Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Всеволожского городского суда Ленинградской области Бондарчук М.И. С участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора ФИО3 Подсудимого ФИО1 Защитника –адвоката ФИО4, представившей ордер № и удостоверение № При секретаре ФИО5 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.3 <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь у здания школы, расположенной у <адрес> в <адрес>, умышленно с целью личного употребления, у неустановленного лица за 1000 рублей, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин ( диацетилморфин), общей массой 1,16 гр, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут у <адрес> в <адрес> и изъятия наркотического средства оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> <данные изъяты> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут в помещении кабинета № <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес>. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, ФИО1 вину свою в совершённом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознаёт. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал, указав, что рассмотрение настоящего уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения предусмотрено законом и не противоречит нормам УПК РФ. В судебном заседании суд установил, что ФИО1 осознаёт последствия заявленного им ходатайства, заявление носит добровольный характер, согласовано с защитником. Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права подсудимого ФИО1 Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который работает, совершил впервые преступление. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает раскаяние в содеянном ФИО1 и его состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, а также наличие смягчающих обстоятельств, степень и характер общественной опасности совершённого им преступления, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с учётом материального положения подсудимого, который работает, имеет заработную плату ежемесячно, назначить ему наказание в виде штрафа. С учётом п.7 ст.316 УПК РФ суд назначает ФИО1 наказание, не превышающее две трети размера, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 314-317 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство-смесь, содержащая героин ( диафетилморфин) общей массой 1,16 г уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, соответствии с п. 10 ст.316 УК РФ отнести за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья