ПРИГОВОР по делу № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Всеволожский городской суд <адрес> в составе судьи Большакова А.К. с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не судимого; работающего машинистом электрокара в ООО «Аларм-Моторс Озерки», проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Получив в неустановленное следствием время, не позднее 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ для сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 6,706 грамма, ФИО1 часть его массой 3,29 грамма около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у подъезда № <адрес> из корыстных побуждений пытался незаконно сбыть, передав за вознаграждение в сумме 2300 рублей, лицу под псевдонимом «Дмитриев А.Г.», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдавшему приобретенное им у ФИО1 психотропное вещество сотрудникам милиции, а остальное количество психотропного вещества массой 3,413 грамма, незаконно хранимое с целью сбыта в комнате <адрес>, было обнаружено и изъято при проведении обыска в указанной квартире в период с 18 часов 56 минут до 19 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с конца декабря 2010 г. по предложению знакомого с целью подработать, в связи с тяжелым материальным положением семьи, он начал заниматься сбытом амфетамина, а в феврале 2011 года, когда решил закончить с этим, уже вынужден был заниматься сбытом, чтобы отработать долг, образовавшийся у него и его знакомого перед поставщиком амфетамина. 8 февраля вечером позвонил молодой человек, попросил продать амфетамина на 2300 рублей. Он вдвоем с приятелем ФИО5 вышел на улицу, встретился со звонившим, передал ему амфетамин, полученный для сбыта за 2-3 дня до этого дня, а от него получил деньги. Их начали задерживать, и он, не зная, что это за люди, попытался скрыться, но вскоре был задержан. При досмотре у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 350 рублей. Часть купюр могла быть им утеряна, когда он убегал. На допросе следователю он сообщил о наличии у него дома еще пакетика с амфетамином, который был обнаружен и изъят при производстве обыска вместе с другим пакетиком, в котором находился мел, в который могли попасть частички амфетамина при смешивании этих веществ. Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении преступления установлена другими доказательствами. Так, из протоколов личного досмотра «Дмитриева А.Г.» до и после проведения проверочной закупки, а также протокола осмотра денежных купюр видно, что в присутствии одних и тех же представителей общественности ДД.ММ.ГГГГ в период около 19 часов «Дмитриеву А.Г.», не имевшему при себе запрещенных предметов, были вручены деньги в сумме 2300 рублей купюрами, номера и серии которых были переписаны, а в 20 часов «Дмитриев А.Г.» выдал сверток с веществом, пояснив, что приобрел его у Амида (л.д.9, 10-12, 17). В протоколе наблюдения описана встреча «Дмитриева А.Г.» у <адрес> около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с двумя лицами, один из которых передал «Дмитриеву А.Г.» сверток и получил от него деньги, после чего лица, которыми были ФИО1 и ФИО5, были задержаны (л.д.14-15). Из протокола личного досмотра ФИО1 видно, что в левом кармане его брюк были обнаружены 350 рублей, в том числе 3 купюры по 100 рублей, из числа врученных «Дмитриеву А.Г.» для проведения проверочной закупки (л.д.18). В уголовном деле имеется постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, утвержденное первым заместителем начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующее о наличии законных оснований для проведения вышеуказанного ОРМ (л.д.8). Согласно Справке о результатах оперативного исследования, в пакете, выданном «Дмитриевым А.Г.», находится психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой более 1 грамма (л.д.26). Заключением судебно-химической экспертизы подтверждено, что выданное «Дмитриевым А.Г.» вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, вес которого на момент экспертного исследования составил 3,28 грамма (л.д.30-31). Согласно протоколу допроса свидетеля под псевдонимом «Дмитриев А.Г.», он ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов у <адрес> произвел закупку 5 грамм амфетамина у молодого человека по имени Амид за 2300 рублей, полученные для этой цели от сотрудников милиции, после чего Амид был задержан, а он выдал приобретенный у Амида порошок (л.д.55-57). Свидетель ФИО5 показал суду, что находился вместе с ФИО1, когда тот встретился с незнакомым человеком и чем-то обменялся с ним, после чего они были задержаны. Свидетель ФИО6 подтвердил обстоятельства, изложенные в составленных им документах, фиксирующих результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в частности вручение закупщику под псевдонимом «Дмитриев А.Г.» 2300 рублей для проведения проверочной закупки у Амида, факт встречи закупщика со сбытчиком, за которой наблюдали он, оперуполномоченный ФИО7 и понятые, и задержания сбытчика - ФИО1, изъятия у него 350 рублей, в том числе купюрами из числа врученных закупщику, выдачи закупщиком приобретенного психотропного вещества. Свидетель ФИО7 показал, что наблюдал за встречей закупщика и сбытчика, при которой они чем-то обменялись, после этого задержал ФИО1. В протоколах допросов свидетелей ФИО8 (л.д.58-60) и ФИО9 (л.д.61-63) содержатся показания, подтверждающие достоверность обстоятельств, изложенных в протоколах досмотра «Дмитриева А.Г., осмотра денежных купюр, наблюдения, составленных с их участием. Протоколы допроса свидетелей ФИО10 (л.д.67-68) и ФИО11 (л.д.71-72) содержат показания, подтверждающие факт обнаружения у ФИО1 при его досмотре и изъятия денежных купюр на сумму 350 рублей, в том числе трех 100-рублевых купюр с номерами и сериями, совпадающими с номерами и сериями купюр из числа врученных «Дмитриеву А.Г.» для проведения проверочной закупки. Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ видно, что при производстве обыска в <адрес> были обнаружены и изъяты два пакетика с порошком белого цвета (л.д.105-109). Согласно Заключению судебно-химической экспертизы, вещество в изъятых пакетиках является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общая масса которого составляла 3,413 грамма (л.д.113-114). Приведенными доказательствами установлена вина подсудимого в совершении преступления, выразившегося в незаконном хранении по месту жительства с целью сбыта психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, весом 6,703 грамма и попытке сбыть часть данного психотропного вещества весом 3,29 грамма лицу под псевдонимом «Дмитриев А.Г.». Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ. В соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № количество психотропного вещества амфетамин, и соответственно смеси, содержащей данное психотропное вещество, превышающее 1 грамм, относится к особо крупному размеру. Органом предварительного следствия деяние, описанное в приговоре, квалифицировано как два самостоятельных преступления: покушение на сбыт психотропного вещества в особо крупном размере и приготовление к совершению такого же преступления. Такая квалификация является неправильной, поскольку не учитывает того, что и психотропное вещество, которое ФИО1 пытался сбыть «Дмитриеву А.Г.», и психотропное вещество, обнаруженное в его квартире при обыске, были получены ФИО1 от поставщика для сбыта до «проверочной закупки», и умысел подсудимого был направлен на сбыт всего количества имевшегося у него психотропного вещества в несколько приемов; то есть ФИО1 совершал одно продолжаемое преступление, объединенное единым умыслом, направленное на сбыт психотропного вещества общей массой 6,706 грамма, которое было пресечено сотрудниками милиции путем проведения проверочной закупки и последующего изъятия остальной части психотропного вещества. При этом ФИО1 был задержан непосредственно после попытки сбыть «Дмитриеву А.Г.» часть хранимого им психотропного вещества, при допросе сообщил следователю об оставшейся у него части психотропного вещества, которое и было изъято. То есть после задержания ФИО1 не совершал каких-либо действий, которые можно было бы квалифицировать как самостоятельное преступление, а все действия, связанные с незаконным хранением психотропного вещества, совершенные до задержания, образовывали состав одного преступления, подлежащего квалификации по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Поэтому квалификация действий ФИО1 по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ является излишней, и эта статья подлежит исключению из обвинения. Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку он не только незаконно хранил психотропное вещество с целью сбыта, но и уже приступил непосредственно к сбыту, попытавшись сбыть «Дмитриеву А.Г.» количество психотропного вещества, являющееся особо крупным размером, и имея умысел на сбыт в дальнейшем остававшегося у него количества психотропного вещества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, его поведении до и после совершения преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное ФИО1, относится к категории особо тяжких преступлений. Однако подсудимый совершил его в 18-летнем возрасте, в значительной мере по недомыслию; ранее не судим, в настоящее время работает, по месту работы характеризуется положительно, также положительная характеристика представлена за время обучения подсудимого в школе. ФИО1 проживает с не работающей по состоянию здоровья матерью и сестрой-школьницей, нуждающимися в его материальной и физической помощи. В содеянном раскаялся, с первых же дней давал чистосердечные показания, изобличающие лиц, вовлекших его в преступную деятельность, оказал содействие в изобличении организатора преступной деятельности, связанной с незаконным распространением психотропных веществ. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние и активное способствование расследованию преступления, а также состояние здоровья подсудимого. Совокупность указанных обстоятельств суд считает возможным расценивать как исключительные, дающие основание для применения к подсудимому на основании ст.96 УК РФ положений главы 14 УК РФ, в том числе п.6.1 ст.88 УК РФ, предусматривающего сокращение наполовину низшего предела наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.96 УК РФ и с учетом положений, предусмотренных п. 6.1 ст.88 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 года. Возложить на ФИО1 обязанность в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в два месяца являться туда на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - психотропные вещества - смеси, содержащие амфетамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Всеволожского УВД по квитанциям № и № от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить; - деньги в сумме 300 рублей, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ФИО6, возвратить по принадлежности владельцу- <адрес> и <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья