приговор 1-189/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Всеволожского городского суда Ленинградской области Набиулина Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Всеволожской городской прокуратуры ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3 , представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, официально неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ час. у школы по адресу: <адрес>, у знакомого мужчины по имени ФИО6 проживающего в военном городке <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел без цели сбыта один фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, которое согласно справки оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,67 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ час. у <адрес>, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ. в помещении служебного кабинета дежурной части отдела милиции УВД по <адрес> по адресу: <адрес>.

Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал, заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение ФИО1 понятно, подсудимый с ним полностью согласен, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного ходатайства, доказательства и квалификацию не оспаривают.

Из этого следует, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести.

Суд учитывает, что ФИО1 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее юридически не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства, семью, на учет в ПНД и НД не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает серьезными заболеваниями (гепатит, ВИЧ).

ФИО1 не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно, не скрывает, что длительное время употребляет наркотические средства (около 3 лет).

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В связи с чем, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ (наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания).

Однако, оснований для назначения более мягкого наказания – в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, ограничения свободы, суд не находит, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, личность подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, не скрывает, что длительное время употребляет наркотические средства. По мнению суда, более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) - квитанция , подлежит уничтожению, в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать ФИО1 ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, не менять места жительства, без уведомления данного органа, в срок до ДД.ММ.ГГГГ получить удостоверение личности (паспорт), пройти обследование у врача-нарколога, и при наличии показаний - пройти курс лечения.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство (смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -