ПРИГОВОР по делу № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Всеволожский городской суд <адрес> в составе судьи Большакова А.К. с участием помощника Всеволожского городского прокурора ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Большой <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, д. Старая, <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 19 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выбив ногой входную дверь, незаконно проник в нежилую <адрес>, и тайно похитил из неё газовую плиту модели «Flama ГП AG 1405 W», стоимостью 3474 рубля 58 копеек, принадлежащую <данные изъяты> с которой с места преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению. Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 до 11 часов, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в том же <адрес> по Школьному переулку д. <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выбив ногой входную дверь, незаконно проник в нежилую <адрес>, и пытался тайно похитить оттуда газовую плиту модели «Flama ГП AG 1405 W», стоимостью 3474 рубля 58 копеек, принадлежащую <данные изъяты> однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан гражданином на лестничной площадке указанного дома. Действия ФИО1 квалифицированы органом предварительного следствия соответственно по п. «б» ч. 2 ст. 158 и по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. По ходатайству подсудимого ФИО1 судебное заседание назначено без судебного разбирательства. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им по собственной инициативе после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в порядке особого производства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против применения особого порядка не возражают. Предъявленное ФИО1 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация совершенных деяний является правильной. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи. А именно: ФИО1 совершил два умышленных преступления средней тяжести, одно из которых является неоконченным, не имеет судимости, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, не работает, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, проживает с престарелой матерью, нуждающейся в его помощи. В качестве смягчающего обстоятельства по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов, - за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 3 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 окончательное наказание по совокупности преступлений в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: газовую плиту считать возвращенной владельцу, кроссовки, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес>, вернуть осужденному ФИО1 Приговор (за исключением соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным судом, которые обжалованию не подлежат) может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья