приговор 1-97/2011



ПРИГОВОР по делу

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Всеволожский городской суд <адрес> в составе судьи Большакова А.К.

с участием помощника Всеволожского городского прокурора ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4, рас­смотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Башкортостан, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не судимой, не работающей, без определенного места жительства (последнее место жительства: <адрес>),

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> у неустановленной женщины ФИО1 за 250 рублей незаконно приобрела с целью личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,575 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта вплоть до задержания ее сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут в первом подъезде <адрес> и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут в дежурной части 87-го отдела милиции УВД по <адрес> по адресу: <адрес>.

По ходатайству подсудимой ФИО1 и с согласия государственного обвинителя судебное заседание проведено без судебного разбирательства.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею по собственной инициативе после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО1 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация совершенного деяния является правильной. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. А именно: подсудимая совершила преступление средней тяжести, не имеет судимости, характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства, в связи с антиобщественным поведением и уклонением от воспитания детей лишена родительских прав на трех малолетних детей, не работает, фактически не имеет определенного места жительства.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая сведения о личности подсудимой, отсутствие у нее регистрации и определенного места жительства, работы, суд не находит оснований для назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы или применения условного осуждения, поскольку такое наказание не будет реально исполнимым и эффективным, не способно обеспечить достижение целей, предусмотренных ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1 оставить в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в количестве 0,555 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением соответствия выводов суда, изло­женных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным су­дом, которые обжалованию не подлежат. В случае принесения жалобы осужденная имеет право в тот же десятидневный срок заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы с ее участием.

Судья