ПРИГОВОР по делу № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Всеволожский городской суд <адрес> в составе судьи Большакова А.К. с участием помощника Всеволожского городского прокурора ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Удмуртия, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут, в момент задержания его сотрудниками милиции около средней общеобразовательной школы, расположенной в <адрес> во <адрес>, ФИО1незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 4,695 грамма, что является особо крупным размером, которое было обнаружено и изъято у него в ходе проведения личного досмотра в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части 128 отдела милиции УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, пер. Вахрушева, <адрес>. Приведенное в приговоре описание преступного деяния соответствует тому, которое поддержано в судебном заседании государственным обвинителем, отказавшимся от поддержания предъявленного обвинения в части незаконного приобретения наркотического средства в силу неуказания в обвинительном заключении времени и места его совершения. По ходатайству подсудимого ФИО1 с согласия государственного обвинителя судебное заседание проведено без судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им по собственной инициативе после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Предъявленное ФИО1 обвинение (в том объеме, в каком оно поддержано государственным обвинителем) подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация совершенного деяния является правильной. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, представленные суду сведения о личности подсудимого, а именно: совершенное преступление относится к категории тяжких, ФИО1 не имеет судимости, на учете у нарколога и психиатра не состоит, с его слов, зарабатывает на жизнь ремонтируя чужие автомашины, характеризующие данные с места жительства в материалах уголовного дела отсутствуют. Принимая во внимание отсутствие судимости и каких-либо сведений, которые характеризовали бы подсудимого отрицательно и свидетельствовали о невозможности его исправления без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности применения условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 года. Возложить на ФИО1 обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и 1 раз в два месяца являться туда на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в количестве 4,686 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, которые обжалованию не подлежат. В случае принесения жалобы осужденный имеет право в тот же десятидневный срок заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы с его участием. Судья