приговор 1-255/2011



ПРИГОВОР по делу г.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Всеволожский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя - помощника Всеволожского городского прокурора ФИО3,

подсудимой Сергеевой Е.А.,

защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета АП ЛО ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сергеевой Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеева Е.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно без цели сбыта в <адрес>. 10 по <адрес> у знакомой женщины по имени ФИО6 приобрела за 3500 рублей для личного употребления запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотическое средство- смесь, содержащую 3- метилфентанил массой 5, 178 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до задержания сотрудниками милиции в 23 часа 30 мин. у <адрес> и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 23 час. 58 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ в здании УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, пер. Вахрушева, <адрес>.

Сергеева Е.А. на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержала, пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просила учесть, что в настоящее время неофициально работает, принимала меры к излечению от наркотической зависимости, страдает заболеваниями ВИЧ и гепатита «С».

Адвокат ФИО4 поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Сергеева Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ее заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимой ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимой.

Предъявленное Сергеевой Е.А. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой, совершившей незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Сергеева Е.А. ранее не судима, но неоднократно привлекалась к административной ответственности, страдает наркотической зависимостью, принимала меры к излечению, которые не дали положительного результата.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении сведений о лице, сбывающем наркотические средства, а также полное признание ею вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья.

Отягчающих ее наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Сергеевой Е.А., не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для неприменения к ней дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не усматривает.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергееву Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на три года.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Сергееву Е.А.обязанности: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти обследование у врача- нарколога, а при наличии показаний- курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- смесь, содержащую 3- метилфентанил, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в ее присутствии и с участием защитника.

Судья: