приговор 1-27/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Всеволожского городского суда Ленинградской области Набиулина Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Всеволожской городской прокуратуры ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к двум годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, под стражей содержащегося по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ час., действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО5, осужденным Всеволожским городским судом Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ за совершение данного преступления, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, предложив ФИО5, совершить кражу, а последний дав согласие, совместно с ним, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в помещение гаража, расположенного по адресу: <адрес> откуда совместно с ФИО5 тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: пилу дисковую фирмы <данные изъяты> стоимостью 4674 рубля, генератор модели <данные изъяты> стоимостью 17100 рублей, электрический рубанок, стоимостью 1000 рублей, с которыми скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 22774 рубля.

Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал, заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение ФИО1 понятно, подсудимый с ним полностью согласен, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного ходатайства, доказательства и квалификацию не оспаривают.

Из этого следует, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1:

по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

ФИО1 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия дал явку с повинной, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД не состоит, страдает серьезными заболеваниями (туберкулез, ВИЧ). Суд также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

Однако, ФИО1 не имеет постоянного источника дохода, совершил имущественное преступление средней тяжести, ранее судим за совершение аналогичного преступления, данное преступление совершил в период отбытия условного осуждения по приговору Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, состоит на учет у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Синдром активной зависимости, вызванный употреблением алкоголя 2 стадии», не скрывает, что злоупотребляет спиртным.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств суд не установлено.

В связи с чем, несмотря на наличие указанных выше смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание ФИО1 необходимо назначить с изоляцией от общества, по правилам ст.70 УК РФ, но с учетом установленных смягчающих вину обстоятельств наказание ФИО1 возможно назначить не на продолжительный срок, предусмотренный санкцией данной статьи, в соответствии с требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ (наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания).

Оснований для назначения более мягкого наказания в виде штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, а также с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит, с учетом данных о личности (не имеет постоянного источника дохода, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, совершил преступление в период отбытия условного осуждения). По мнению суда более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит, с учетом назначенного судом наказания.

Местом отбывания наказания ФИО1 следует определить колонию- поселения, в соответствии ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ (так как совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить (один месяц) наказание по приговору Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию два года один месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Исчисляя срок наказания со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения оставить заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья-