приговор 1-118/2011



ПРИГОВОР по делу г.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Всеволожский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя - помощника Всеволожского городского прокурора ФИО6,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого ФИО3,

защитника в лице адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер АК АП ЛО ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего сборщиком- упаковщиком <данные изъяты><адрес>), проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин., по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, находясь в <адрес>. 1 по <адрес> пос. ФИО1 <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, нанес ФИО2 не менее одного удара кулаком в область головы, причинив ему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего совместно с неустановленными следствием лицами открыто похитил принадлежащее ФИО2 имущество: резиновую лодку марки «Москва» стоимостью 15000 рублей, резиновую лодку марки «Темп» стоимостью 15000 рублей, триммер в корпусе желтого цвета стоимостью 2300 рублей, сварочный аппарат марки «Jimmy» стоимостью 7500 рублей, резиновый костюм для рыбалки стоимостью 1500 рублей, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 41300 рублей.

ФИО3 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Проосил учесть, что страдает пороком сердца.

Адвокат ФИО5 поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании выразил согласие на применение особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель ФИО6 с рассмотрением дела в порядке особого производства согласился, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно права подсудимого и потерпевшего.

Предъявленное ФИО3 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности и обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.

ФИО3 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время работает.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск в возмещение имущественного ущерба в сумме 33 800 рублей является обоснованным и с учетом признания иска подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Решая вопрос об удовлетворении гражданского иска в части компенсации морального вреда суд учитывает характер и объем причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства преступления, роль ФИО3, а также требования разумности и справедливости, материальное положение сторон, и полагает в соответствии со ст. 51 и 1101 ГК РФ необходимым удовлетворить данные требования в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на два года.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО3 обязанности: в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: сварочный аппарат- оставить по принадлежности у потерпевшего, копию судового билета на лодку «Темп», копию судового билета на лодку марки «Москва», руководство по эксплуатации на сварочный аппарат- оставить при уголовном деле.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 в возмещение причиненного имущественного ущерба 33 800 (тридцать три тысячи восемьсот) рублей, в счет компенсации причиненного морального вреда 15 (пятнадцать) тысяч рублей, а всего 48800 (сорок восемь тысяч восемьсот) рублей.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.

Судья: