ПРИГОВОР по делу №г. Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Всеволожский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Всеволожского городского прокурора ФИО3, переводчика ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника в лице адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета АП СПб № А 938550, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, зарегистрированного постоянно по адресу: <адрес>, зарегистрированного временно по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, занимающегося частным извозом, ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 мин. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 цифровой фотоаппарат «Самсунг ЕS 17» стоимостью 8500 рублей с находившейся в нем картой памяти «SD» 4 Гб стоимостью 1200 рублей, с которым скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9700 рублей. ФИО1 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что ущерб в полном объеме возместил, работает. Адвокат ФИО5 поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражая против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется. В судебном заседании установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его ходатайство носит добровольный характер и согласовано с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно права подсудимого и потерпевшей. Предъявленное ФИО1 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого, совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Учитывает суд и мнение потерпевшей, которая просила о смягчении наказания. ФИО1 ранее не судим, по месту фактического проживания характеризуется без замечаний, неофициально работает. Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами суд в соответствии с п. п. «и,к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При назначении срока наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере 10 (десяти) тысяч рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 6 месяцев. Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства. Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат «Самсунг ЕS 17» с картой памяти «SD» 4 Гб оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника. Судья: