ПРИГОВОР по делу № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Всеволожский городской суд <адрес> в составе судьи Большакова А.К. с участием помощника Всеволожского городского прокурора ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, на момент совершения преступления судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применениемч.3 ст.69 и ст. 73 УК РФ, к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, условное осуждение по обоим приговорам отменено приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с назначением наказания по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и с применением ч.2,3 и ч.5 ст.69, ч.4 ст.74 и ст.70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незакрытое окно незаконно проник в помещение котельной жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил четыре колеса от автомобиля «Мерседес» стоимостью 40000 рублей, электропилу «Homelite» стоимостью 5000 рублей, мойку высокого давления «Karcher» стоимостью 7500 рублей, болгарку стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО5, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 54000 рублей. Указанные действия подсудимого квалифицированы следователем по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. По ходатайству подсудимого ФИО1, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей судебное заседание проведено без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им по собственной инициативе после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Предъявленное ФИО1 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация совершенного деяния является правильной. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства. А именно: подсудимый совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по двум уголовными делам, и будучи привлечен к уголовной ответственности за совершение 18 краж по уголовному делу, находившемуся в тот период на рассмотрении в суде, по которому в настоящее время вынесен обвинительный приговор. При указанных обстоятельствах не имеется оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку такое наказание не может обеспечить исправление подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления и расследованию уголовного дела, возвращению похищенного имущества, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Поскольку в настоящее время ФИО1 осужден к реальному лишению свободы по другому уголовному делу, то окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного за данное преступление наказания с наказанием, назначенным приговором Всеволожского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым решен вопрос об отмене условных осуждений за ранее совершенные преступления и назначении наказания по совокупности приговоров. Хотя на день совершения преступления судимость, в связи с которой ФИО1 ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, была погашена, поскольку при вынесении приговора от ДД.ММ.ГГГГ учитывался рецидив преступлений и отбывание наказания этим приговором было назначено в исправительной колонии строгого режима, то окончательное наказание по совокупности преступлений также подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступления, за которое ФИО1 осуждается настоящим приговором, и преступлений, за которые ему назначено наказание приговором Всеволожского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 к отбыванию окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 7 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания отбытую часть наказания по приговору Всеволожского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ: с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, не вошедшее в срок отбытия наказания по предыдущему приговору: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства: 4 колеса, электропилу, мойку считать возвращенными потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, которые обжалованию не подлежат. В случае принесения жалобы осужденный имеет право в тот же десятидневный срок заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы с его участием. Судья