приговор 1-34/2011



ПРИГОВОР по делу

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Всеволожского городского суда <адрес> Большаков А.К.

с участием помощника Всеволожского городского прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4, рас­смотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., до осуждения зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Обжа, <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, Октябрьский проспект, <адрес>, в настоящее время отбывающего наказание в ФБЛУ РБ-2 УФСИН России по <адрес> в <адрес> Карелия, судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением судьи Олонецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено;

2)      ДД.ММ.ГГГГ Всеволожским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; постановлением судьи Всеволожского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.397 УПК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, со ссылкой на ч.1 ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, постановлено исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него время содержания под стражей по первому уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; постановлением судьи Медвежьегорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.397 УПК РФ со ссылкой на ст.10 УК РФ наказание, назначенное приговором Всеволожского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, снижено до 2 лет 11 месяцев, а окончательное наказание, назначенное постановлением судьи Всеволожского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений в соответствии со ст.70 УК РФ (фактически применению подлежала ч.5 ст.69 УК РФ), снижено до 3 лет 1 месяца лишения свободы; наказание не отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца января 2008 года, в вечернее время, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ФИО1 путем свободного доступа незаконно проник в склад – мастерскую <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, корпус 1, откуда тайно похитил перфоратор «Бош» стоимостью 2000 рублей, две рации «Уоки-токи» стоимостью 2800 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 4800 рублей, а также перфоратор «Макита» стоимостью 6300 рублей, отрезную машинку УШМ «Макита» стоимостью 4100 рублей, 54,5 м сварочного кабеля стоимостью 2140 рублей, пневматический пистолет, не представляющий ценности, всего на общую сумму 12540 рублей, принадлежавшие <данные изъяты> С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В один из дней лета 2008 г., в вечернее время, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, ФИО1 тайно похитил мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 3500 рублей, принадлежавший ФИО6 с сим-картой на счете которой находились 100 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенным телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины лета 2008 года в ночное время, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ФИО1 открыв внутренний крючок, незаконно проник в <адрес>, и тайно похитил оттуда мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1500 рублей и мобильный телефон «LG» стоимостью 5000 рублей с сим-картами на счетах которых было по 100 рублей, принадлежавшие ФИО7, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины августа 2008 года, в ночное время, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества ФИО1 через забор проник на участок а по <адрес>, сломав навесной замок, проник в сарай, и тайно похитил оттуда электрический отбойный молоток «Макита» стоимостью 15 000 рублей, бензиновый бур «Штиль» стоимостью 24000 рублей, бензопилу «Эхо» стоимостью 13000 рублей, две отрезные машинки «Макита» стоимостью по 4000 рублей, шуруповерт «Макита» стоимостью 8000 рублей, шлифовальную машинку «Интерскол» стоимостью 2000 рублей, принадлежавшие ФИО8 С похищенным имуществом на общую сумму 70000 рублей с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Он же совершил покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ФИО1 через незапертую водительскую дверь проник в салон автомашины ВАЗ-2121 государственный номерной знак А 112 ВТ 47, припаркованной у <адрес> по Всеволожскому проспекту <адрес>, из багажника автомобиля сложил в полиэтиленовый пакет ручную дрель стоимостью 1000 рублей, электрический кабель длиной 4 метра стоимостью 60 рублей, кабель длиной 20 метров стоимостью 300 рублей, кабель длиной 15 м стоимостью 225 рублей, набор личной гигиены «Нивея» стоимостью 1000 рублей, домкрат стоимостью 500 рублей, радиотелефон «LG» стоимостью 3000 рублей, рулон пищевой фольги стоимостью 15 рублей, телефонный аппарат стоимостью 350 рублей, маркеры кабельные в количестве 10 штук стоимостью 450 рублей, рюкзак стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО9 общей стоимостью 7200 рублей, однако завершить кражу, способную причинить потерпевшему значительный ущерб, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества ФИО1 через забор незаконно проник на участок по <адрес> и тайно похитил оттуда садовую тачку стоимостью 2800 рублей. Продолжая реализацию преступного умысла, в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ таким же образом проник на участок по <адрес>, и тайно похитил оттуда из-под навеса спортивный велосипед стоимостью 11000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный ущерб на общую суму 13800 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества ФИО1 через забор незаконно проник на участок по <адрес> и тайно похитил с него из-под навеса велосипед «Кама» стоимостью 2600 рублей, принадлежавший ФИО10, причинив потерпевшему значительный ущерб; с похищенным велосипедом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия ФИО1, выразившиеся в совершении двух краж: из склада-мастерской ООО «ЖКХ» и у потерпевшего ФИО8 квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ; хищения, совершенные им у потерпевших ФИО6 и ФИО10 (у последнего - два эпизода), квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; кража, совершенная у ФИО7 из жилого дома, квалифицирована по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; а действия, выразившиеся в покушении на хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО9 – квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

По ходатайству подсудимого судебное заседание назначено без судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им по собственной инициативе после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие против применения особого порядка не возражают.

Предъявленное ФИО1 обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, приведенными в обвинительном заключении. Квалификация совершенных деяний является правильной. Поэтому суд, учитывая позицию сторон, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает количество, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.

ФИО1 совершил большое количество преступлений, в том числе большинство преступлений, привлекаясь к уголовной ответственности по другим уголовным делам и после осуждения мировым судьей, состоял на учете у нарколога в связи с зависимостью от опиатов.

В качестве смягчающих обстоятельств по эпизодам оконченных преступлений суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а по эпизодам краж из <данные изъяты> у потерпевших ФИО8, ФИО7 и ФИО6 также явки с повинной. При назначении наказания по всем эпизодам суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимого малолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимого- наличие у него тяжелого хронического заболевания.

Принимая во внимание количество и характер совершенных преступлений, то, что большинство их совершено в период испытательного срока при условном осуждении за совершение аналогичного преступления и при наличии на рассмотрении в суде другого уголовного дела по обвинению в совершении аналогичных преступлений, сведения о личности подсудимого, в настоящее время отбывающего наказание в местах лишения свободы, суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, и ч.7 ст.316 УПК РФ, ограничивающие максимальный срок лишения свободы, который может быть назначен осужденному с учетом обстоятельств, предусмотренных этими статьями.

При назначении наказания подлежат применению санкции ст.158 УК РФ в редакции, действовавшей во время совершения преступлений, поскольку Федеральный Закон от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, введя дополнительное наказание в виде ограничения свободы, ухудшил положение лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, поэтому в силу ст.10 УК РФ не подлежит применению в отношении лиц, совершивших преступления до издания данного Закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить ФИО1 наказание:

- за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа,

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- за каждое из трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев,

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Всеволожского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных в него постановлением судьи Всеволожского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением судьи Медвежьегорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) путем частичного сложения назначить ФИО1 окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало отбывания срока наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия окончательного наказания наказание, отбытое по приговору Всеволожского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения по уголовному делу, рассмотренному мировым судьей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и по настоящему уголовному делу: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением соответствия выводов суда, изло­женных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным су­дом, которые обжалованию не подлежат. В случае обжалования приговора осужденный в тот же десятидневный срок имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья