ПРИГОВОР по делу № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Всеволожский городской суд <адрес> в составе судьи Большакова А.К. с участием помощника Всеволожского городского прокурора ФИО2, подсудимой ФИО1, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей среднее образование, разведенной, не судимой, работающей художником у индивидуального предпринимателя ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут, находясь на автобусной установке у <адрес>, до задержания ее сотрудниками милиции, ФИО1незаконно хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта, приобретенное в неустановленное следствием время у неустановленного лица наркотические средства: смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 7,998 г, что является особо крупным размером, и метамфетамин (первитин) массой 2,681 грамма, что также является особо крупным размером для данного наркотического средства. Совершенное ФИО1 деяние квалифицировано органом предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ. По ходатайству подсудимой ФИО1 с согласия государственного обвинителя судебное заседание проведено без судебного разбирательства. Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено ею по собственной инициативе после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания предъявленного ФИО1 обвинения в части незаконного приобретения ею наркотического средства в связи с неуказанием в обвинительном заключении времени приобретения, что учитывается судом при описании в приговоре преступного деяния, признанного установленным. Поддержанное государственным обвинителем обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация совершенного деяния является правильной. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает то, что ФИО1 совершила тяжкое преступление, вместе с тем, не имеет судимости, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – без замечаний. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимой. Указанные обстоятельства дают основание считать, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, то есть свидетельствуют о возможности применения условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года. Возложить на ФИО1 обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и 1 раз в два месяца являться туда на регистрацию. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотические средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 7,869 грамма, и метамфетамин массой 2,671 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, которые обжалованию не подлежат. В случае принесения жалобы осужденная имеет право в тот же десятидневный срок заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы с ее участием. Судья