приговор 1-298/2011



ПРИГОВОР по делу

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Всеволожский городской суд <адрес> в составе судьи ФИО2

с участием помощника Всеволожского городского прокурора ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Всеволожским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут у <адрес>, ФИО1 незаконно приобрел за 750 рублей у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,74 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут у <адрес> <адрес>, и изъятия наркотического средства в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете отдела милиции УВД по <адрес> по адресу: <адрес>.

Действия ФИО1 квалифицированы дознавателем по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

По ходатайству подсудимого ФИО1 судебное заседание назначено без судебного разбирательства.

Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им по собственной инициативе после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в порядке особого производства.

Государственный обвинитель против применения особого порядка не возражает.

Предъявленное ФИО1 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном акте. Квалификация совершенного деяния является правильной. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающее и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 судим, с сентября 2006 г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, совершил преступление средней тяжести, связанное с наличием у него данного заболевания, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется без замечаний, добровольно прошел курс лечения от наркомании.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает добровольное принятие мер к избавлению от наркотической зависимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 0,72 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор (за исключением соответствия выводов суда, изло­женных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным су­дом, которые обжалованию не подлежат) может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья