ПРИГОВОР по делу № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Всеволожский городской суд <адрес> в составе судьи Большакова А.К. с участием помощника Всеволожского городского прокурора ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, разведенного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Бор, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> в момент задержания его сотрудниками милиции ФИО1 незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,847 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 15 минут в помещении служебного кабинета №-го отдела милиции УВД по <адрес> по адресу: <адрес>. Совершенное ФИО1 деяние квалифицировано дознавателем по ч.1 ст.228 УК РФ. По ходатайству подсудимого ФИО1 с согласия государственного обвинителя судебное заседание назначено и проведено без судебного разбирательства. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им по собственной инициативе после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Предъявленное ФИО1 обвинение в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация указанного деяния по ч.1 ст.228 УК РФ является правильной. Предъявленное ФИО1 и изложенное в обвинительном заключении обвинение помимо вменения незаконного хранения наркотического средства содержит указание на его незаконное приобретение в неустановленном месте в неустановленное время у неустановленной женщины. Поскольку в обвинительном заключении не указаны место и время совершения приобретения наркотического средства, данная часть обвинения не может быть воспроизведена в обвинительном приговоре, и указание на незаконное приобретение ФИО1 изъятого у него наркотического средства подлежит исключению из фабулы обвинения. Поскольку изменение объема обвинения связано с необходимостью устранения очевидного процессуального нарушения, допущенного дознавателем и прокурором, не требует исследования доказательств и не влечет изменение квалификации и фактических обстоятельств, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, сведения о личности подсудимого, впервые привлеченного к уголовной ответственности, по месту прежней работы характеризующегося положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризующегося без замечаний. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в количестве 0,832 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, которые обжалованию не подлежат. Судья