ПРИГОВОР по делу №года Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Всеволожский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя- помощника Всеволожского городского прокурора ФИО3, подсудимого Фрикина А.А., защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета «СТАТУС» АП ЛО№304735, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Фрикина Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего водителем <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фрикин А.А. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а именно: работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ водителем автобуса в <данные изъяты> специализирующемся на оказании услуг по перевозке пассажиров, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с графиком и путевым листом № выехал на маршрут № и осуществлял перевозку пассажиров за плату по данному маршруту - платформа «Всеволожская»- микрорайон «Котово поле» <адрес>, на автобусе марки ГАЗ-322132, государственный регистрационный номер №, принадлежащим на праве собственности на основании свидетельства <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут, во время следования по указанному маршруту, на остановке, находящейся у платформы станции «Всеволожская» <адрес>, был проверен государственным инспектором ОГИБДД по <адрес>, которым в автобусе были обнаружены технические неисправности и условия, не позволяющие дальнейшую эксплуатацию данного транспортного средства, а именно: не работал предусмотренный конструкцией замок запасного выхода, заблокирована дверь запасного выхода, при которых в соответствии с п.п. 2.3.1, и 7.4 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ) запрещается эксплуатация транспортного средства, в связи с чем в отношении него инспектором ОГИБДД УВД по <адрес> было вынесено постановление <адрес> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, а в путевом листе была сделана отметка о запрещении эксплуатации транспортного средства. В нарушение требований ч.ч.1, 2 ст. 16 и ч.1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения, обязанность по поддержанию транспортных средств в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо лиц, эксплуатирующих транспортные средства, запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, проигнорировав законные требования государственного автоинспектора, не устранив выявленные неисправности, заведомо зная, что эксплуатация транспортного средства ставит под угрозу жизнь и здоровье пассажиров, имея умысел на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, с целью получения прибыли, продолжил движение на технически неисправном автобусе марки ГАЗ-322132, государственный регистрационный номер <данные изъяты> по маршруту №, перевозя по пути следования пассажиров, продолжая свою преступную деятельность до момента его повторной остановки инспектором ОГИБДД УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут на автобусной остановке у <адрес>.1 по <адрес>. Фрикин А.А. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Адвокат ФИО4 заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал. Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласился, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется. В судебном заседании установлено, что Фрикин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимого. Предъявленное Фрикину А.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого, совершившего оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.1 ст. 238 УК РФ. При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Фрикин А.А. ранее не судим, на учете у нарколога не состоял, работает, по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ его полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих его наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и полагает возможным применить к нему наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом материального и семейного положения подсудимого в сумме 5000 рублей. При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фрикина Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства. Вещественное доказательство- автомобиль ГАЗ-322132 государственный регистрационный номер АВ 370 47, оставить по принадлежности у собственника <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника. Судья: