приговор 1-66/2011



ПРИГОВОР по делу

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Всеволожский городской суд <адрес> в составе судьи Большакова А.К.

с участием помощника Всеволожского городского прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, холостого, не работающего, не имеющего регистрации, без определенного места жительства, судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Всеволожским городским судом по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, 119 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

2)      ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом <адрес> по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

3)      ДД.ММ.ГГГГ Всеволожским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, а с применением ст.ст.74 и 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Островского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый строк 1 год 7 месяцев 24 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в магазине «Дикси», расположенном по адресу: <адрес>, корпус 1 в <адрес>, ФИО1 с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, злоупотребив доверием знакомого ФИО5, попросил у него под предлогом позвонить мобильный телефон, не намереваясь возвращать его, и когда ФИО5 дал ему, чтобы позвонить, телефон «Нокиа А 100» стоимостью 5000 рублей, ФИО1 с указанным телефоном скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, совершив тем самым его хищение, причинившее потерпевшему значительный ущерб.

Действия ФИО1 квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.159 УК РФ.

По ходатайству подсудимого ФИО1 судебное заседание назначено к рассмотрению без судебного разбирательства.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддер-жал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель-ства, пояснив, что ходатайство заявлено им по собственной инициативе после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и потерпевший против применения особого порядка не возражают.

Предъявленное ФИО1 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация совершенного деяния является правильной. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства.

В частности, суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, имея судимости за аналогичные тяжкие преступления, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, определенного места жительства и стабильного источника средств существования не имеет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание и раскаяние, а также состояние здоровья: наличие ряда тяжелых заболеваний.

В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и не отбытого на день совершения преступления наказания суд не находит оснований для назначения ФИО1 наказания, не связанного с лишением свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного или полного присоединения части наказания, не отбытой по предыдущему приговору. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным неотбытую часть наказания присоединить частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытую часть наказания по приговору Всеволожского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в Учреждении ИЗ-47/1 <адрес>, взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: мобильный телефон, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5, считать возвращенным потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением соответствия выводов суда, изло­женных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным су­дом, которые обжалованию не подлежат. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же 10-дневный срок заявить ходатайство о рассмотрении жалобы с его участием.

Судья