приговор 1-87/2011



ПРИГОВОР по делу

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Всеволожский городской суд <адрес> в составе судьи Большакова А.К.

с участием прокурора Всеволожской городской прокуратуры ФИО1,

подсудимого Лазарева А.А.,

защитника ФИО2, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3, рас­смотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лазарева Артема Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Всеволожским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Чердынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении на неотбытый срок 7 месяцев 24 дня.,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Всеволожским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 18 часов Лазарев А.А., находясь в зеленой зоне, расположенной на территории Щегловской средней общеобразовательной школы по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно сорвал с шеи потерпевшей ФИО4 золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого квалифицированы следователем по ч.1 ст.161 УК РФ.

По ходатайству подсудимого Лазарева А.А. судебное заседание назначено без судебного разбирательства.

Подсудимый Лазарев А.А. согласился с предъявленным обвинением, и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им по собственной инициативе после консультации с защитником, и он понимает последствия постановления приговора в особом порядке производства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства не возражают.

Предъявленное Лазареву А.А. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация совершенного деяния является правильной.

Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает то, что Лазарев А.А. совершил преступление средней тяжести, имея судимость за совершение аналогичного преступления, за которое он отбывал наказание в местах лишения свободы, состоит на учете у нарколога в связи с заболеванием наркоманией, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, не работал; после совершения грабежа потерпевшей ФИО4 совершил другие преступления, за которые в настоящее время осужден к лишению свободы.

В качестве отягчающего обстоятельства на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, а также состояние здоровья подсудимого: наличие у него тяжелых хронических заболеваний.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, который в данном случае должен определяться с учетом положений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку настоящим приговором Лазарев А.А. осуждается за преступление, совершенное до осуждения его приговором Всеволожского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазарева Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором, и приговором Всеволожского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Лазареву А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Исчислять срок отбывания наказания Лазареву А.А. с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Лазареву А.А. оставить в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением соответствия выводов суда, изло­женных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным су­дом, которые обжалованию не подлежат.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья