ПРИГОВОР по делу №г. Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Всеволожский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя –помощника Всеволожского городского прокурора ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета «СТАТУС» АП ЛО №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего ребенка 2002 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 58 мин. до 17 час. 05 мин., находясь в бесплатном автобусе ТЦ «Мега-Парнас», расположенного на пересечении КАД и автодороги <адрес> западнее <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно проник рукой в сумку, находившуюся при ФИО5, откуда вытащил с целью хищения кошелек светло- коричневого цвета стоимостью 1080 рублей, в котором находились деньги в сумме 5650 рублей купюрами по 5000, 1000, 500, 100 и 50 рублей, один доллар США, составляющий на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 28 рублей 63 коп., пять дисконтных пластиковых карт магазинов <данные изъяты> не представляющих материальной ценности, а всего пытался похитить имущество ФИО5 на общую сумму 6758 рублей 63 копейки, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на автобусной остановке у ТК <адрес> расположенного на пересечении <адрес> западнее <адрес>. ФИО1 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что страдает заболеваниями ВИЧ и гепатита форм «В и С». Адвокат ФИО4 поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражая против особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласился, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется. В судебном заседании установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его ходатайство носит добровольный характер и согласовано с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно права подсудимого и потерпевшей. Предъявленное ФИО1 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого, совершившего покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, органом предварительного следствия квалифицированы правильно и суд также квалифицирует их по ч.3 ст. 30, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств. Учитывает суд и мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании. ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, но ранее судим, совершил аналогичное ранее совершенному преступление спустя один месяц после освобождения из мест лишения свободы. Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами суд в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояние его здоровья. Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива, поскольку им совершено умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление. Учитывая изложенное, а также требования ч. 1 ст. 68 УК РФ суд считает, что исправление подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества. Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. При назначении срока наказания суд руководствуется положениями ч.2 ст. 68, ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: кошелек, деньги в сумме 5650 рублей, 1 доллар США, записки личного характера, кассовый чек, пять дисконтных карт- оставить по принадлежности у потерпевшей. Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника. Судья: