приговор 1-158/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Всеволожского городского суда Ленинградской области Набиулина Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Всеволожской городской прокуратуры ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, официально неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 года лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. По постановлению Колпинского районного суда Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ, оставшийся срок 5 месяцев 26 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ час., находясь у школы , расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,684 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ час. у <адрес>, и изъятия наркотического средства в период с ДД.ММ.ГГГГ час. до ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ ОРППСМ УВД в отделе милиции УВД по <адрес> по адресу: <адрес>.

Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал, заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение ФИО1 понятно, подсудимый с ним полностью согласен, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного ходатайства, доказательства и квалификацию не оспаривают.

Из этого следует, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

ФИО1 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет регистрацию и постоянное место жительства, на учет в ПНД не состоит, страдает серьезными заболеваниями (гепатит, ВИЧ), неофициально работает.

Однако, ФИО1 совершил преступление средней тяжести протии здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим, данное преступление совершил при рецидиве, не скрывает, что длительное время употребляет наркотические средства (героин около полугода), состоит на учете у нарколога с 2003 года с диагнозом – синдром активной опийной (героиновой) зависимости.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вина, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности данной категории преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также данных о личности подсудимого, не смотря на наличие, установленных судом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено только с изоляцией от общества, но на не продолжительный срок, предусмотренный санкцией статьи, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ (при особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строго вида наказания), а также требований ст. 68 УК РФ (при любом виде рецидива наказание не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания).

По мнению суда, более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

Местом отбывания наказания ФИО1 следует определить исправительную колонию строгого режима, в соответствии ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ (так как преступление совершено при рецидиве, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы).

Вещественное доказательство – наркотическое средство (героин) подлежит уничтожению, в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство (героин квитанция – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -