приговор 1-31/2011



ПРИГОВОР по делу

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Всеволожский городской суд <адрес> в составе судьи Большакова А.К.

с участием помощника Всеволожского городского прокурора ФИО4,

подсудимой ФИО3,

защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО6, рас­смотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей незаконченное высшее образование, вдовы, не судимой, работающей в ООО «Июнь», проживающей по адресу: <адрес>, пос. ФИО2 Девяткино, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 02 часов 30 минут у <адрес> г. ФИО1 Н.В. незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3, 292 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранила его при себе до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> д. ФИО2 <адрес> она была задержана сотрудниками милиции, и вышеуказанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра в период с 03 часов 25 минут до 03 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части 87 отдела милиции УВД по <адрес> по адресу: <адрес>.

По ходатайству подсудимой ФИО3 с согласия государственного обвинителя судебное заседание проведено без судебного разбирательства.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею по собственной инициативе после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО3 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация совершенного деяния является правильной. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает то, что ФИО3 совершила тяжкое преступление, не судима, с 1998 г. состоит на учете у нарколога в связи с заболеванием героиновой наркоманией, работает, характеристика с работы и объективная характеристика с места жительства отсутствуют: в характеристике, составленной участковым уполномоченным милиции утверждается, что по месту жительства ФИО3 характеризуется отрицательно, однако конкретные факты, кроме употребления наркотических средств, не приведены, а отмечено, что жалоб и заявлений в милицию не поступало.

Принимая во внимание отсутствие судимости и состояние здоровья подсудимой: наличие у нее тяжелых заболеваний, которое суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, а также учитывая влияние наказания на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности применения условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, в целях повышения воспитательного значения наказания суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, подлежащее реальному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, со штрафом в размере 30000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 года.

Возложить на ФИО3 обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и 1 раз в два месяца являться туда на регистрацию.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению. Рассрочить выплату штрафа на 10 месяцев путем ежемесячной уплаты 3000 рублей, начиная со следующего месяца после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО3 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в количестве 3,248 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением соответствия выводов суда, изло­женных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным су­дом, которые обжалованию не подлежат. В случае принесения жалобы осужденная имеет право в тот же десятидневный срок заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы с ее участием.

Судья