приговор 1-32/2011



ПРИГОВОР по делу

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Всеволожский городской суд <адрес> в составе судьи Большакова А.К.

с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, вдовца, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Всеволожским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

2)      ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, а с применением ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут до задержания его сотрудниками милиции на автобусной остановке на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> ФИО1 незаконно хранил при себе без цели сбыта приобретенное при неустановленных обстоятельствах в неустановленное следствием время для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 39 граммов, что является особо крупным размером, которое после задержания было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете -го отдела милиции УВД по <адрес> по адресу: <адрес>

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и показал, что он, действительно днем ДД.ММ.ГГГГ в районе автобусной остановки на пересечении <адрес> и <адрес> подобрал наркотическое средство, являвшееся закладкой, сделанной распространителями наркотических средств для клиентов, пользующихся системой «Яндекс», положил его в карман кофты, и в этот момент был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в отдел, где в присутствии понятых изъяли у него подобранное им наркотическое средство.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении преступления установлена следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 показал, что, патрулируя обслуживаемую территорию, они с ФИО6 обратили внимание на ранее незнакомого ему ФИО1, поведение которого было неадекватным и содержало признаки нарушения общественного порядка, в связи с чем он был доставлен в отдел милиции и при досмотре у него были обнаружены два сверка, в которых, по словам ФИО1, находилось наркотическое средство. Данные свертки в присутствии понятых были изъяты и направлены на исследование.

Свидетель ФИО6 дал аналогичные показания.

Согласно протоколам допросов свидетелей ФИО7 и ФИО8, они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО1, который по поводу обнаруженного у него в кармане вещества в двух пакетиках пояснил, что нашел его на остановке (л.д.31-33, 35-37).

Согласно протоколу личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут в кабинете 88-го отдела милиции УВД по <адрес> при проведении личного досмотра ФИО1 у него в левом наружном кармане кофты оперуполномоченным ОУР ФИО5 были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, которые в присутствии двух понятых были упакованы и опечатаны (л.д.10).

Согласно Справке о результатах оперативного исследования, вещество в пакете , изъятом у ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), и его первоначальный вес составлял 19,2 г (л.д.11).

Заключением судебно-химической экспертизы установлено, что изъятое у ФИО1 вещество в двух пакетах действительно является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого в двух пакетах на момент проведения экспертизы составляла соответственно 19,8 и 19,1 граммов (л.д.25-26).

Приведенными доказательствами достоверно установлено, что ФИО1 в момент задержания его сотрудниками милиции незаконно хранил наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 39 г.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку количество незаконно хранившегося им наркотического средства в соответствии с Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к особо крупному размеру.

Из формулировки обвинения, признанного доказанным, подлежит исключению указание на незаконное приобретение ФИО1 наркотического средства в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части по причине

неуказания в обвинительном заключении времени и обстоятельств приобретения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства. А именно: то, что ФИО1 совершил тяжкое преступление, имея две судимости за аналогичные преступления средней тяжести, за которые он осуждался к лишению свободы, что образует опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ, учитываемый судом в качестве отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ; не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние, а также состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелые хронические заболевания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 38,7г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же 10-дневный срок может заявить ходатайство о рассмотрении жалобы с его участием.

Судья