 ст. 316 УПК РФ,

Учитывая, что Кудашев Р.Ф. осужден приговорами <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, а настоящее преступление совершено в период нахождения на испытательном сроке, условное осуждение по приговору Всеволожского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Всеволожского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а назначенное по ним наказание частичному присоединению к наказанию по настоящему приговору.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудашева Рената Фаридовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Всеволожского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Всеволожского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Кудашеву Р.Ф. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Всеволожского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на два месяца лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей, направив Кудашева Р.Ф. в учреждение ИЗ-47/1 ГУ ФСИН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

К месту отбытия наказания Кудашева Р.Ф. доставить под конвоем.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кудашева Р.Ф. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.

Судья: