Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Всеволожского городского суда Ленинградской области Набиулина Л.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Всеволожской городской прокуратуры ФИО2, подсудимой ФИО1, защитника ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом Санкт- Петербурга по ст. ст. 161 ч.1, 159 ч.2 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения; - ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - назначено к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения. В соответствии с постановлением Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождена ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания условно- досрочно, оставшийся срок 1 год 2 месяца 29 дней; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, под стражей по данному уголовному делу не содержащейся, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ час., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью личного потребления, у незнакомого мужчины по имени ФИО6, за 400 рублей, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,690 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ час. у <адрес> в <адрес>, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ час. УУМ ОУУМ УВД в служебном помещении дежурной части № отдела милиции УВД по <адрес> по адресу: <адрес>. Подсудимая ФИО1 вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала, заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение ФИО1 понятно, подсудимая с ним полностью согласна, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного ходатайства, доказательства и квалификацию не оспаривают. Из этого следует, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия ФИО1: по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности. ФИО1 вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет регистрацию и постоянное место жительства, на учете в ПНД не состоит, страдает хроническими заболеваниями (гепатит, ВИЧ). Однако, суд учитывает, что ФИО1 совершила преступление средней тяжести, ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, данное преступление совершила при рецидиве, в период условно- досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, не скрывает, что длительное время употребляет наркотические средства, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом – зависимость от опиоидов. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В связи с чем, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено только с изоляцией от общества по правилам ст. ст. 79, 70 УК РФ, с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ (наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строго вида наказания), ст. 68 УК РФ (срок наказания при рецидиве не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания). Оснований для назначения более мягкого наказания - с применением ст. 64 УК РФ, а так же с учетом требований ст.68 ч.3 УК РФ, суд не находит, с учетом данных о личности (ранее судима, совершила преступление в период условно- досрочного освобождения). По мнению суда более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу предупреждения совершения подсудимой новых преступлений. Местом отбывания наказания ФИО1 следует определить колонию общего режима, в соответствии ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ (так как преступление совершено при рецидиве). Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Красногвардейского районного суда Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания (шесть месяцев) по приговору Красногвардейского районного суда Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание два года лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима. Исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественное доказательство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручить осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья -