приговор 1-194/2011



ПРИГОВОР по делу г.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Всеволожский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Всеволожского городского прокурора ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета «Правовед» АП ЛО ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, холостого, работающего курьером <данные изъяты> учащегося 4 курса заочного юридического отделения Санкт-Петербургского государственного педагогического университета, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в районе ст. метро «Пушкинская» у неустановленного лица умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 1,014 гр. и наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин (первитин) и фенциклидин массой 1,940 гр., а всего наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин (первитин) общей массой 2, 954 гр., что является особо крупным размером, и свободный оборот которого в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещен, после чего незаконно, умышленно хранил данной наркотическое средство при себе без цели сбыта, для личного употребления до задержания сотрудниками милиции в 20 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 20 час. 55 мин. до 21 час. 07 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета отдела милиции УВД по <адрес> по адресу: <адрес>.

ФИО1 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что в настоящее время работает, обучается в педагогическом университете, наркотические средства не употребляет.

Адвокат ФИО4 поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО5 с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимого.

Предъявленное ФИО1 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, на учете у нарколога не состоял, работает и учится, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы- положительно.

Допрошенная в качестве свидетеля по личности мать подсудимого ФИО6 показала, что после случившегося сын изменил свое поведение, устроился на работу, обучается в педагогическом университете, наркотические средства не употребляет.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих его наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить наказание ФИО1, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа суд с учетом сведений о личности подсудимого считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на два года.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности: в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин (первитин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.

Судья: